Генри с трудом открыл глаза. Перед лицом мерцал интерфейс капсулы

 

Генри с трудом открыл глаза. Перед лицом мерцал интерфейс капсулы анабиоза, сигнализируя о пробуждении очередного вахтенного по кораблю. С трудом вырвав конечности из липкого, как мёд, ложа

анабиоза, сигнализируя о пробуждении очередного вахтенного по кораблю. С трудом вырвав конечности из липкого, как мёд, ложа капсулы, старший механик Генри Стивенсон, чертыхаясь, потопал в душевые отсеки.
Транспортный корабль «Синестра» уже пятый год пожирал километры пространства в рейсе к единственной перспективной планете в секторе 654F. Руководство компании «Нью Эден» уже два столетия отправляла транспортники ко всем известным экзопланетам. «Синестра» была последней в цикле запусков и должна была завершить многолетнюю программу колонизации дальних секторов.
«Чёрт, как же больно!» — Стивенсон стоял под бьющим потоками воды и разминал обмякшие за долгий сон мышцы. Коснувшись сенсоров управления душевой панелью, он сдёрнул полотенце с полки и, соорудив некоторое подобие набедренной повязки, потопал в направлении кубрика.
Все корабли Эдена были похожи друг на друга. Одинаковые системы противометеоритной защиты, одинаковые позитронные реакторы и неизменный искуственный интеллект Джошуа, который и держал под контролем все бесчисленные системы корабля. Верфи компании даже и не думали придавать оригинальность своим творениям — кроме названий. Армада кораблей-клонов — воодушевляющие и одновременно пугающее зрелище.
Генри расконсервировал складскую ячейку 67HD. Его глазам предстали стеллажи с контейнерами и коробками, покрытые уже начавшей таять изморозью. Пробежавшись по сенсорам консоли, механик через пару минут работы складского робота-погрузчика уже держал в руках контейнер со стикером «Стивенсон» на всю длину боковой грани. Механик подышал на руку и приложил ладонь к панели сканера. С тихим шипением крышка отстегнулась и обнажила содержимое контейнера. «Здравствуй, старый друг! — прошептал Стивенсон, доставая потертый скейт из-под горы рабочих комбинезонов.
Эден не экономил средств при проектировке своих лайнеров. Они больше напоминали города. Отсеки делились на рабочие, рекреационные и технические. Как районы в мегаполисе. Такая планировка должна была обеспечить максимальный комфорт экипажа на момент пробуждения и не вызывать проблем с ориентаций в бесчисленном множестве коридоров и переходов.
Собрав отчёты со всех контрольных узлов системы управления энергосистемой и убедившись в отсутствии ошибок, Генри вскочил на скейт и, резко оттолкнувшись от шероховатого пластика главной аллеи, покатил в сторону радиорубки. «Нужно записать сообщение семье. Элен с дочками будет рада, когда проснётся» — подумал механик, ловко уворачиваясь от очередного транспортного бота. Проведя над считывателем рукой и дождавшись подтверждения уровня допуска для открытия бронированной переборки, Стивенсон скользнул в проход и, закидывая скейт на панель управления, упал в мягкое кресло радиста.
Джошуа был венцом программного творения. Программисты из десятка стран почти полгода потратили на устранение ошибок и многократное резервирование всех подсистем.
ИИ был надёжен и устойчив к сбоям. Особое внимание уделили алгоритмам управления отсеками анабиоза, ведь в руки программы отдавал свои судьбы весь шеститысячный экипаж корабля.
Закончив с последними приготовлениями и аккуратно опускаясь в капсулу, механик тяжело вздохнул. Время в анабиозе летит незаметно, но, когда тебя разбудили и дали месяц на проверку всех систем корабля, можно поехать крышей от одиночества. Стивенсон положил голову в липкий гель капсулы и закрыл глаза. Автоматика закрыла крышку и, проведя внутреннюю диагностику, запустила процессы погружения человека в сон.
——————————————————————————————————————————
«Как это случилось Вы утверждали что это невозможно!» — кричал топ-менеджер «Нью Эдена» Вольф Рикман, держа за грудки начальника отдела разработки Вильгельма Кварца.
«Почему Джошуа не разбудил ни один экипаж, ни на одном корабле» — от голоса Рикмана дрожали бокалы на журнальном столике в кабинете напротив. Кварц, дрожа и заикаясь, пытался что-то рассказать про плавающую ошибку, которую не обнаружили в процессе тестирования систем ИИ. Топ-менеджер его не слышал. Его разум был там, за миллиарды километров. Он был рядом с кораблями, которые, не получив команд по прибытию к конечным точкам своих миссий, становились на вечный рейд на орбите планет, которые уже никогда не будут заселены людьми.

 

Генри с трудом открыл глаза. Перед лицом мерцал интерфейс капсулы анабиоза, сигнализируя о пробуждении очередного вахтенного по кораблю. С трудом вырвав конечности из липкого, как мёд, ложа

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *