Про Фею и Котофея

 

Про Фею и Котофея Над рекой белым молочным облаком повис туман и казалось, что речные суда спят в нём, как застывшие звери-великаны. Теплоходы, баржи, буксиры ожидали, когда пелена рассеется,

Над рекой белым молочным облаком повис туман и казалось, что речные суда спят в нём, как застывшие звери-великаны. Теплоходы, баржи, буксиры ожидали, когда пелена рассеется, чтобы продолжить свой путь по Неве.
Вовка стоял у окна и представлял себе, что это не буксир, а огромный кит, который дремлет в густой пене и снятся этому киту удивительные сны. Окна квартиры выходили на набережную и мальчик мог часами смотреть на проходящие суда, на рыбаков, ожидавший свой нехитрый улов, на чаек, парящих над водой и выхватывающих в одно мгновение из реки серебристую рыбку. По проезжей части набережной гнали машины, но на них мальчуган не смотрелрека куда интереснее. Рыбаков сегодня не было, но вдоль парапета бродил одинокий рыжий кот, он обычно»дежурил» на берегу, ожидая, что ему достанется мелкая рыбёшка. Вовка едва различал его силуэт в туманной пелене, кот то пропадал, то появлялся, словно волшебный персонаж из старой сказки.
Два раза в неделю по утрам мальчика посещал участковый врач, и сегодня он как всегда ждал его прихода. Вот сейчас Степан Ильич появится из-за угла дома, поднимет глаза на знакомое окно и помашет рукой. Этот старенький доктор лечил ещё Вовкину маму ,когда она была маленькой девочкой. Как то раз мальчик услышал, как мама сказала бабушке:
А наш Степан Ильич по прежнему влюблён в тебя! На что бабушка рассмеялась и сказала маме, чтобы та не болтала ерунду.
Иногда доктор соглашался на приглашение бабушки почаёвничать, и тогда они с Вовой беседовали, неторопливо выпивая чашку за чашкой ароматного чая с мятой.
Мы с твоей бабушкой вместе учились в школе, рассказывал мальчику Степан Ильич, летом ходили купаться на Неву. Тогда каменной набережной ещё не было, берег был песчаным, поросший ивами, и мы сидели на ветках, ловили рыбу и смотрели на проходящие мимо пароходы…
Вова ждал, когда же придёт врач, но его всё не было, а из за угла дома вдруг вышла собака. Она была какой -то толстой, неуклюжей, и шла не торопясь по тротуару вдоль проезжей части. Затем она резко остановилась и стала смотреть куда-то через дорогу, на парапет, который был едва виден в молочной пелене, и мальчик понялтам кот, собака увидела рыжего забияку! Уже через мгновение псина рванула в туман , Вова услышал визг тормозов и увидел синюю иномарку, затормозившую прямо перед Вовкиными окнами.
Собака!!!! Где же она мальчик увидел, как из машины вышел мужчина, нагнулся,и вытащил животное из под колёс. Он быстро открыл дверь и аккуратно положил собаку на заднее сиденье. Потом сел за руль и через минуту перед окнами мальчика не было никого…
Вовка увидел, как Степан Ильич показался из-за угла. Затем услышал, как бабушка открывает дверь и выбежал в коридор.
Собака! Вы видели еёзакричал он.
Владимир, здравствуй, ты почему такой бледный Что случилось
Собака…на набережной, её сбила сейчас машина и увезла куда-то… Вовка вдруг заплакал.
Степан Ильич достал из своего портфеля какие-то капли и попросил бабушку принести воды.
Успокойся, тебе нельзя волноваться, выпей вот это, и ляг, я тебя послушаю.
Вова лёг, а доктор слушал его сердечко, которое , казалось готово было выпрыгнуть из худенькой груди.
Милый мой, никаких волнений! повторил доктор. Он вышел из комнаты и спросил бабушку:
Что ответили Марине немецкие врачиСогласны они оперировать Вову
Согласны то согласны,вздохнула Анна Ивановна, но денег таких у нас нет…
Когда Марина, мама Вовы приехала вечером с работы, мальчик уже лежал в кровати. Он рассказал ей про туман и кота, про неуклюжую собаку, и про синюю машину.
Мамочка, пожалуйста найди эту собаку! Это очень важно попросил он, Мы возьмём её к себе, я поправлюсь и буду с ней гулять.
Мы обязательно найдём её, ответила мама сыну,а сейчас давай спать.
Марина ехала по набережной на работу и думала о том , где взять деньги на операцию сыну. Медлить нельзя,а немецкие врачи в письме обозначили такую сумму, что её не набрать , даже если продать всё что есть… Волноваться ему нельзя, а он всё время твердит о той собаке. Сегодня собака даже приснилась ей. Марина вспомнила сон набережную в тумане, как она бежит за собакой, спотыкаясь, боясь отстать и потерять её. Лодочная станция с облезлой синей вывеской»Катера.Лодки.», рыжий кот, который вдруг спросил её человеческим голосом:
Зачем пришла
Я за собакой.
Собака там, кот вдруг махнул лапой в сторону противоположного берега, а зовут меня Котофей! ЗапомниКотофей!!!
Котофей,повторила Марина.
И торопись, тебе поможет фея.
Фея переспросила Марина, но кот вдруг растворился в тумане , а она проснулась.
Приснится же…подумала женщина, Котофей,Фея… бред сумасшедшего.
Дорога резко повернула, Марина хотела уже заехать на эстакаду, как увидела вдали знакомую вывеску. «Катера.Лодки.» прочитала она.Не может быть!
Марина припарковала машину и вышла. Обошла здание станции, всё закрыто, ржавые замки на ржавых цепях, облупленные стены. Никого…
А кого ты хотела увидетьГоворящего котаМарина рассмеялась и подошла к кромке воды. На другом берегу она увидела на здании огромный плакат: «Ветеринарная клиника»Котофей».
Здравствуйте!девушка на ресэпшене дружелюбно улыбалась,Чем я могу Вам помочь
Я…я хочу узнать… у Марины вдруг словно ком застрял в горле, не привозили ли сюда собаку, примерно месяц назад, её сбила машина синего цвета.
Девушка вдруг вскочила и сказала:Слава Богу! Оставайтесь здесь! Я сейчас!
Марина поняла,что приехала туда, куда надо.
Добрый день! Выхозяйка собаки к Марине подошёл мужчина в белом халате.
Нет, просто мой сын…он видел, как её сбили, и мне …мне очень нужно найти эту собаку, понимаете… голос женщины вдруг задрожал и на глаза навернулись слёзы.
Я не представился, меня зовут Андрей Котофеев, я директор этой клиники.
Марина.
Очень хорошо, Марина, пойдёмте ко мне в кабинет.
Андрей усадил Марину в удобное кожаное кресло и предложил кофе. А теперь рассказывайте всё подробно.
Женщина взяла в руки чашку и начала рассказывать. Про то, как она уехала из Питера с молодым лейтенантом на Урал, как муж начал пить, родился Вовка с патологией сердца, муж их бросил и она вернулась сюда, к маме, в родной город. Какие замечательные здесь детские врачи, они сделали сыну две операции, но нужна ещё однав Германии…
Андрей слушал,и лицо его становилось всё суровее.А собака спросил он.
Собака.., Марина вздохнула, Вы знаете, это мистика какая то…Сын постоянно о ней твердит,с тех пор как увидел, как её сбили.
Ну почему же мистика Собака более, чем реальная. Она неожиданно оказалась на моём пути в тот день, выскочила, а тут ещё туман..
Это Вы Вы её сбили
Да, к несчастью я, пойдёмте.
Андрей с Мариной прошли по коридорам и спустились по лестнице вниз.
Проходите, здесь у нас гостиница для животных, которым нужно побыть в клинике какое-то время. Кому-то нужен уход и лечение, а здесь животные VIP-клиентов, которые уехали ненадолго из города, мы ухаживаем за ними.
Собака здесь
Нет, Марина, собака умерла, мы не смогли её спасти.
Что же я скажу Вовке
Проходите сюда, пригласил Андрей, и Марина вошла в комнату, где в вольере спали шесть толстых упитанных щенков.
Та собака, она была беременна, это её щенки. Мне к сожалению,нужно идти, плановая операция, вот мои контакты. Андрей протянул свою визитку Позвоните мне завтра,мы всё обсудим. Всё будет хорошо!!!
Всё будет хорошо, повторила Марина, выходя из клиники, и почему-то она в этом не сомневалась.
Однажды вечером в дверь Марининой квартиры позвонили.
Вова, открывай , это к тебе пришли, сказала мама сыну.
Мальчик открыл дверь, в дверях стоял мужчина, в руках он держал щенка.
Знакомьтесь, это Андрей.
Андрей протянул щенка мальчику.
А это Фея. Вова, это теперь твоя собака.
Облака за стеклом иллюминатора проплывали, словно парусники с белоснежными парусами. Марина вдруг увидела, как одно облако приняло очертание толстой неуклюжей собаки, которая казалось, бежала рядом.
Вовка спал, уткнувшись в мамин бок и снилась ему Фея, его Фея, которая вместе с бабушкой ждала его дома.
Мама с сыном летели в Германию. Андрей Котофеев при помощи своих друзей провёл благотворительный аукцион с целью сбора средств на операцию мальчика, где щенки Фаня, Федя, Фэнси, Фокс, Фунтик, были раскуплены вместе с представителями редких пород . Фею купил Андрей Котофеев.
Автор: Старова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *