ПРО ТЕЩУ…

 

ПРО ТЕЩУ... Да есть ли на свете более несчастный человек, чем теща! Всем должна, всем. А послушать некоторых, так прямо, враг рода человеческого! Дома набултыхаешься с хозяйством, еще и к дочке

Да есть ли на свете более несчастный человек, чем теща! Всем должна, всем. А послушать некоторых, так прямо, враг рода человеческого! Дома набултыхаешься с хозяйством, еще и к дочке бежать надо. Леночка второго родила недавно, бросишь разве ее, кровиночку От свекрови какая помощь Всем известно: невесткины внуки- чужие дети. Да где же этот ключ!
Алла Сергеевна истово копалась в сумке и с горячностью продолжала свой внутренний монолог.
Свекрови — то что, придет раз в месяц, сядет как рюмочка да кулек с конфетами выложит в пермешку с бесполезными советами. Нужны ее советы! Ты вот прибери, с младшеньким посиди, старшего из садика забери, чтоб Ленка хоть часок могла вздремнуть. Ведь жалоба глядеть, осунулась, побледнела: которую ночь зубки у нашего сладенького режутся.
Ключ наконец-то нашелся. Ну, вот и дома… Алла Сергеевна сняла пальто и с сумками прошла на кухню. Сам скоро с работы придет, а дома шаром покати. Женщина принялась за готовку.
Еще чего придумали: говорят, что тещи семью рушат. Теща — первый заступник за семью, в случае чего, это ее дочка домой вернется, да не одна, не девкой звонкой, а бабой с ребятами. По нынешним временам, мужику из семьи уйти — только подпоясаться и снова мальчик, снова жених. Потому сваха (т. е. свекровь) не сильно и переживала, когда Алла Сергеевна ей про загулы ее сыночка рассказывала. У мужчины, говорит, должна быть какая-то отдушина, ничего страшного, мол, посидел пару раз с друзьями, со всеми бывает. Видела бы она этого сидельца, когда он на бровях неделю домой приходил!
Алла Сергеевна споро чистила картошку. Тонкие полоски кожуры, один за одним, завитками падали в раковину.
Зять… Сколько слез она пролила, прежде, чем он за ум взялся. И дочку надо было успокоить, чтоб с плеча не рубила, терпение имела. И этому балбесу внушение каждый день да через день делала. Ничего, вроде выправился, хотя до сих пор обиду на тещу держит за некоторые слова (справедливые слова!). Недавно собирались на годовщину дочкиной свадьбы, так зятек при всех анекдот рассказал: «Лежат зять с тещей, на звезды любуются, загадывают желания. Зять загадал, а теща не успела…» Ха-ха, очень смешно!
На кухне вкусно запахло картошкой, Алла Сергеевна достала из холодильника брусок сливочного масла для пюре, покрошила луку в селедку. Задумалась: поставить что ли для своего домашней настоечки, да и сама бы с устатку капелюшечку выпила. Позвонила жена сына Люба, смущаясь попросила посидеть завтра с внуками пару часов: надо к зубному. Алла Сергеевна нехотя согласилась. Спасибо, хоть денег не просила одолжить. Сын на двух работах пашет, а ей все мало. Экономней надо быть, Люба, экономней!
Уже перед сном Алла Сергеевна задумалась, отчего Любины дети пошли совсем не в их породу Чернявые какие-то, худющие… Сыночка маленький такой лапушка был, кругленький, беленький, как колобок. Вот ведь, генетика!
Уже засыпая, Алла Сергеевна ворчала: «Не забыть, завтра к невестке заскочить. Сразу скажу, что долго не могу рассиживать, пусть там порасторопней. И конфет еще надо купить для внучат …»
Источник:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *