Семь цветов радуги

 

Семь цветов радуги - - Красный - - В тот день я был уверен, что ненавижу весь мир. За высасывающую душу рутину, за ежедневные изнуряющие лекции в университете, за медленно и коварно подползающую

— — Красный — —
В тот день я был уверен, что ненавижу весь мир. За высасывающую душу рутину, за ежедневные изнуряющие лекции в университете, за медленно и коварно подползающую сессию, даже за дурацкое весеннее непостоянство погоды. Я ненавидел свою бесполезную жизнь. На пары я не пошел. К чертям всё. Спонтанно принятое решение не выходить на своей остановке стало причиной того, что вместо записывания лекций в университете, я бесцельно гулял по дорожкам парка.
Она налетела внезапно. Маленькая, всего-то мне по грудь ростом, суетящаяся и взволнованная девушка едва ли не сбила меня с дороги.
Эй, выкрикнул я, готовый сорвать все свое раздражение на так неудачно столкнувшемся со мной человеке. Смотри куда пре
Альбом! Вы не видели здесь мой альбом
Напор сбил меня с толку. Ей все равно, что я практически наорал
Что А Нет, извините.
Я и не заметил, что сам начал извиняться, хотя это она была виновата. Мчалась же как сумасшедшая. А сейчас ее взгляд лихорадочно шарил по земле видимо в поисках того самого альбома.
Ох, выдохнула девушка и помчалась дальше, оставив меня ошалело стоять посреди аллеи. Ее тонкий силуэт в короткой красной курточке ярким пятном отпечатался в моей памяти.
— — Оранжевый — —
Я не имел ни малейшего понятия, зачем снова пришел в парк. Второй день подряд прогуливать пары было не самой лучшей идеей, но все равно позволил дверям троллейбуса захлопнуться до того, как я сошел на остановке университета.
Знакомая фигура в красной куртке ярко выделялась на фоне зеленого газона. Она сидела на расстеленном на траве пледе с раскрытым альбомом на коленях и что-то в нем рисовала. Поймал себя на том, что почему-то рад, что пропажа нашлась.
Когда я проходил по аллее мимо, наши взгляды встретились, на несколько секунд мое сердце пропустило удар и замерло. Узнает Вспомнит, что это я накричал на нее вчера Но девушка никак не выказала своих эмоций. Просто снова уткнулась в альбом.
Я сел на скамейку неподалеку и достал книгу из рюкзака. Только вот строчки расплывались в сознании, как бы не пытался сосредоточиться на сюжете. Красная курточка так и притягивала взгляд. Сам того не замечая, я стал рассматривать девушку, хотя ничего примечательного в ней не было. Симпатичная, но совершенно обычная. Таких тысячи вокруг. Но стоило только вспомнить ее взгляд, как мурашки по коже пробегали. Как будто мне заглянули в самую душу, перетрясли ее, выведав все тайны, и поглотили.
А через час девушка поднялась, собрала вещи и двинулась прочь. Когда она проходила мимо моей скамьи, альбом выскользнул из рук и упал, раскрывшись на одной из страниц.
«Я люблю апельсины» — прочитал я, глядя на приписку к по-детски простому рисунку оранжевого фрукта.
— — Желтый — —
Желтые пятна солнечного света рисовали причудливый узор на расстеленном на траве пледе, и, кажется, мешали ей рисовать. Я снова прогулял пары, чтобы прийти в парк. Решил взять больничный, я слишком устал и имею право на короткий отпуск! Где-то глубоко внутри совесть попыталась было возразить, но девушка с альбомом в этот момент чихнула, смешно сморщив носик, и это заставило едва зародившиеся сомнения в моей голове исчезнуть в момент.
Она простудилась Мелькнула мысль, что все из-за того, что каждый день сидит вот так на траве и ее продуло. Вот же глупая. Невольно я задумался и о причинах ее ежедневных визитов в парк. Девушка выглядела не намного младше меня, то есть должна была по идее где-то учиться. Прогуливала ли она пары так же как и я Ради рисования апельсинов И ради чего прогуливал я
Едва я успел задаться этим вопросом, как девушка посмотрела на меня и несмело улыбнулась. Ямочки на щеках. Мило. Внезапно стало очень интересно заглянуть в ее альбом, увидеть рисунки. Захотелось узнать о ней больше. Может угостить ее апельсином..
— — Зеленый — —
Зачем только я его купил Апельсин сиротливо проглядывал сквозь простой полиэтиленовый пакет, а я все старался не смотреть ни на фрукт ни на девушку, как обычно сидящую на своем пледе с альбомом в руках. Глупость какая!
Не оставляя себе времени на сомнения, я резко встал и, подхватив пакет, решительно направился к ней.
Привет, только и смог выдавить из себя, опуская пакет с апельсином у ее коленей.
Девушка замерла, только взгляд широко распахнутых глаз метался от апельсина на меня и обратно.
Это мне
Ага. Ты вроде как любишь апельсины.
Да ее голос был таким неуверенным и растерянным, что я невольно сам засомневался.
Рисунок у тебя в альбоме. Я случайно увидел, ну и
Ой, поняла! Спасибо!
Мне почему-то показалось, что она благодарит не столько за мой подарок, сколько за то, что напомнил, что ей нравится этот фрукт. В следующую секунду я уже забыл об этом, потому что ямочки на ее щеках снова заиграли от улыбки.
Меня зовут Рома. А тебя улыбнулся я в ответ, усаживаясь на плед рядом.
— — Голубой — —
Смотри, Ром, небо такое ясное-ясное! Чистое-чистое!
Мы лежали на расстеленном на траве пледе и смотрели вверх. Голос Саши всегда звучал так восторженно и искрился радостью, как у ребенка. Я не понимал, как ей это удается реагировать на подобные мелочи так, словно это открытие века.
Подумаешь, пожал я плечами, Так говоришь, будто впервые такое небо видишь.
А может и впервые!
Я не смог сдержать смеха от вида обиженно надувшей губки подруги.
Но красиво же!
Ага, согласился я. Красиво.
Прогулом больше, прогулом меньше мне было все равно. Время, которое я проводил в парке вместе с Сашей было бесценно. Смотреть, как она самозабвенно вырисовывает что-то в своем альбоме, как прижимает его к груди и не позволяет взглянуть на рисунки. Смотреть, как она сдувает пушинки одуванчиков на поляну и объясняет это тем, что если сдуть на асфальт, то они не вырастут. Смотреть, как она словно ребенок радуется сладкой вате на палочке, которую я ей купил, когда она сказала, что никогда ее не пробовала. Слышать ее смех, когда бродячий котенок лизнул ее за палец. Наверное, это и есть счастье.
Всего несколько дней назад я ненавидел мир, а теперь наслаждался им вместе с ней. Мне казалось, что каждый день для Саши как подарок в яркой упаковке, которую она вскрывает, наслаждаясь шелестом блестящей оберточной бумаги, смакуя процесс развязывания узлов на банте А там, внутри коробки она словно находила еще десяток таких же подарков! И почему я раньше не замечал, что вокруг столько удивительных и прекрасных вещей!
Смотри! Радуга! воскликнула Саша, и мне пришлось вскочить вслед за ней, чтобы увидеть, как в облаке брызг из паркового фонтана отражался солнечный свет.
Красиво
Я думаю, что жизнь она как радуга, вдруг вдохновенно произнесла она. В ней не так много цветов, но всякий раз каждый из них выглядит по разному. Все зависит от того, как падает солнечный свет! Нельзя дважды увидеть один и тот же голубой цвет, например! Каждый раз это будет новый голубой! Голубой, который мы еще не видели!
Я не знал, что ответить, смысл ее слов ускользал, потому что все мое внимание было сосредоточено на искрящемся взгляде и улыбке, рождающей мои любимые ямочки на щеках.
Са-а-а-аш, ну покажи рисунки, уже в который раз попросил я.
Щеки у нее заалели и Саша смущенно спрятала альбом от меня подальше.
Я тебе потом покажу. Попозже
— — Синий — —
В тот день скамейки в парке выкрасили в синий цвет, и от этого они стали мне казаться игрушечными. Ветер сорвал с березы лист и швырнул прямо в лицо. Солнце спряталось за облака, и по прогнозу обещали дождь, но я все равно пришел в парк. Саша наверняка захотела бы посмотреть на облака. Только она не пришла.
Я терялся в догадках о причинах, заставивших ее нарушить ежедневный ритуал посещения парка, и беспокоился не заболела ли она. А еще я понял, что хоть мы и успели поговорить об огромном количестве вещей, я так и не узнал ее номера телефона или адреса Стало не по себе от мысли, что если она больше не придет, то я не смогу найти ее.
В тот день Саша так и не пришла, оставив меня барахтаться в ворохе растерянности. Я прождал весь день. Наблюдал за облаками, поймал первую бабочку в этом году, слушал, как поет ветер. Даже в ее отсутствии я продолжал видеть вещи, которые могли бы привести ее в восторг. А ведь раньше я их даже не замечал.
Невольно вспомнились слова о радуге
— — Фиолетовый — —
Здравствуйте, вы Роман, друг Саши
Я удивленно поднял голову и посмотрел на подошедшего человека. Саша снова не пришла в парк, но я все равно упорно продолжал ее ждать и почти задремал на солнце, когда меня так бесцеремонно разбудили.
Да.
Вам лучше пойти домой. Саша больше не придет.
Внутри у меня словно все застыло от недобрых предчувствий, а мужчина протянул мне до боли знакомый альбом, печально кивнул и ушел так быстро, что я даже не успел ничего спросить.
Все еще ничего не понимая, я с трепетом раскрыл сокровище моей подруги.
Она рисовала все! Все, что видела! И к каждому рисунку была надпись, словно заметки о том, как, когда и где она видела это и чем оно стало для нее примечательным. Я нашел рисунки домов, цветов, фруктов, самых разных предметов от наушников до старинных часов на цепочке. Я нашел рисунок апельсина, со знакомой мне надписью.
А еще я нашел себя. Мои портреты были почти на каждом листе. Вот я лежу на скамейке и смотрю в небо. Вот иду по аллее. Вот покупаю ей сладкую вату. Рядом с каждым рисунком было аккуратно выведено мое имя и заметки.
«Рома подошел ко мне и подарил апельсин. Съела его дома. Очень вкусно. Рома теперь мой друг. Я обещала, что приду еще.»
«Рома. Ели вместе сладкую вату. У него теплые руки. Мне весело. Хочу прийти еще.»
«Рома сказал, что небо весной часто чисто голубое. Зато мы увидели радугу. Красиво.»
«Рома. Мне нравится, как он смотрит на меня. Хочу это помнить всегда-всегда.»
«Рома. Кажется, мне нравится Рома.»
Я резко захлопнул альбом и ринулся за удаляющимся по аллее мужчиной, который принес альбом.
— — Красный — —
Спустя год Саша умерла. Болезнь, которая заставляла забывать каждый прожитый день в итоге поглотила ее всю. Ложиться спать, а на утро просыпаться без единого воспоминания о прошедшем дне Некоторые считали, что для нее смерть стала избавлением.
Мне она оставила только свой альбом. Альбом, который стал ее дневником, ее памятью. И даже не смотря на то, что весь ее мир умещался в один день, благодаря альбому границы его совсем немного, но расширялись.
Может быть именно из-за своей болезни Саша так ценила каждое прожитое мгновение, умела радоваться мелочам и замечала то, чего никто больше не замечал.
Она успела научить этому и меня.
Жизнь не бывает скучной и однообразной. Рутина существует, только если смотреть на мир все время под одним и тем же углом.
Жизнь как радуга. Жизнь как первая любовь.

 

Семь цветов радуги - - Красный - - В тот день я был уверен, что ненавижу весь мир. За высасывающую душу рутину, за ежедневные изнуряющие лекции в университете, за медленно и коварно подползающую

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *