Как люди…

 

Как люди... Яркое, красно-жёлтое пламя костра трепыхалось и извивалось от дуновений свежего ветерка, каким часто бывает на закате осени в северных лесах. Над обложенным неказистыми валунами

Яркое, красно-жёлтое пламя костра трепыхалось и извивалось от дуновений свежего ветерка, каким часто бывает на закате осени в северных лесах. Над обложенным неказистыми валунами костром, на самодельных деревянных подпорках стоял котелок, где варилось нечто съестное.
Маленький Марк, подогнув под себя колени и возложив на них голову, смотрел на хищный огонь, иногда потирая шрам на щеке. В его голове бренно сидела мысль о том, что стоит только оранжевому зверю забросить своего крохотного, хрупкого собрата-искру-если тот, не дай Бог, упадёт на сухую листву, то случится нечто страшное, непредсказуемое, неконтролируемое… как это произошло пару лет назад.
Но вся листва была предусмотрительно убрана подальше от костра, так что бедствие не могло выйти за грань переживаний молодого парнишки.
-Эй, Марк. -окликнул грубый голос, а затем хохотнул-Будешь всматриваться в огонь пока глаза не сожжёшь
-Да не сожгу я их, пап.-огрызнулся Марк, но, всё-таки выслушав усмешку отца, облокотился назад, оперевшись на руки и задрал голову к верху.
Ночное небо поражало парня своей бескрайностью-для него оно было похоже на покрывало, на котором рассыпали крохотные блестящие камушки, какие Марк часто видел в лавке у ювелира, когда ходил с мамой на рынок в городе.
Шелест елей, звучащий ото всюду, озорливо щекотал ухо, кое-где слышались хруст веток и шорох поднимающихся осенних листьев-это животные занимались своим привычным ремеслом.
-Парниша, слушай.-Марк опустил голову и увидел сидящего подле костра мужчину с грубой щетиной, жёлтыми зубами и глазами, не растерявшими ещё молодого огонька. Одет он в свободной льняной рубахе, опоясанной широким ремнём и в меховой шапочке.- Помешай-ка, варево пока я хвороста наберу.- Отец встал и посмотрев куда-то в тень, где свет от костра попросту не дотягивался также наказал-Да и приглядывай за дичью, жалко такую хорошую потерять.
-Угу.-Парнишка подсел поближе к костру, взял деревянную ложку и лениво начал перемешивать содержимое котелка.
Время от времени, из тени-куда ранее бросил свой взгляд его отец-доносилось фырканье и слабое мычание, из-за которого сердце Марка, полное по неопытности излишнего сострадания, тяжелело и сжималось.
Папа всегда насильно брал его на охоту, приговаривая: «В нашем мире, Марк, нужен опыт, а этот-единственный, который я могу тебе дать.». Вроде намерения благие, но каждый раз, при виде связанного животного или птицы, у двенадцатилетнего парня стонала душа, будто именно его лишили свободы, что скоро именно его ждёт кончина от ножа хладнокровного охотника.
Заслышав приближающиеся шаги, Марк поднял голову от котелка в сторону отца, несущего в двух руках охапку хвороста.
-Много при таранил.-ухмылялся охотник.-надолго хватит.
Присев и принюхавшись, отец Марка ещё больше повеселел.
-Молодец, Марк, скоро всё будет готово.- за этими словами охотник принялся ломать и подбрасывать ветки в костёр.
-Пап…- смущённо начал парниша.
-Что такое, Марк-оторвался от костра его отец.
-Это ведь олень Крупный-указав тоненьким пальцем, сказал Марк.
Охотник улыбнулся любопытству сына и глядя на животное, гордо сказал:
-Да, это олень, самец. Ни стар, ни молод. Неплохая в общем добыча, если ты про это.
-А почему у него одного рога нет Остальных же были сегодня.
-А это…-брови отца опустились, появились морщинки на лице, губы сжались, а на глазах затлела грусть и солидарность-выражение лица охотника сменилось с гордости на сожаление.-ему другой олень сломал рога. Есть у них одно правило, Марк: «Сильнейший получает всё».
-Это как у нас в деревне
-С чего ты взял
-Просто у нас часто такое бывает, разве нет Двое дерутся за кошелёк. Кто победил тому и награда. Мы с мамой один раз видели.
От аналогии сына отец тихо пофыркивал от смеха:
-Ох, вот это да, что правда, то правда.
-Но получается, животные похожи на людей Правила одни и те же.
Охотник сделался серьёзным:
-Слушай, Марк, у животных есть нечто общее с нами, но они не похожи на нас.
-Но ведь ты сам сказал, что мы похожи!-тихо запротестовал Марк.
-Нет-отец покачал головой-это правда, что некоторые повадки у нас схожи, но у них нет одного- любви.- увидев непонимающий взгляд сына, охотник продолжил.-это как мы с мамой- мы любим и никогда не бросим друг друга, мы готовы помогать, преодолевать невзгоды и многое другое.
-А звери-неловко спросил мальчик.- У них же то же самое.
-У диких зверей всё просто: кто сильней-того и любят. Хотя это даже любовью не назовёшь. Вот даже посмотри на этого.-охотник рукой указал в тень, где лежало двухметровое животное со сломанным рогом.-одолели и «любимая» его бросила, уйдя к более сильному-в этом и разница, Марк. Животные не любят-они пристраиваются. Запомни это.
Марк отвёл взгляд от отца на опавшую листву, чьи силуэты мигали под светом костра. Понимание таких тонкостей просто не укладывалось у парня. Ведь мама другое говорила! Кому верить Может животные тогда вообще не живые Ничего не чувствуют, не испытывают, а лишь едят и спят. Но ведь в деревне у нас есть и такие люди…
-Марк…-голос отца заставил Марка отрезветь от своих мыслей.-Что-то я тебя загрузил, иди-ка спать и пока лучше забудь разговор. Пройдёт время и ты сам поймёшь эту вещь.-охотник улыбнулся своими жёлтыми зубами и начал готовиться к ночлегу.
-Угу -парнишка последовал примеру отца.
***
Громкий шелест листьев и хруст хвороста заставили Марка проснуться. Он приподнялся, оперевшись на локоть и начал протирать заплывшие глаза.
Холодный ночной ветер с лёгким завыванием касался лица парня.
На месте костра тлели угли и из них исходило приятное тепло, но прежнего света костра уже не было, поэтому приходилось различать силуэты во свете Луны.
Шелест и хруст снова повторились. Марк медленно нащупал подле себя копьё, и одним резким движением встал, направив его острие в сторону звука.
Едва различимый силуэт стоял около пойманного оленя, нагнувшись над связанными копытами. Он фыркал, трясся будто в переживании.
«Почему он не убежал Это не хищник, но почему он стоит»-гадал про себя Марк, не ослабевая хватки копья.
Когда Луна осветила загадочную тень парень увидел олениху. Она судорожно тыкалась мордой в веревки, кусала и тянула их, но без толку.
«Ты хочешь ему помочь»-Марк отложил копьё.
Он медленно подошёл к копытам оленя и развязал тугие узлы. Однорогий, как только почувствовал вкус свободы, задергался и попытался встать, но не смог-ноги затекли-но через пару минут он всё же поднялся и встал рядом с оленихой.
Они синхронно поклонились Марку в знак благодарности, он почувствовал, что сделал правильное решение в своей жизни и ощутил за это подлинную гордость и воодушевление.
В свете Луны, как отмечал его отец, эти животные выглядели ещё более благородно, чем обычно и парень сейчас в этом убедился…
***
-Пап, а, пап! А животные похожи на людей- маленький мальчик подбежал к рослому мужчине с еле заметным шрамом на щеке.
Тот мягко улыбнулся сыну, потрепал его по голове и сказал:
-Ох, Фрэнк, очень похожи.
-Сильно-голубые глазки доверчиво смотрели на Марка.
-Очень.
«Я даже увидел это в живую.»- усмехнулся про себя сын охотника.
Лысенко

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *