London Bridge is falling down

 

London Bridge is falling down Давным-давно жили на свете Драконы, рыцари, принцессы, Но их закончен скучный век. Эпохи продолжают бег, Горят в огне обрывки пьесы Той, что была о тьме и свете.

Давным-давно жили на свете
Драконы, рыцари, принцессы,
Но их закончен скучный век.
Эпохи продолжают бег,
Горят в огне обрывки пьесы
Той, что была о тьме и свете.
***
Мир вокруг до краев наполнился плотным белым дымом, в гуще которого нельзя было разглядеть своих рук, не то что панели управления или тонкие штрихи на бумаге. Пару секунд спустя вентиляторы отвоевали у дыма маленький кусочек прозрачного пространства.Теперь они ни на минуту не прекращают работу. Ни днем, ни ночью.
А ведь когда-то самым страшным врагом видимости они считали туман.
Когда-то их Королевство называли Соединенным. Сейчас просто Королевством. Иногда, за глаза, Последним. Они правда не знали, осталось ли еще хоть что-то за границами острова. Пока никто не возвращался.
На панели мелькали огоньки. Не переставая, трещал телеграф. Сообщения паковались в шары и взлетали, гонимые паром, по широким трубам вверх, перелетали с яруса на ярус, собирались по папкам и укладывались на стол адресатам. Министерство чрезвычайных дел последний оплот порядка и структуры, стройности механизма в мире дымчато-огненного хаоса.
Принцесса на мгновение отвела взгляд от чертежей, которые она по кускам разложила прямо на панели. Обрывки никак не хотели соединяться воедино, и ей начинало казаться, что она упускает что-то важное. Это на нее не похоже.
Шестеренки часов в дальнем углу прожужжали четыре часа ночи. Их треск каждый раз напоминал ей звук крутящегося барабана револьвера, и служил ей напоминанием, что времени остается все меньше.
Да, ее называли Принцессой. Ну, оно и понятно королева у них по-прежнему была одна и единственная, но она давно заперлась в стенах Тауэра, последнего грозного оплота города, потонувшего в красно-белом вареве. А последние остатки некогда великого механизма собрала в своих хрупких руках железная дева со стальным характером. Какая, право, глупая характеристика подстать её прозвищу. А ведь когда-то все было иначе
Тишина ее кабинета надежно хранила её тайну.
Хотите узнать, как начиналась светлая сказка, обернувшаяся ночным кошмаром
Когда-то, давным-давно, жила на свете одна принцесса. Ну, а может не принцесса Скажем, просто девушка не последнего в стране положения. И была прекрасна, как самая пышная роза в королевском саду, и холодна, как воды той самой реки, вдоль которой она любила гулять в предрассветной мгле.
А еще жил в том же самом городе юноша с сердцем, пылающим ярче, чем огни прибрежных пристаней и костры в ночь Гая Фокса. И вздумало это сердце растопить льды неприступной твердыни. Кто знает, с чего это взбрело в ему в голову.
И ходил он за ней по пятам, и клялся весь мир кинуть к ногам своей любимой. А она слушала его речи и молчала в ответ. Ей казалось тогда, что она знает о жизни слишком много, а он слишком мало. Что так не бывает.
И она оказалась права. Она слишком хорошо это умела оказываться правой себе на беду. Если в аду не хватит ярости для гнева обиженной женщины, то мужчина наполнит его своим настолько, что поднявшийся пар поглотит весь небесно-голубой шар.
И решил Рыцарь, что если его дар недостаточно хорош, то он заберет его без остатка. Оказалось, что кроме вдохновенных речей он способен творить вдохновенные механизмы.
И поднялись из недр его мастерских железные чудовища: остроклювые орлы разили несуразно массивные, словно давно вымершие дронты, дирижабли, стальные динозавры ровняли с землей высокие башни, и сверху поливал города огненным дыханием крылатый исполин-дракон.
Так явился миру Белый Рыцарь, воитель белого пара
Графитные штрихи расплывались перед глазами, а из несбывшегося прошлого отчетливо долетала старая-старая мелодия, что пел знакомый голос, когда его свет еще не потонул в механическом скрежете:
London Bridge is falling down,
Falling down, falling down
Сегодня дракон обязательно доберется до Тауэрского моста.
И тогда начнется битва.
***
Давным-давно жили на свете
Драконы, рыцари, принцессы…

 

London Bridge is falling down Давным-давно жили на свете Драконы, рыцари, принцессы, Но их закончен скучный век. Эпохи продолжают бег, Горят в огне обрывки пьесы Той, что была о тьме и свете.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *