— С вас восемьдесят девять девяносто.

 

- С вас восемьдесят девять девяносто. Анна Антоновна, приятная дама средних лет и интеллигентной профессии, покупала бутылку портвейна 777 на последние сто рублей. В голове её промелькнула мысль

Анна Антоновна, приятная дама средних лет и интеллигентной профессии, покупала бутылку портвейна 777 на последние сто рублей. В голове её промелькнула мысль о том, что на метро уже не останется, но заметив, как подозрительно кассирша разглядывает протянутую ей засаленную, измятую и чуть надорванную купюру, женщина отринула все сомнения и решительно сказала:
— Давайте.
Кассирша алкомаркета чем-то задним почувствовала демона, рвавшегося сквозь личину нарядно одетой дамы, и решила не начинать уже плясавшую от нетерпения на языке перебранку из-за неприглядности купюры. Она протянула покупательнице бутылку, мстительно отсчитала сдачу десятикопеечными монетами и рявкнула: «Следующий! »
Анна Антоновна, не глядя, смахнула монеты в сумку, подхватила бутылку и понуро вышла в промозглый осенний вечер. Последней каплей, подтолкнувшей её к столь необдуманной покупке, стал непонятно как порвавшийся ботинок. Ботинки эти, прекрасные черные таби из натурального хлопка, она купила совсем недавно едва ли не за половину своей библиотекарской зарплаты, очень ими гордилась и смириться с отвратительной дырой прямо на месте большого пальца никак не могла.
Вообще, день не задался с самого утра. Сначала сбежал кофе. Решив обойтись йогуртом, Анна Антоновна открыла холодильник и тут ей на голову вылился морс из неизвестно как перевернувшейся на верхней полке бутылки. Чертыхнувшись и пообещав себе впредь всегда завинчивать крышки, она побежала в ванную спасать только что тщательно уложенную причёску. Пока Анна Антоновна наскоро мыла голову, кот в порыве ежеутреннего идиотизма умудрился уронить с полки серванта стеклянный шарик со снегом, когда-то подаренный ей любовником. Шарик разбился, а кот, прежде чем его хозяйка успела увидеть и оценить масштабы катастрофы, обстоятельно полакомился высыпавшейся из него гадостью. Когда Анна Антоновна позвонила начальнице, чтобы предупредить, что сегодня она задержится, потому что понесёт пушистого идиота к ветеринару, та заявила, что она может вообще не приходить, потому что если Анна Антоновна изволит опоздать хоть на две минуты, ей поставят прогул и лишат премии, так зачем отказывать себе в удовольствии гульнуть на широкую ногу.
У ветеринара кот прокусил Анне Антоновне руку и описал любимые брюки. Пока она стояла у подъезда и искала в сумке ключи, ей на плечо обильно нагадил голубь. И когда по приходу домой у Анны Антоновны зазвонил телефон, она внутренне подготовилась к самому худшему. Но оказалось, что звонил любовник, чтобы пригласить ее приятно скоротать вечер. Если бы Анне Антоновне не была свойственна некоторая поспешность в принятии решений и если бы с момента прошлой встречи не прошло больше двух недель, возможно, мысль о том, что сегодня явно не лучший день для свиданий, успела бы прийти в ее голову. Но ее либидо успело согласиться раньше. Испытывая легкое томление и сладостное волнение, Анна Антоновна вытряхнула кота из переноски, сняла испорченную одежду и принялась тщательно приводить себя в порядок и предаваться фантазиям, недостойным интеллигентной библиотекарши средних лет.
Положительных вибраций от звонка хватило ровно до того момента, пока она не зашла в кофейню, чтобы скоротать время, так как приехала пораньше, а приходить к мужчине раньше оговоренного времени считала дурным тоном. Там полоса невезения началась снова. Щедро отхлебнув заказанного бананового латте, Анна Антоновна сильно обожгла язык. Зайдя перед уходом в дамскую комнату, обнаружила, что её обычно стабильный как часы цикл именно сегодня решил дать сбой. От злости она так сильно закусила губу, что прокусила её до крови. Представив себе романтическое свидание с обожженным языком, прокушенной губой и подлянкой от цикла, Анна Антоновна дрожащими руками отбила любовнику смс «извини сгдня пртти не смогу». Смс ушло, а телефон, предательски звякнув, отключился. Полная злой решимости расплатиться по счёту, вызвать такси, приехать домой, залечь под одеяло и не шевелиться до завтрашнего утра, она вернулась за столик. И там, сунувшись в сумочку, поняла, что оставила дома все карточки. Наличных же денег с собой было ровно на сто рублей больше, чем требовалось заплатить за кофе с эклером, к которому она даже не притронулась. На такси уже не хватало.
Когда Анна Антоновна была на полпути к станции метро, начался дождь. Почувствовав, что правая нога промокает слишком быстро, она опустила взгляд и тут-то и обнаружила дыру в ботинке, которая в конце концов привела ее в алкомаркет за тремя топорами.
Стоя под дождём в дырявый обуви в обнимку с бутылкой дешевого пойла, Анна Антоновна чувствовала, что ей необходимо прямо сейчас излить злость на себя, кота, начальницу, голубей и мироздание, иначе её просто разорвёт. Мрачно разглядывая нелепо торчавший из дырки в ботинке большой палец, она вдруг увидела рядом со своей правой ногой большой ржавый гвоздь. Решительно свинтив крышку с бутылки портвейна, она сделала большой глоток, подобрала гвоздь, подошла к свежеотштукатуренной стене близстоящего дома и старательно нацарапала на ней «ХУЙ».
Отошла, полюбовалась творением своих рук, разулась, швырнула таби ровно в надпись и пошла босиком в сторону дома любовника, прихлебывая портвейн. На душе было легко.

 

- С вас восемьдесят девять девяносто. Анна Антоновна, приятная дама средних лет и интеллигентной профессии, покупала бутылку портвейна 777 на последние сто рублей. В голове её промелькнула мысль

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *