Обычный человек на обычной войне

 

Обычный человек на обычной войне Когда осенью 1945 года Он вернулся домой, 5-летняя дочка удивленно таращила глазки на незнакомого усатого дядьку, которого все называли её отцом. «Где он был всю

Когда осенью 1945 года Он вернулся домой, 5-летняя дочка удивленно таращила глазки на незнакомого усатого дядьку, которого все называли её отцом.
«Где он был всю её жизнь»- думала девочка. «И почему никогда не появлялся»
Он тоже удивленно и смятенно разглядывал дочь, которую никогда до этого не видел. За те пять лет, что он отсутствовал, ребёнок успел родиться, научиться ходить, говорить, вредничать, капризничать и обзавестись парой косичек.
5 потеряннных лет он был на обычной, банальной, никому, по сути не нужной войне. Он, Обычный Человек, занимался обычным и занудным деломзащищал свою Родину.
Когда, в конце июля 1941 года, Его односельчанам, парням, едва достигшим 18 лет пришли повестки, ребятки сразу поняли, что домой ,скорее всего, они не вернутся. Из сундуков и шкафов были вынуты самые нарядные одёжки, которые хранились на самые торжественные случаи. А затем парни надрались самогонавусмерть, до потери памяти. Так надрались, что в пьяном угаре пропустили срок явки на сборный пункт. Когда военкоматовское руководство спохватилось, на поимку дезертиров и уклонистов был направлен взвод автоматчиков. Но увидевший лежавших вповалку парней офицер, понял всё верно и призывников просто погрузили в полуторку. Просто, банально, неромантично и буднично начиналась война.
В отличие от парней-односельчан, Он начинал войну по иному. В мирном 1940-м его провожали празднично, под гармошку и грустное веселье. Под плач беременной супруги. А затем.Затем всё закрутилось по страшному сценарию.
Закрутилось так, что он никогда..никогда и никому не рассказывал о войне. И на все попытки расспросов он отвечал дежурной фразой: -«Да чо рассказывать. Нечего рассказывать. Ничо особенного. Всё обычное».
От «всего обычного» десять послевоенных лет из тела выходили осколки. Их видимо никто не замечал в военные годы. Но они взбунтовались в мирное время и начинали болезненно проситься наружуНичо особенного.
Иногда, всё же Его прорывало. Слышал по радио или видел репортаж о Вене, Будапеште или Берлине. И прорезался фразой: «-Да что Берлин ( Вена, Будапешт..). Город как город. Ничо особенного».
А тогда..сразу после войны, его прорвало основательно. До далеко не старого человека внезапно дошло, что целых пять лет пошли прахом. И человек начал чудить, нагонять потерянное. Застолье за застольем, разгул и праздник продолжались долго. На живого, неискалеченного фронтовика нашлось много вдов. Соседушки часто ехидно пеняли супруге, дескать «чего ж ты упускаешь»..На что она спокойно объясняла: «-Была война..Многие не вернулись..Не всем так повезло как мне..Пусть порадуются..Это пройдет..». И прошло.
Немножко всё затихло. Воспоминания стёрлись. Осталось лишь стойкое нежелание говорить о войне. И высмеивание осталось тех, кто бравировал этими воспоминаниями. Он со смехом слушал рассказы тех, кто описывал войну, как сплошной героизм и приключение. Наверное он имел на это право. Свои медали он легко давал играть своим детям. Не то, чтобы он не дорожил ими..наверное скорее он считал, что дети точно так же достойны к ним прикасаться. И на это Он тоже имел право.
Отчего-то люди, прошедшие огонь и ад.гибнут от банальностей: рака, сердечного приступа, пьяного отморозка за рулем. «Ничо особенного. Всё обычное»
К чему я это всё пишуОбычный человек. Солдат. Прожил, не оставив особо яркого следа, но при этом совершив подвиг, достойный подвигу сотен античных героев. Человек ушел из жизни, по сути, не оставив конкретного упоминания о себе.
И я хочу, чтобы хоть кто-то узнал, что был такой человек: маленький, незаметный, но сильный.
И вот теперь..этотчеловек ЖИВ.
Из сети

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *