ЗАКАТ.

 

ЗАКАТ. УГОСТИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЫБКОЙ. Рыбак из меня, знаете ли, никакой. То есть, я чтобы вместе с ребятами. И чтобы компанию поддержать. Хожу. Вернее, езжу. Но ловить рыбу не умею и не люблю.

УГОСТИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЫБКОЙ.
Рыбак из меня, знаете ли, никакой. То есть, я чтобы вместе с ребятами. И чтобы компанию поддержать. Хожу. Вернее, езжу. Но ловить рыбу не умею и не люблю. Во-первых, терпения мне не хватает. А во-вторых, вот эти все научные премудрости: чего, куда, сколько, где и почему, нагоняют на меня тоску и хочется немедленно сбежать. Короче говоря, я профессиональный лентяй. Если надо приложить усилие, чтобы поймать эту самую рыбу, то мне проще в магазин.
Но сижу иногда на набережной вместе со всеми. А если точнее, то вся компашка подлазит под сеточное заграждение и уходит по волнорезу далеко вперёд. Там они расставляют удочки и начинается весёлое пьянство. А я как человек непьющий сажусь в сторонке, и закинув удочку сижу на камушке, и смотрю на закат, а потом на звёзды. Размышляю.
Самое главное, чтобы эта самая противная рыба мне не докучала и не клевала. Так что иногда я секретно делаю это без наживки. Но вот недавно повадились с нами по волнорезу два кота. Чёрный и серый. И пытались выпросить с пьяного стола чего перекусить. В результате гонений и моего призывного кис-кис, переместились они ко мне. Так что остался я без ужина, но зато они сожрюкали всё моё мясо и колбаску.
Потом я приносил им кошачьи сухарики. Но больше это не срабатывало. Коты смотрели на меня с немым удивлением в глазах — неужели это едят Впрочем, и от любой колбасы они тоже отказались. А вот на мою удочку смотрели очень заинтересовано. Тяжело вздохнув, я вытащил леску и насадил наживку.
Таким образом я оказался заинтересованным в улове рыбаком. Рыбалка наполнилась для меня смыслом. Мы с котами поступали совершенно честно. Они за меня болели, а я ловил для них рыбку. Осторожно, чтобы мои товарищи не видели, я вытаскивал принесённую из дома разделочную доску, и ножом отрезал рыбьи головы, вытаскивал кости, которые находил, и иногда чистил чешую. Коты радостно мяукали и тащили разделанные рыбьи тушки куда- то под камни. Так повторялось много раз.
А когда они наедаются, и набирают про запас, то садятся рядом со мной, и мы тихонько смотрим на закат, и на удивительно яркие мигающие в небе звёзды. Я оборачиваюсь к серому, который всегда садится слева от меня и говорю ему восхищенно видал, видал какая красота. А закаты у нас над морем действительно невероятно красивые. Серый обычно смотрит на меня и тихонько мяукнув, согласно кивает головой.
Тогда я поворачиваюсь к черному, и пытаюсь поговорить с ним. Но он всегда осуждающе смотрит на меня, как будто говорит тсссс, замолчал бы уже, мешаешь.
И так мы и сидим. Я и два кота по бокам. Мы смотрим на небо. И это замечательно. Единственное, что мне жаль, что нет никого кто сфоткал бы нас сзади, на закат. Чтобы были силуэты мои и двух котов. Но это не главное. Главное, что они сыты и нам хорошо вместе. И так дамы и господа, полюбил я рыбалку.
Я вам скажу, что самое главное в рыбалке. В ней важно, чтобы пойманную вами рыбку, было кому съесть и посмотреть на вас с благодарностью. А принесли вы домой что или нет дело совершенно второстепенное. Вот такой я заядлый рыбак.
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *