Ткачиха

 

Ткачиха У Лиры тряслись руки. Она всячески старалась успокоиться, но малый цех Главной мастерской был битком набит пряхами и ткачихами, которые шептались и хихикали. Может даже не над ней, но

У Лиры тряслись руки. Она всячески старалась успокоиться, но малый цех Главной мастерской был битком набит пряхами и ткачихами, которые шептались и хихикали. Может даже не над ней, но это вряд ли.
Такая была традиция — когда новенькая пыталась устроиться на работу, ей устраивали смотрины: большинство работниц собирались в одном месте, претендентке выделяли станок или прялку с пряслицем и смотрели, что у нее выйдет. А потом решали — брать ее или нет, и если брать, то в какой цех.
Лира закончила учебу в этом году и, скажем мягко, закончила потому, что её пожалели. Все её однокурсницы ткали на зависть, и сама Афина время от времени зазывала их к себе на пиры, даром что сама ткачихой была хорошей.
— Да… Не Арахна, конечно, — кто-то тихо прокомментировал сзади. Лира с трудом сдержала слёзы: да может ли статься что её хотя бы поломойкой сюда возьмут. Она должна была показать лучшее на что была способна, но необходимый локоть полотна выходил из рук вон плохо, даже хуже обычного: непослушные нити рвались и провисали, путались, ткань то слишком стягивалась, то наоборот в просвет между нитками основы палец просунуть можно было. А она ведь так тренировалась, дома у неё даже было несколько полотенец, которые мама с гордостью вешала рядом с обеденным столом, чтоб все видели. Мама, наверное, расстроится…
Но дома ткать — это совсем другое, дома у Лиры все получалось лучше.
Порвалась очередная нитка, и девушка торопливо принялась связывать вместе образовавшиеся жалкие хвостики.
Сбоку кто-то вздохнул. Боги, её сейчас выгонят с позором, и придётся ей всю жизнь сидеть в какой-нибудь тесной частной мастерской, делая работу за других, или ещё хуже — придётся менять профессию. Глаза начали застилать слёзы, оставался только десяток рядов уточной нити и потом все…
В этот момент хлопнула дверь, но Лира даже не обратила внимания, готовясь к худшему. Сзади к ней кто-то подошёл, быстро и тяжело дыша.
— Госпожа Геталия, мы и не ожидали, что вы поприсутствуете… — начал было кто-то удивленным голосом.
— Т-с-с-с! — раздалось в ответ. Сопение стало громче и ближе.
Лира тоже судорожно вздохнула и проложила нить. Она закрепила последний ряд и обрезала с обеих сторон нити основы. Полотно «на пробу» ткали недлинное, так что даже передний вал трогать не пришлось.
Ткань у неё сразу забрали.
— Ну, сказать честно, мы несколько удивлены…- аккуратно начала одна из начальниц цехов, имя которой Лира не знала.
— Это потрясающе! — внезапно воскликнула женщина, стоящая совсем близко к Лире и разглядывающая её работу.
— Госпожа Геталия — недоуменно протянула прерванная начальница.
— Говорю вам, это талант! Очень редкий и узкоспециализированный, но нашему делу такой человек просто необходим! Да, Милона не зря бежала сломя голову в мой цех, — она одобряюще посмотрела на такую же запыхавшуюся девушку примерно одних с Лирой лет. Та радостно улыбнулась. — Я вас уверяю как специалист, мои дорогие, вы так соткать даже нарочно не сможете, а скорее всего — никогда и не могли! Это совершенно особый случай. Мне моих девушек приходиться переучивать и натаскивать, а тут такой самородок, да ещё и с выработанным авторским почерком…
— В таком случае, — вклинилась в короткую паузу глава мастерской, все это время стоявшая молча, — этот вопрос, думаю, можно считать решенным. Геталия, душенька, объясните девочке что к чему, а то её удар сейчас хватит, и подготовьте бумаги для бухгалтерии.
Лира проснулась утром раньше обычного и на работу в первый рабочий день тоже вышла заранее, все ещё чувствуя себя не в своей тарелке: ощущение сказочности происходящего её не покидало ни на секунду. Её взяли. Её все-таки взяли! Да, работа была специфическая, но этим ведь тоже кто-то должен заниматься.
Она сделала глубокий вдох и подошла к будке охранника, доставая новенький пропуск снабженный надписью:
«Мойрон Лира.
Цех судьбы неудачников.
Младший сотрудник».

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *