Дормамму! Я пришел договориться (18+)

 

Дормамму! Я пришел договориться (18,) (людям в депрессии, детям, и впечатлительным лучше не читать)В голове нёсся смерч из фрагментов мыслей, сомнений, картинок прошедших трех недель. Я

(людям в депрессии, детям, и впечатлительным лучше не читать)
В голове нёсся смерч из фрагментов мыслей, сомнений, картинок прошедших трех недель. Я посмотрел вниз. Рябь воды резанула в глаза отраженным солнечным светом.
Хороший для этого был день…
Крик чайки в небе — в десятке метров над моей головой нежданно прервал поток спешных мыслей пред конечным решением всех моих проблем.
Подошва ботинка соскользнула с каменного бортика, нога сорвалась, но я удержался за перила и вернул ей обратно.
Ощущения — как после пробуждения в ночи — от того, что приснилось, как падаешь. Иронично. Страх падения перед прыжком…
Беззащитная и невесомая неизбежность. Ты летишь. Опереться не на что. Ты осознаешь всё, включая то, что через мгновение — всего этого для тебя может не стать, и просыпаешься.
А мозг пытается синхронизировать ощущения тела с реальной обстановкой комнаты. Легкое головокружение и мурашки по внешней стороне плеч, сухость языка и губ.
Мимо проносились машины, галдели дети, люди спешили по своим делам. Все были заняты. Я оглянулся — никто не заметил, что я чуть не сорвался.
Светофор. Сигнал гудков. Люди начинают движение через переход на перекрестке.
— Дормамму! Я пришел договориться.
-! что дружище, мне вот тебя только не хватало до полного … — я присмотрелся. По брови со лба прямо в глаза стекал пот. Глаз слегка обожгло, я прищурился и проморгался.
Он стоял по другую сторону перил, метрах в пяти. Грязный. Лохматый,
патловолосый, с бородой в колтунах. Дешевое пальто, явно подобранное с какой нибудь свалки из мусора.
Странно, но от него не пахло, как должно было пахнуть от бомжа. В руках мятый пакет неизвестно с чем, для него очень личным.
— Дормамму! Я пришел договориться.
— Иди нах, не видишь я занят! — меня трясло, я готов был уже перелезть обратно и идти искать другое место. И сил то спорить, объясняться или ругаться с кем-то у меня уже не было. Весь день на нервах. Да что там день!..
— Вы меня, конечно, простите, уважаемый… — выдавил сухими губами я вместо тех слов, что хотел буркнуть ему изначально.
— Дормамму … ))) — он наконец поднял свой взгляд с моих ботинок и улыбнулся своей полу-беззубой улыбкой из под седой бороды — я, вообще то, договориться пришёл…
Серые глаза смотрели мне прямо в душу. Стало спокойнее.
— В конце концов, время у меня ещё есть — в этом сложно опоздать. Ты свободен, когда понимаешь, что времени для тебя уже нет — спешить некуда.
Если бы меня просто начал тащить за куртку назад какой-то случайный прохожий, или девица начала бы вещать о том, какой я слабак, нытик по жизни и что всё у меня впереди, или кто-то другой — видит Бог, я бы разжал пальцы и накренился вперед не раздумывая. Но этот… со своим Дормамму… что ему вообще было нужно
*
Мы сидели на граните, у каменных львов. Вдали играл оркестр. Шум города плавно перетекал в ночной. Группы туристов азиатов следовали за своими экскурсоводами, делая бессмысленные снимки своими крошечными мыльницами. Я впервые за пять лет ел шаверму. С бомжом… на набережной… вообще впервые.
Он рассказал, что на самом деле, приходит уже в шестой раз. И я всё время прыгаю, не дослушав. Он пробовал всё. В этот раз даже и не надеялся, что всё пойдёт по другому.
Он рассказал, что нужно пережить всего двое суток, и все наладится.
Деталей не объяснял. Но я поверил. Слишком уж хорошо он меня знал для незнакомого бомжа с набережной. Да и не было это всё похоже на что-то обычное, что было до сих пор.
Почему он обращался ко мне — Дормамму Я так и не понял.
Он сказал, что это из какого то фильма. Но мне последние годы было совсем не до них. — неважно … Двое суток — он сказал — Двое суток…
*
Игнатыч вернулся. Открыв глаза, увидел свернувшегося калачиком Женьку. Рядом лежал целофановый пакетик, он аккуратно раскрыл его, посмотрел и снова завернул — Такого он еще точно не пробовал! — улыбнулся в сторону спящего друга старик.
— Будет вам ваш «888/40», не прыгнул его батя — поднял воротник пальто повыше, закутываясь потеплее Игнатыч — не прыгнул…
Оперся о стенку спиной и опять задремал — прямо там, на знакомой потертой картонке, у лавки.
*
Ведь, чтобы они не прыгали им не нужно что-то объяснять, жалеть их, нравоучать. Они не тупее и не слабее! Ты просто не знаешь, что у них в душе.
А они не знают,
что нужно переждать всего Двое Суток,- и всё наладится.
И … обязательно с кем-то поговорить в это время. Обязательно. С кем-то, кто поймет, просто выслушает.
А решать всё уже потом — после.
Всего двое суток, бро. Хуже не будет ! С этим не опоздаешь ! Тем более, что ты сам до сих пор сомневаешься. Не нужно форсировать в том, в чем не уверен. Это природа.
Всего двое суток. И поговорить —
На автопилоте, вопреки всей трагической логике и очевидному. Остановится. Как тогда сделал я…
Всего двое суток. бро!
***
***** В критических ситуациях необходима помощь специалистов.
Никогда не пытайтесь решать проблемы близких сами, если есть возможность привлечь профессионалов. Ваших знаний не достаточно!
Не игнорируйте состояние близких и знакомых. Иногда признаки надвигающегося кризиса совсем не заметны. Будьте внимательны.
Проясняйте, не оставляйте так как есть. Вы можете оказаться единственным, кто мог бы помочь.
Берегите себя, цените жизнь и будьте внимательны к близким.
Автор: Бреган

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *