ДЕРЕВНЯ МОЕГО ДЕТСТВА…

 

ДЕРЕВНЯ МОЕГО ДЕТСТВА... К дому, где в детстве я проводил все летние месяцы, мы с дочкой подъехали, когда на улице уже стало темнеть. Та же знакомая калитка, тот же деревенский дом, правда,

К дому, где в детстве я проводил все летние месяцы, мы с дочкой подъехали, когда на улице уже стало темнеть. Та же знакомая калитка, тот же деревенский дом, правда, забор немного покосился.
На пороге нас обняла тетя Валя: «Заждались мы вас, долго вы добирались». На столе стоял настоящий деревенский самовар и тот самый легендарный тетушкин пирог с капустой, вкуснее которого я за свои 32 года ничего не пробовал. В это время из соседней комнаты вышла молодая женщина и мальчик лет восьми, как и дочке моей.
— Познакомьтесь, это моя жиличка Даша и ее сын Ваня. А это тот самый племяшка Андрей и его дочка Иришка.
— Тетя Валя, приютишь недельки на две Очень хочется в детство вернуться.
И потекли обычные деревенские будни с парным молоком, рыбалкой, купанием в теплой речке и работой… старый дом давно ждал крепких мужских рук.
Этот разговор я совсем не хотел подслушивать, просто так получилось.
— Ты о чем больше всего мечтаешь спросила Ваню дочка.
— Я мечтаю поскорее вырасти и маму защитить. Папка на нее замахнется, а я встану между ними, выверну ему руку назад и скажу: «Никогда больше маму не трогай!». А ты о чем
— А я мечтаю проснуться рано рано, прибежать к маме в кровать, прижаться к ней и рассказать все-все все. Папе я не могу всего рассказать, он же мальчик.
Ира растет без мамы, жена умерла во время родов. Папа у нее есть, а вместо мамы дедушка с бабушкой.
Дни в отпуске летят очень быстро. Дня за два до нашего отъезда вечером ко мне подошла тетя Валя.
— Андрюша, я с тобой вот о чем поговорить хочу. Ты долго еще бобылем жить то будешь Сколько мыкаться можно, да и Ирише твоей мама нужна. Ты присмотрелся бы к Даше, очень хорошая женщина, хозяйственная, заботливая, добрая, красивая. С мужиком ей не повезло. Ванькин то отец такой красавец был, весельчак, в технике разбирался, его вся деревня уважала, а девчонки сохли по нему. Он Дашу выбрал. Только развалилось все хозяйство в нашей деревне, работы не стало, парень и запил. Сколько Даша за него боролась, все напрасно. А когда он на мальчика руку поднял, она схватила Ивана в охапку, и ко мне. Так вот и живем теперь вместе.
— Теть Валь, есть у меня женщина, хорошая, к дочке старается подход найти. Только Ира ее ненавидит, наверно, ни с кем меня делить не хочет. Я бы давно привел хозяйку в дом, а как увижу, осуждающие Ирины глаза, такие же большие серые, как у ее мамы, понимаю, что другой женщины в доме не будет.
— А ты внимательно вокруг посмотри. Ира то твоя от Даши не отходит. Они и еду вместе готовят, и на огороде вместе, девочка то за руку Дашу возьмет, то обнимет. Я тебе больше скажу, сегодня утром слышу топ топ-топ, кто то босиком в соседнюю комнату побежал, поднялась посмотреть, а это Ириша твоя к Дарье в постель забралась и тихонько шепотом что- то рассказывает. Ты посмотри, девочка счастливая ходит, светится вся.
— Теть Валь, и правда. А Ванька возле меня все время. Я сегодня пожалел парня, не стал будить рано, один на рыбалку пошел, слышу… несется: «Дядя Андрей, ты почему без меня».
— Андрюша, жизнь, она мудрая, она все рассудит и расставит по местам. Ты только нас не забывай, приезжайте с Ирой почаще. Нам всем хорошо вместе.
Очень не люблю прощания. Тетя Валя поцеловала нас с дочкой, перекрестила на дорожку. Ира с Дашей долго стояли обнявшись. Женщина как будто боялась оторваться, гладила дочку по голове и что то тихонько шептала на ушко.
В машине долго было тихо, каждый думал о своем.
— Пап, я тебе что то сказать хочу, — долгая пауза. Мне часто один сон снится. Большое желтое поле из одуванчиков, какая то женщина заплетает мне косу и надевает венок, я оглядываюсь, пытаюсь разглядеть лицо, но яркое солнце светит в глаза, и лица не видно. Я раньше думала, что это мама ко мне приходит, а вчера разглядела лицо. Пап, это была тетя Даша.
У меня слезы подкатили близко близко, дыхание перехватило.
— Знаешь, что я тебе скажу, дочь моя Я тебе обещаю, что как только у меня выпадет два свободных дня, мы обязательно сюда приедем. Ты же еще не видела красные от клюквы кочки на болоте и обросшие опятами упавшие деревья.
Потом я сказал фразу, которую уже где то от кого то слышал: «Жизнь, она мудрая, она все рассудит и расставит по местам!»
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *