Я верну тебя домой.

 

Я верну тебя домой. Она насупилась, ежась от холода даже под его плащом и походя на нахохлившегося воробья. Воробья с перьями из чистого золота, которым отливали светлые волосы. Ни за что. О

Она насупилась, ежась от холода даже под его плащом и походя на нахохлившегося воробья. Воробья с перьями из чистого золота, которым отливали светлые волосы.
Ни за что.
О как. Сразу видно дочь благородного дома. Сказано без резкости, но так, что понятно: хрен переубедишь. Он хмыкнул. Резко, насмешливо. Лениво поворошил веткой уголья костра.
Будто бы я даю тебе выбор, маленькая леди.
Мне уже шестнадцать.
По сравнению со мной маленькая, восемь лет разницы давали ему право так говорить, не правда ли Шестнадцать, значит. Из-под венца, что ли, сбежала
Обычно в этом возрасте знать начинает избавляться от дочерей путем сдачи оных под опеку супруга. Мнение невесты при этом спрашивать никто не думал… только вот девушки благородных кровей обычно смирялись, а не срывались, куда глаза глядят. Неумело с их-то гордой осанкой и ухоженностью изображая крестьянских дев. Повезло ей еще, что он появился вовремя. Иначе б знатно покуражилась пьяная наемничья свора…
Она закусила губу.
Да.
И решила найти дракона, чтобы лишь тот, кто сразит его, мог на тебе жениться ухмыльнулся он с иронией.
Девочки верят в сказки, пока не порежутся о реальность. Его сестра когда-то верила. И не слушала тех, кто говорил, что это все глупости, что драконов в небесах не видели уже давным-давно. Тот, чье сердце крылато, не поверит в невозможность летать.
Девушка снова вздрогнула. Не больно-то и приятные воспоминания вызвал у нее простой вопрос.
Скорее сбежала от него.
Он сощурился.
Не слышал, чтобы твой отец отличался особой жестокостью. Скорее наоборот.
Молчание. И этот взгляд… одновременно и испуганный, и упертый.
Дело не в нем. Вовсе не в нем, она внезапно заговорила с каждой фразой все более сбивчиво, с отчаянной дрожью в голосе. Ему просто не оставили выбора, он не хотел отдавать меня ему… если он скажет, что я сбежала… но Красный Дракон… я не буду его женой, лучше сама в петлю полезу…
Глухой удар сердца прямо в ушах. Красный Дракон. Бич Запада. Лорд Штормового Берега. Сила, жестокость и беспринципность.
Дай угадаю, медленно проговорил он. Мой братец предложил такие условия: либо твоя рука, либо он сжигает все владения твоего отца к чертовой матери
Он мог. Ибо когда чего-то хотел, не останавливался ни перед чем.
Черный Дракон, хрипло сказала она. Но не отшатнулась. Просто смотрела во все глаза на сидящего рядом потрепанного наемника, оценивая его заново и замечая то, чего не замечала раньше.
Драконья голова на навершии рукояти меча. Слишком яркие зеленые глаза, говорившие о примеси крови Иных. Он сухо пожал плечами, глядя в глубину пламени.
Да…
Черный Дракон. Ярость Шторма. Клинок и всепожирающее пламя. Война давно закончилась, но страх и ненависть еще живы.
Я думала, он… ты мертв…
Все так думают.
Даже брат. Красный Дракон не ездил по трактам. Не бродил по лесам. Не вглядывался в лица пьющих в тавернах наемников. А кто кроме него мог узнать лицо, которое всегда было скрыто черным шлемом К тому же, сильно изменившееся с тех времен…
И ты отдашь меня ему, прошептала она. Вы же братья…
Если ты не вернешься — твоему отцу не жить. А на месте вашего замка будет пепелище. С полного королевского попустительства.
Брат всегда был скор на расправу. И не любил долго разбираться в причинах и мотивах.
Но… ее губы задрожали.
Какой же она, в сущности, еще ребенок. Ребенок, которого поставили перед таким выбором.
Я верну тебя домой, сказал он. И замолчал, не желая продолжать разговор.
Он не хотел подставлять под удар население целой провинции. Он не хотел доставать из могилы призрак в черных доспехах. Он не хотел, чтобы эта девочка стала игрушкой. Которая вскоре наскучит и будет выброшена, истерзанная и сломанная. Пламя задумчиво хрустело хворостом словно бы в такт размышлениям.
Как знать может, принцесса все же нашла себе дракона.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *