Я ваш Бог

 

Я ваш Бог Вам кажется, что я существовал всегда. И это правда, ибо я порождение рода человеческого и умру только вместе с ним. Когдато я был перламутровой раковиной и великолепной жемчужиной. Я

Вам кажется, что я существовал всегда. И это правда, ибо я порождение рода человеческого и умру только вместе с ним.
Когдато я был перламутровой раковиной и великолепной жемчужиной. Я был шкурой животного, и я был этим животным. Морская соль и выдержанное вино, слоновая кость и ароматный чай — это все ваш Бог. Я был даже камнем на затерянном в океане острове.
Но вам было этого мало. Вы стали давать мне имена и поклоняться мне. Эбису и Дайкоку, Плутос и Аха, Гэсэр и Пильвитис, Инари и Лакшми. А сколько еще неизвестных миру своих имен я помню!
В мою честь воздвигали храмы и пантеоны. И продолжают это делать до сих пор, истово молясь мне.
Я требовал от вас жертв. Всегда. С древнейших времен и по сей день, вы, жалкие людишки, готовы отдать мне все, что у вас есть. И я беру эту жертву с превеликим удовольствием, хохоча в ваши обезображенные страстью лица. Давайте больше! Еще больше! Я самый ненасытный из всех, придуманных вами, богов! Дьявол, по сравнению со мной, ничтожество. Он торгуется, прежде чем забрать вашу душонку, а я нет. Он исподтишка внушает вам мысли о подлости, но за его плечом всегда стою я. Ваш истинный Бог. Именно я толкаю вас на ложь и предательство, убийство и разврат, равнодушие и ненависть. Ради меня вы готовы на все. Вспомните Иуду. Верный ученик и почитатель предал своего Учителя из-за меня. Я до сих пор горжусь этим.
Но вы слепы. Вы не замечаете, или не хотите замечать, что именно я с легкостью могу привести вас к несметному богатству и власти, а потом столкнуть в черную нищету, и вы сдохнете в канаве, всеми забытые.
Вы назначаете стоимость всему. Произведения искусства, которые не имеют цены и созданы гениями, вы превращаете в товар. Да что там искусство, когда для вас существует цена для любви и верности, правды и веры. Даже свои бессмертные души вы готовы заложить, только чтобы удовлетворить меня. И я с радостью беру их, и становлюсь только сильней и могущественней от ваших жалких попыток приблизиться ко мне.
Продолжай, род человеческий. Поклоняйся, приноси жертвы и молись мне. Где находится ближайший храм, я уверен, ты знаешь. Вперед! Я жду тебя! И жду твою душу.
Ибо я и есть твой истинный Бог. Я тот самый Золотой Телец, которого ты так обожаешь, и так ненавидишь. И имя мне — деньги.
Шульгач

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *