Ури и Ветер

 

Ури и Ветер Жил на свете маленький черный котенок. Звали его Мяури, или сокращенно Ури. Он жил на Оксфорд-стрит вместе с мамой-кошкой, папой-котом и тремя братьями-котятами. Мяури был самым

Жил на свете маленький черный котенок. Звали его Мяури, или сокращенно Ури. Он жил на Оксфорд-стрит вместе с мамой-кошкой, папой-котом и тремя братьями-котятами. Мяури был самым младшим и самым непоседливым из котят.
Больше всего на свете Ури любил ловить солнечных зайчиков на улицах Лондона. Каждый день, когда кот, кошка и котята ложились поспать после обеда, он тайком сбегал от семейства, чтобы как следует поохотиться.
Однажды после обеда семейство котов, как обычно, приютилось в кустах. Ури терпеливо дождался, пока мама, папа и братья закроют глаза. А затем быстренько юркнул за поворот и стал вертеть головой в поисках солнечных зайчиков.
Ветру, гулявшему по улицам Лондона, стало любопытно, что же так старательно ищет маленький котенок. Он спустился чуть ниже и спросил:
— Потерял что-нибудь, малыш
— Я ищу солнечных зайчиков! ответил Ури. Я буду на них охотиться. Вот так! и котенок выгнул спинку, выпустил коготки, дернул хвостом и зашипел, как умеют только маленькие котята.
— Но сейчас на улице нет солнечных зайчиков, заметил Ветер. Взгляни на небо. Всюду серые облака. Дождь собирается.
Ури посмотрел на серое небо над головой и грустно опустил ушки. Ему так хотелось поиграть с солнечными зайчиками! Ветер задумался. Затем легким дуновением взметнул с тротуара обрывки старой газеты:
— Лови, малыш!
Ури обрадовался и бросился ловить летающие в воздухе ошметки бумаги. Ветер стал играть с котенком, подбрасывая клочки вверх:
— Не поймаешь, не поймаешь!
— Мр-ря!
Люди вокруг с улыбкой провожали взглядом прыгучего котенка. Ури с упоением гонялся за обрывками газеты, представляя себе, будто он дикий охотник. Плюх! Огромная капля упала на нос котенку. Он резко остановился и помотал головой.
— Мама
Он стоял на Портобелло-роуд. Вокруг не было ни души люди спрятались в домах, коты в кустах, птицы в гнездах. Только капли, капли, капли падали с неба. Все быстрее и быстрее. Кап, кап, кап.
Ури не любил дождь. Он быстро спрятался под скамейку и свернулся клубочком.
Ветер спустился к скамейке.
— Что такое, малыш
— Я не люблю дождь, — тихо ответил Ури. Мне холодно. Я хочу к маме.
Ветер задумался. Огляделся по сторонам. Капли, капли, капли. Кап, кап, кап.
— Пойдем, я отведу тебя домой.
— Но там мокро, — Ури закрыл нос хвостиком. — Я не хочу промокнуть.
— Не бойся, ты не промокнешь, — заверил его Ветер. Я спрячу тебя на внутренней стороне.
Котенок удивленно навострил ушки.
— Где-где
— На внутренней стороне. Внутренняя сторона ветра та, — объяснил Ветер, которая остается сухой, когда ветер дует сквозь дождь.
Ури так заинтересовался, что высунул нос из-под скамейки. Ветер аккуратно взял котенка и спрятал на своей внутренней стороне. Котенку показалось, что его сунули за пазуху. Он ничего не видел, но было мягко и тепло. И сухо. Обрадованный, Ури тихонько замурлыкал.
Дуть сквозь дождь не самое легкое занятие. Но Ветер твердо решил, что он доставит котенка домой сухим, и поэтому старался изо всех сил.
Вот и Оксфорд-стрит. Вот кусты, под которыми прячутся от дождя папа-кот, мама-кошка и братья-котята. Ветер осторожно положил Ури под куст. Котенок встряхнулся, огляделся и радостно бросился к маме-кошке:
— Мама!
— Мяури, сынок! обрадовалась кошка, вылизывая младшего непоседу. Где же ты был
— Мы так волновались! добавил папа.
— Я играл с Ветром, объяснил Ури, прижимаясь к теплому боку мамы. А потом начался дождь, и он спрятал меня на обратной стороне.
— Где удивились кот с кошкой.
— Мама, ну ты что, не знаешь Ури рассмеялся, подмигивая Ветру. — Внутренняя сторона ветра та, которая остается сухой, когда ветер дует сквозь дождь!

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *