Я очнулась, сидя на скрипучей скамейке в узком, темном коридорчике

 

Я очнулась, сидя на скрипучей скамейке в узком, темном коридорчике На мгновение мне показалось, что я уснула в очереди за одной из многочисленных справок, необходимых для приёма на работу, поиск

На мгновение мне показалось, что я уснула в очереди за одной из многочисленных справок, необходимых для приёма на работу, поиск которой давно стал смыслом моей жизни. Вокруг сидели и стояли люди всех возрастов, вот только вид у них был какой-то неживой. Где я и что происходит Одна из дверей приоткрылась.
— Талон 257.
На пару секунд повисла тишина.
— Талон 257, чей! — недовольно повторил визгливый голос.
— Не твой ли — пожилая соседка по скамье с неожиданной резвостью выудила из моей ладони скомканную бумажку и развернула её. — Вот, её! Её! Чего расселась, очередь задерживаешь! — она подтолкнула меня к приоткрытой двери.
Я будто на автопилоте вошла в комнатку, отдалённо напоминавшую кабинет в захолустной российской поликлинике. За столом сидела грузная женщина, настольная табличка гласила: заведующая канцелярией. Воздух в помещении был настолько густым, что, казалось, его можно резать ножом. Он был насквозь пропитан запахом пота и лапши быстрого приготовления. Меня замутило. Единственное окно, расположенное под потолком было наглухо закрыто.
— Дверь закрой.
Я не сразу поняла, что обращались ко мне и на всякий случай обернулась.
— Прекрати вертеть головой и закрой дверь, дует! И проходи, не топчись верно сказали, не задерживай людей почём зря!
Я невольно поморщилась — тембр голоса отдалённо напоминал визг плохо смазанных тормозов. Секундочку, а я ведь помню визг тормозов, сильный удар итьма. Это я что же Это я умерла что ли Ноги невольно подкосились, и я рухнула на взявшийся из ниоткуда табурет.
На столе царил хаос из документов и бланков, которые внезапно начали сами собой перекладываться из одной стопки в другую. Женщина же, не обращая ни малейшего внимания на мой обалдевший вид, вытащила из ящика облупленного стола потрёпанную бумажку, поправила очки и скороговоркой стала зачитывать:
— Дорогой друг, добро пожаловать в адскую канцелярию, отдел по постсмертному урегулированию вопросов. К превеликому сожалению, тяжесть ваших грехов перевесила благодеяния, в связи с чем, гореть вам в геенне огненной веки веч… Минуточку. Какая ещё геенна Тьфу, устаревший вариант, — покопавшись в столе ещё немного, она вытащила на свет более свежий на вид документ. — Дорогой друг! Так, это я уже читала…вот, другое дело! В связи с чем, вы назначаетесь на пост наименее соответствующий вашим навыкам и способностям. Как молодому специалисту вам также полагается жилплощадь в размере 3м2 в соответствии с антиСанПин и льготный проездной на время часа пик.
— Это что же, мне стоя спать придётся.. пробормотала было я, но тётечка, казалось, пропустила это мимо ушей.
— Ну что ж, посмотрим твоё резюме. Таак, живой ум — посадим на бумажную работу, обострённое чувство справедливости, сострадание… Ага, значит, день через два будешь сидеть в приемном отделении… Здесь также написано, что ты не любишь неопределённость, а посему точную причину попадания сюда тебе знать не полагается.
— Боже, я что, в аду
Она посмотрела на меня поверх очков в роговой оправе.
— Ад пуст, милочка. Все грешники давно здесь в адской канцелярии. Слишком много вас стало, не справляемся мы. А тебе какая разница, здесь впахивать или там — она многозначительно подняла взгляд вверх. — Всё равно уже лет пять из-за работы света белого не видишь, друзей совсем не осталось. И не поминай имя Господа всуе, за упоминание прямых конкурентов у нас полагается административный штраф.
— И неужели ничего уже нельзя сделать Совсем ничего!
— Поздно уже, — женщина вышла из-за стола и мягко подтолкнула меня к выходу, — Люди попадают в ад не за те поступки, которые совершили, а за те, которые не совершили. Но, поверь, тебе ещё повезло.
Заведующая накинула фиолетовый плащ, взяла потёртую кожаную сумку и вышла в коридор вслед за мной. Бабуля, вырвавшая мой талон, начала кряхтя подниматься со скамьи.
— Женщина, приёмные часы закончились. Приходите в следующий раз.
— Как это закончились! Я здесь с самого судного дня жду! Не принять не имеете права!
— Имею, дорогуша. Приёмные часы закончились, у меня сейчас планёрка, а после я ухожу по вызовам, на меня два участка повесили! Возьмите талон и приходите на следующей неделе!
— Какой ещё талон, вы и без него должны меня принять! Да вы хоть знаете кто я Да я же да у меня — её речь становилась всё тише и тише, постепенно превращаясь в нечленораздельный бубнёж.
Заведующая наклонилась ко мне и доверительным тоном молвила: «Вот тебе и пример. Уже шестьдесят лет здесь сидит, талончик брать отказывается из принципа. Так бы рассмотрели быстренько её документы, и дело с концом. Но нет же, упрямая. Вот и мучается почём зря, будет потом жаловаться, а ведь канцелярия здесь совершенно не при чём, — она вздохнула. Ладно, жду тебя завтра в шесть утра. Твоя комната на минус шестом этаже, вахтёрша отдаст ключ». Махнув на прощание рукой, женщина растворилась в сумраке коридора.
После её ухода я обратила внимание на бегущую строку над дверью кабинета: МоранаХельКалиИдзанамиСмерть..

 

Я очнулась, сидя на скрипучей скамейке в узком, темном коридорчике На мгновение мне показалось, что я уснула в очереди за одной из многочисленных справок, необходимых для приёма на работу, поиск

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *