Васильев, оглянись!

 

Васильев, оглянись! Васильев проснулся и лежал. В густой тьме, окружавшей его, не определялись даже предметы обстановки. Рядом громко сопела жена, видимо простыла накануне. Лежи-не-лежи, а все

Васильев проснулся и лежал. В густой тьме, окружавшей его, не определялись даже предметы обстановки. Рядом громко сопела жена, видимо простыла накануне.
Лежи-не-лежи, а все равно вставать, — подумал Васильев и продолжал лежать.
Постепенно потолок стал светлеть, от него отделилась люстра. Потом стали проявляться стены, гардероб, ночной столик. Когда стали видны узоры на обоях и полоски на шторах, сработал будильник. Васильев лежал.
Жена высунула из-под одеяла руку и толкнула Васильева в плечо. Тот выключил будильник и сел на кровати. С полминуты он сидел, потом почесал поясницу и пошел в туалет. Васильев сидел на унитазе и курил. На кухне скрипнул кран, загремела о дно кастрюли вода.
Бля, опять геркулес, — подумал он и выбросил окурок.
Полоска на бритвенном станке, которая должна быть зеленой, стала совсем белой. Значит, лезвие вконец затупилось. Васильев пустил горячую воду, стал набирать ее в ладони и отпаривать щеки. Когда кожа покраснела, он намылился и долго скреб щетину. Потом смыл все и ткнулся в полотенце жгло все лицо.
В дверях кухни он столкнулся с женой:
Довари! — бросила она.
Солила
Жена не ответила. Васильев зачерпнул ложку каши и долго дул на нее. Попробовал не солила. Потом они сели друг против друга и стали есть:
Тебе к скольки
К девяти.
Ты же говорил, они с восьми работают.
Контора с девяти.
Тебя точно возьмут
Не знаю, с мастером я договорился.
Как будто мастер что-то решает.
Сегодня скажут.
Хорошо бы взяли.
Не возьмут, к Игорю пойду.
Ты же говорил, у Игоря совсем не платят.
А я временно.
У тебя все временно.
Васильев положил пустую тарелку в раковину:
Спасибо.
И подумал еще:
Бля, опять геркулес.
Потом он долго шел тихим безлюдным переулком и слышал свои шаги. Хотел закурить на ходу, достал сигарету, поджег ее и почти успел затянуться…
Но как только переулок кончился, на него, вдруг, из-за угла, набросился шквальный ветер. Это случилось, сразу на площади, первым порывом выбило сигарету, вторым сдуло с ног.
Он хотел было вскочить, но его снова бросило на асфальт и понесло. Он кувыркался, бился локтями, глотал песок, отбивался от листьев.
Вокруг стоял страшный гул, звенели стекла, Васильева тащило Ему удалось сгруппироваться, он обнял руками голову и подогнул колени. Кувыркаться стало удобней, но на куртке треснула молния и из внутреннего кармана выскочили документы. Паспорт он успел поймать, но трудовая завертелась в пыльном вихре.
Васильев метался по земле, и временами видел свою серую книжицу. Вот от нее оторвался и покатился советский герб, вот пружинами выстрелили линии таблиц. Буквы, потеряв опору, посыпались со страниц и закружились на ветру.
Рабочая история Васильева, вся его жизнь трескалась на осколки. Трудовые дни и годы вперемешку с комьями грязи, опилками, цементной пылью валилась из
документа. Вот пошла доска-пятидесятка, из того неудачно сворованного штабеля, по милости которого, Васильева выперли с последней работы. Доски одна за другой бились о землю, трескались, и разлетались в щепки. Затем начало вышвыривать знакомых мужиков Колян, Мишка, Рябой, другие все кричали, матерились, бились
оземь головами За ними выскочил мужик в сварной куртке, с электродом в руке. Упал, тут же попробовал встать сдуло, бросил маску и в страхе обхватил голову. А за ним, со скрежетом и лязгом, выехал и развалился на куски сварочный аппарат.
Васильев было подумал «Сон все это»! Но тут его ударило спиной об бордюр.
Ыыыы, — взвыл он, чувствуя каждый позвонок какой уж тут сон!
А ребята, что вывалились из книжки, все кричали: «Оглянись, оглянись Васильев»!
Последних, из тех, что падали, он уже не узнавал. В сознании он держался еле-еле, больше из страха потерять трудовую. Слышал только, что все они кричали только одно: «Оглянись»!
Так его протащило до центрального сквера. Там трещали и гнулись до самой земли тополя. После была лестница. Васильев кубарем слетел по ней и подумал еще: «тупик Монастырский, как пить дать!» Еще пару улиц и его хлопнуло об дверь седьмого строительного управления. Ветер внезапно стих.
Твою мать, часы разбил! — он сидел на ступеньках перед проходной управления и оглядывал себя. Трудовая книжка лежала рядом на асфальте. Васильев аккуратно взял ее и стал собирать растерянные записи. В туалете он умыл лицо и залепил бумажкой ссадину.
Опаздываете! упрекнул начальник отдела кадров.
Извините. Там ветер сильный и это
Что у вас с лицом
Порезался.
Кадровик листал трудовую Васильева:
В книжке-то свободного места нет. Все бегаете, и к нам, небось, ненадолго! А
Васильев молчал.
Вот, мастер Зимин хорошо о вас говорит. Рекомендует
Я с ним до армии еще работал, на пилораме И потом тоже!
Вижу-вижу! Я давно в кадрах, мне книжка трудовая лучше любого мастера о человеке расскажет. Трудовая не просто документ, трудовая это и есть вся жизнь человека! Поощрение у вас, смотрю, имеется Это хорошо!
Васильев сглотнул слюну и огляделся хорошая контора, линолеум свежий, обои что надо! Сколько платить будут, интересно
Кадровик, тем временем, копался в книжке.
Вот, только не знаю в какую вас бригаду
В столярную, в какую же еще!
Так вы ведь и сварщиком были, а сварщики наши на сдельной. У них за месяц больше выходит. Так что
Да я варю так себе
Потолочный шов держите
Какой там! Могу прихватить где-то по мелочи, и то, бывает, соплей навешаю.
Ну, тогда к Зимину.
Васильев вздохнул и поднялся.
Получите спецодежду, инструмент, и с обеда приступайте. Я вас сегодняшним числом оформляю
Васильев сразу метнулся к двери, открыл уже. А кадровик ему:
Зимин говорил, вы в институте учились
Опытный попался кадровик, взял и раскорячил в дверях напоследок.
Не доучились, значит
Бросил, — буркнул Васильев и поковылял к столярке.
Кое-как отстоял смену и домой. Пешком идти сил не было. Васильев залез в автобус. Расслабился, расплылся по сиденью и закрыл глаза:
Ну денек!
Затарахтел мотор, «Пазик» тронулся. Город был спокоен, дома стояли по местам, деревья не шевелились, горели фонари. Никаких следов урагана. Все как надо. Как будто ничего не было. А ведь было же Или нет
Васильев прятал лицо в воротник порванной куртки и трясся. Вдруг, он почувствовал чужую руку на плече и застыл.
Проезд оплачиваем! рука ослабила хватку.
Васильев вынул из кармана комок мятых денег, рука забрала их. Васильев так и не оглянулся.
Трудовая книжка лежала в отделе кадров, скрепкой к ней была приколота карточка с надписью «Васильев». Вся его жизнь, все то, что утром из нее выпало Все буква в букву было в ней.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *