Спи, Джейн

 

Спи, Джейн Шаркая облетевшей листвой и поднимая яркие вихри, Джейн неторопливо брела домой. Полы плаща струились по ее фигуре, осторожно обтекая чуть полноватый силуэт. Они больше не развевались

Шаркая облетевшей листвой и поднимая яркие вихри, Джейн неторопливо брела домой. Полы плаща струились по ее фигуре, осторожно обтекая чуть полноватый силуэт. Они больше не развевались на ветру, ведь в сегодняшнем дне не было ни единого повода для радости.
Еще вчера Джейн была яркой и веселой девушкой, которая шутливо улыбалась прохожим, пританцовывала по дороге в колледж, подкармливала дворовых кошек и бесконечно любила жизнь.
Она могла часами прохаживаться вдоль полок книжного магазина, по сорок минут принюхиваться к ароматам душистого чая в лавке «Цвета радости», прислушиваться к щебетанию птиц, доносящемуся по утрам из окна, обнимать деревья, а потом весело хохотать в компании двух пожилых дам, сидящих на лавочке в парке с восьми до полудня.
Но теперь всё это не трогало ее. Уголки губ опустились будто под невыносимым бременем, искра в глазах погасла, энтузиазм и оптимизм сменились безразличием и непреодолимой тоской. Сама жизнь, казалось, почти потухла и лишь едва тлела где-то в глубине души.
Прошло уже долгих восемь часов и тринадцать минут с тех пор, как он сказал ей: «Это конец, Дженни». На его бледном лице промелькнула неловкая улыбка как неуместная попытка смягчить момент. В этот миг рухнул целый мир, под ногами остался последний шаткий клочок земли, на котором едва можно было удержаться. Джейн не проронила ни слова. В ее глазах дрожали капельки боли, губы едва заметно содрогались, а в груди разрасталась пустота.
С тех пор прошли уже долгие восемь часов и тринадцать минут. Последняя радость и любовь утекли с горькими слезами. Стала утихать злость, боль перестала биться изо всех сил в молодом сердце. Кажется, еще немного, и пропадут остатки чувств, останется призрак девушка Джейн с выгоревшим от несчастья нутром. Маска, лишь оболочка, которой предстоит еще много лет существовать, бессмысленно и бесцельно.
Стоит ли жить, если жизнь опустошает, отнимает, забирает самое дорогое Вернувшись домой, забравшись под плед и зажмурив глаза, Дженни вновь проживала недавнее горе. Но уже без прежней бури эмоций, а тихо, горько, будто бы даже со стороны. «Такая боль никогда не пройдет, лучше совсем не жить», пронеслось в голове.
В этот миг во тьме комнаты будто сгустился туман, а затем принял человеческие очертания. Легкое прикосновение руки и стоящие на столе цветы закрыли свои бутоны. В присутствии призрака всё стало безжизненным и бледным, даже свет луны будто бы потускнел.
Туманная фигура приблизилась к лежащей под пледом девушке и положила руку ей на плечо. Джейн в последний раз всхлипнула и замерла, в комнате стало безжизненно тихо и темно.
«Спи, Джейн, прошептал призрак. Спи сном без сновидений, только он излечит твое юное сердце, ведь нет других лекарств от боли, когда тебе всего шестнадцать».

 

Спи, Джейн Шаркая облетевшей листвой и поднимая яркие вихри, Джейн неторопливо брела домой. Полы плаща струились по ее фигуре, осторожно обтекая чуть полноватый силуэт. Они больше не развевались

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *