ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ БОТАНИКА

 

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ БОТАНИКА А вы знали, шо инжир может расти где угодно, хоть у вашей тещи на даче, но вот чтобы он плодоносил и давал вам сладки-вкусни фигушки, нужны специальные насекомые.

А вы знали, шо инжир может расти где угодно, хоть у вашей тещи на даче, но вот чтобы он плодоносил и давал вам сладки-вкусни фигушки, нужны специальные насекомые. Осы-бластофилы называются. Они и только они гарантия появления плодов.
Чтобы цветок стал инжиром, его нужно опылить. Чтобы оса не издохла сразу вся, ей нужно размножаться. Так на свет появляется фига — плод осяче-ботанической любви.
Я так до конца и не поняла, как мальчики-осы попадают внутрь цветков. Драма в том, что у мальчиков-ос нету крылышек. Они сидят в цветке, шо дюймовочка, и ждут самочку… Повезет — прилетит. Не повезет — так и помрут, неёbаными. Прилетает самочка. Пока она шлялась по всем окрестным деревьям в поисках мужика, успела нацеплять на себя всякого. Нет, не ЗППП, а пыльцу.
Осы размножаются — цветок опыляется, все довольны. Кроме самца. Бабо-оса поматросила и бросила, вылезши наружу через отверстие в вершине мужского соцветия, а попользованный ос остается оплакивать поруганное свое девство и бабье вероломство, пока не помрет. Вот прямо в цветке, весь в пыльце и слезах.
Цветок закрывается, скукоживается и завязывает плод. Растворяя мальчика-осу внутри. Поэтому инжир так богат белком, питателен и в свое время был крайне востребован воинами Александра Македонского.
А вы, всякий раз откусывая инжиринку, жуете осу. В жидком виде.
С вами была минутка занимательной ботаники…
Из сети

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *