Афанасий Валентинович сидел в небольшой наливайке и пил пиво

 

Афанасий Валентинович сидел в небольшой наливайке и пил пиво Его лицо выражало глубочайшую разочарованность жизнью. В маленьком поселке городского типа, в нескольких десятков километров от

Его лицо выражало глубочайшую разочарованность жизнью. В маленьком поселке городского типа, в нескольких десятков километров от Хабаровска, он был местной знаменитостью, лишь ленивый не называл его дедушкой в шапочке из фольги. Нет, разумеется, таких вычурных нарядов он не носил, но был полностью уверен, что пришельцы из других галактик похищают коров, что микроволновые печи — изобретение Сатаны и все в таком духе. Хотя при этом он признавал смартфоны, интернет и компьютеры, потому что они позволяли выискивать тех самых пришельцев.
Афанасий изучал свое отражение в кружке, когда пришел его друг Степан Аркадьич. Не то, чтобы Степан полностью разделял взгляды Афанасия, но признавал право на существование такой точки зрения.
— Степка! А я же все это время был прав! — поприветствовал своего друга Афанасий, не дав ему даже сесть за стол. — все это время я был прав, я видел их!
— Рассказывай, давай, что случилось. Надеюсь, ты не белочку встретил, после месяца-то на охоте.
— Короче, над Хехцирскими лесами я на протяжении нескольких лет видел слабое свечение. Вот пару месяцев назад я и решил туда двинуть. Alea jacta est, так сказать. По моим расчетам свечение было где-то под Солонцово. — Афанасий осушил остатки стакана, вытер пенные усы и продолжил рассказ, не обращая внимания на недоверчивый взгляд Степана. — Ну и вот, добрался я туда с палаткой, спальным мешком Хороший, кстати, в нашу молодость таких не делали. Ну да ладно. Ждал я там две недели и они все-таки появились!
Степан, который только начал пить свое пиво, поперхнулся, уставившись на собеседника. Недоверие сменилось любопытством. Несмотря на бредовость идей, Афанасий всегда говорил, что это лишь теории. Смысла врать — не было .
— Это не тарелка, скорее, капсула. У них что-то вроде алтаря на месте старого мраморного карьера. Обряды какие-то проводят. Я их хотел сфотографировать на телефон, когда прямо в голове голос услышал! Представь, они меня даже не могли видеть, а в голову влезли!
— Ну а дальше что, не отвлекайся, а — Степан действительно заинтересовался историей.
— Ну и слышу голос: Человек, наше пребывание должно остаться в тайне. За это мы ответим на один твой вопрос
— Стой. Ты хочешь сейчас эту тайну нарушить
— А чего там нарушать Безумному старику никто не поверит. Да и нечего там нарушать, не заслужили они. — Афанасий раздосадовано посмотрел на Степана. — Я говорю: Можно абсолютно любой вопрос задать. Ну знаешь, в голове роятся вопросы на самые разные темы: что случилось на перевале Дятлова, есть ли высший разум в религиозном смысле, что ждет человечество…
— Так и что же
— А они: Пока не спросил, было можно. И все. И знаешь, вблизи тот свет намного ярче
В сельской «наливайке» два старика молча пили свое пиво.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *