Я стоял посреди огромной поляны

 

Я стоял посреди огромной поляны Ветер касался моего лица. Я любил это место, оно было для меня домом много лет. Но я чувствовал, что скоро покину его. Я умирал.Много-много лет назад, люди и не

Ветер касался моего лица. Я любил это место, оно было для меня домом много лет. Но я чувствовал, что скоро покину его. Я умирал.Много-много лет назад, люди и не помнят тех времен, здесь, на этой поляне, проходили пышные празднества. Лилось вино, тучные телята жарились и отдавались в жертву высшим богам. А мы с дочерьми смотрели весело и снисходительно. Иногда дочки выходили из чащи с друзьями-сатирами и пели, и танцевали вместе с людьми. Смертные потом рассказывали об этом в легендах и преданиях. И все шло своим чередом по великому кругу жизни.
Но сейчас я умирал. А перед этим видел смерть своих дочерей. Одна за одной они покинули меня, оставив в совершенном одиночестве. Теперь люди не приходили сюда, чтобы петь и веселиться с нами. Они приходили, чтобы уничтожать все, что было здесь священно и дорого для меня. Я со своей высоты видел, как горят леса, как молоденькие деревца валятся под мерный стук топоров.
Птицы прилетали и щебетали в моих ветвях о том, что давно уже нет той веселой Греции, что не строятся там больше храмы в честь наших богов, что пришли другие люди и другие божества заняли наше место. Но это все было не главным. Я умирал от того, что они просто перестали верить.
Теперь для людей лес был просто лесом, деревья росли для них сами по себе, не имея ни души, ни жизни. Мои бедные дриады! Что могли вы поделать против людей с их неверием. Вы пугали их шумом ветвей, скрежетом земли, криком птиц. Но они не увидели в этом знамений, они давно уже ослепли. Не казался им грациозный ствол дерева хрупким девичьим станом, не слышали они посланий богов в голосе ветра, не грезили увидеть наяд и русалок со своих кораблей в далеких морях.
Они решили, что чудес не бывает. И все чудесное стало умирать в нашем мире. Драконы зачахли в своих пещерах. Великаны стали скалами, прислонившись в бессилии к склонам родных гор. Реки потеряли свой смех и голос, деревья потеряли душу… Мои любимые дриады… Настал и мой черед кануть в безвременье.
— Мама, смотри! Какое огромное дерево!
Тонкий детский голосок разбудил меня и оторвал от тягостных мыслей.
— Оно стоит тут совсем одно, далеко от остальных. Наверное, ему очень одиноко.
Маленькие теплые ладошки коснулись коры. Искорки живого огня побежали вверх по стволу, и я вздрогнул.
— Ой! Мама, оно как будто живое. Мы не тревожим его
— Нет, родная. Смотри, как все тихо и хорошо вокруг. Если бы мы мешали, нам бы дали знать.
Птицы, пойте нежнее и радостней. Пусть им будет хорошо на моей поляне, пусть не встревожит их резкий крик зверя и таинственный шепот леса. Пусть они побудут тут со мной еще немного.
Дитя прислонилось ко мне, раскинув ручки. Я чувствовал ее тепло, чувствовал, как рядом бьется маленькое чистое сердечко. Прекрасное дитя, как много ты подарило мне в эти последние минуты.
— Оно похоже на древнего старика. А эти деревца вокруг — его дети и внуки! Правда, мама
— Возможно. Вон та молоденькая олива и вправду очень похожа не робкую девушку. Интересно, откуда она тут, в этом лесу
— На робкую девушку…
В голосе ребенка скользнуло что-то знакомое, но почти забытое. Неужели вера Ветер стал крепчать и дул сильнее. Я любил своего давнего друга, но сейчас был не рад его проказам. Птицы, пойте веселее. Пусть шелест листьев будет добр и приятен моим гостям.
— Нам пора, родная. Попрощайся с деревом.
— Пока, хозяин леса. Ты ведь хозяин, да Я буду приходить к тебе часто. Обещаю. У тебя очень красивые дочери, особенно та олива.
Дитя погладило шершавую кору на прощание и поспешило за матерью. Я чувствовал странное волнение и прилив сил, как будто становлюсь моложе, как будто груз всех лет одиночества стал легче, не давил так на плечи. Мои гости уже подходили к краю поляны. Тихий приветливый шепот леса провожал их, и птицы пели самые сладкие песни. Послышался знакомый смех, он зазвенел нежно и робко, как весенние колокольчики. Великие боги! Неужели…
Из-за оливы выглянула и пропала стройная девушка в наряде из листьев. Слезы полились из моих глаз, застывая каплями смолы. О дитя, дар твой бесценен! Будь благословенно ты и все твои потомки! Возвращайся в мои леса, ты всегда найдешь здесь покой и защиту. Мои милые дриады

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *