МОЛОДАЯ СТАРУХА

 

МОЛОДАЯ СТАРУХА Проходя мимо старых гаражей с облупившейся краской, она ворчливо произнесла: «Когда же вы уже напьетесь!». Потягивающие пиво из дешевых жестяных банок подростки не обратили на

Проходя мимо старых гаражей с облупившейся краской, она ворчливо произнесла: «Когда же вы уже напьетесь!». Потягивающие пиво из дешевых жестяных банок подростки не обратили на нее внимания.
Заходя в переход метро, она брезгливо поморщилась, разглядывая молодого музыканта, исполняющего песню. Наблюдая за тем, как прохожие избавляются от мелочи, бросая ее в чехол для гитары, недовольно закатила глаза.
Она подошла к киоску, гордо хмыкнула: «Это за воду вы столько требуете!» Достала из сумки старую бутылку, отпила из нее компот и скрутила продавцу фигу. Продавец нервно сжала губы.
В вагоне подземной электрички Она сжимала зубы от злости, когда ей не уступили место, бурчание под нос о том, что «вокруг сплошные хамы» не помогло.
Путь до поликлиники оказался закрыт стройкой, громко и во всех красках она помянула многочисленных политиков, а после с миром отпустила их в путешествие к чертовой бабушке.
Очередь оказалась длиннее, чем обычно. По пятницам здесь всегда так. Попасть к Лидии Ивановне мечтали все старухи: только участковая могла выписать чудесные пилюли, которые помогали терпеть все невыносимые цвета настроения современного мира
— У вас какой талон подошла юная девушка и мирно заглянула ей в глаза.
Она яростно зыркнула на девицу и буркнула: «Я раньше пришла, за мной будешь!»
— Но я имею право зайти по своему времени!
Старухи, собирающиеся здесь каждой осенью, разгневались, послышались далеко не литературные слова и совсем не южные направления.
Девушка растерянно похлопала ресницами и покорно встала в углу.
— Следующий! донеслось из кабинета. Кряхтя, она поднялась с просиженного стула, и, причитая, исчезла за дверью.
— Что же вы, Настенька, совсем расклеились! добродушно покачала головой Лидия Ивановна. Осень — осенью, но нужно поддерживать организм. Вот, держите рецепт на месяц. И хандра пройдет, и чувствовать себя будете лучше. Вот эти витамины до еды один раз в день.
Она часто закивала, схватила рецепт и в предвкушении направилась к двери.
— Настя, стойте! доктор перебрала бумажки на столе. Забыла в карту занести, сколько вам полных лет
— Двадцать восемь, — скрипнула старуха и направилась в ближайшую аптеку.
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *