У Лукоморья дуб зеленый хотя, какой же он там зеленый На дворе октябрь, и дуб нарядился в медь и охру

 

У Лукоморья дуб зеленый хотя, какой же он там зеленый На дворе октябрь, и дуб нарядился в медь и охру Большие резные литья понемногу опадали на землю, накрывая еще стойко державшую свой

Большие резные литья понемногу опадали на землю, накрывая еще стойко державшую свой изумрудный цвет траву словно золотым покрывалом. Молодой человек (назовем его Французом) в широкой белой рубашке шел по поляне прямо к дубу. Ветер трепал иссиня-черные кудряшки волос, листья под его ногами хрустели и шуршали, а он и не думал обращать на них внимание: он удивленно, если не сказать пораженно оглядывался по сторонам, словно глазам своим не веря. Наконец Француз остановился у самого дуба и, сощурив глаза, принялся искать глазами что-то в его кроне. Между ветвей золотым отблеском сверкнула толстая как канат цепь.
Надо же, все так, как я и говорил пробормотал себе под нос пришелец.
Конечно так, милейший! А как же иначе Это же, в конце концов, ваш внутренний мир! раздалось откуда-то сверху, и на землю полетела охапка листьев. Француз едва успел отскочить в сторону, чтобы она не свалилась ему на голову. А как показывает практика, во внутреннем мире человека все именно так, как он сам и считает.
А вы, простите, кто Француз поднял вверху указательный палец.
Ну-у, любезнейший Александр Сергеевич, что же вы, не узнали между веток мелькнула большая голова, а затем чуть ниже по цепи спустился огромный черный кот с очками-половинками на приплюснутом носу. Кот Ученый, имею честь.
Вот же как бывает, потрясенно произнес Француз, отряхиваясь от пыли от упавших листьев и становясь просто Сашкой-Егозой. А почему же ты тогда сказки не рассказываешь Или песни не заводишь Ведь Кот Ученый
Помилуйте, Александр Сергеевич! фыркнул в усы кот. Сказка у нас налево, а песня направо. Вы же сами мне такие функции распределили! А про «вниз» ни слова не сказали.
И то верно, протянул Сашка-Егоза. Уважаемый Кот, а это что, и в самом деле Лукоморье
Ну что вы! махнул лапой Кот. Всамделишнее Лукоморье отсюда далековато будет, в районе Обской губы. Хотя, судя по здешнему климату, мы все же где-то на Черном море неважно, в общем. Главное это лично Ваше Лукоморье, и всамделишнее оно или нет решать только вам.
Даже так, понятливо кивнул Сашка. А что это, уважаемый Кот, вы листья вниз сбрасываете Мешают они вам, что ли
Мешают, от всего сердца признал Кот. Ой, как они мне мешают. Каждую осень одно и то же! Леший с Русалкой к зиме готовятся, с жиру бесятся дуб ходуном ходит! Листья потом на цепь налипают не отдерешь, цепь темнеет, а мне ее потом чистить! Неприятное дельце, знаете ли.
Все-то у вас здесь весело и интересно
Да это еще что! У нас тут и лес, и дол видений полны, а это уже само по себе немало! Баба-Яга в ступе недавно проходила, не встречали между делом Черномор с Русланом по вечерам авиа-шоу устраивают
Простите, что устраивают брови Сашки поползли вверх.
Да не обращайте внимания, махнул лапой Кот, это местные сатира и юмор. В общем, да, жить у нас хорошо. Вопрос только один меня терзает, любезнейший Александр Сергеевич. Вы зачем нам сюда избушку на курьих ножках приплели Кот нахмурился, шерсть встала дыбом. Разве ж вы не знали, что избушки эти домики для мертвых И что через избушки эти можно в потусторонний мир попасть Зачем нам, в нашем Лукоморье, места с нечистой силой Нам своего Кощея хватает, и то уже зачах над золотом своим, бедный.
Простите, я не подумал, виновато произнес Француз-Сашка-Егоза.
А вот плохо это, Александр Сергеевич, шерсть Кота снова улеглась. Тут, как в каждом деле, нужно все с умом делать. Чувства, конечно, тоже очень важны. Куда же без них Но и ум. Каждую мелочь продумывать надо. Сами же знаете что написано пером, мысль материальна и все такое.
Сашка огляделся. Вокруг стояла звенящая тишина. Слышно было, как листья падают с дуба, да где-то в лесу на неведомых дорожках осторожно ходят невиданные звери. Солнце пускало не привычно бледно желтые, а словно оранжевые лучи, наполняя осеннюю природу необычайной теплотой.
Красиво тут у вас, невольно восхитился Сашка.
Что вы говорите А-а-а, красиво! Прошу покорнейше простить, у нас вчера тридцать три богатыря во главе со своим Дядькой смотр строя и песни устраивали, и я на одно ухо немного оглох. А вообще да, красиво.
Запомнить бы все это, задумчиво протянул Сашка-Француз, почесывая бакенбард.
Да зачем же запоминать Кот исчез в ветвях. Снова посыпались листья, а вскоре он вернулся с пергаментом и гусиным пером. Держите, любезнейший Александр Сергеевич! Перо автоматическое, в чернила окунать не надо.
В высоком прозрачном небе прокурлыкал журавлиный клин. Воздух был еще теплым, но уже пах первыми ночными морозами. Ветер растрепал кроны деревьев в лесу, подняв вверх клубы золотых, красных и коричневых листьев. Сашка сел между массивными корнями дуба, а Кот расположился на его коленях, уютно мурлыча. Очки половинки съехали на самый кончик приплюснутого носа. Француз-Сашка-Егоза пожевал кончик гусиного пера, превращаясь в Александра Сергеевича, и принялся красивым почерком старательно выводить на пергаменте:
Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса…

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *