Вот в наше время…

 

Вот в наше время... Я ношусь по всему городу в поисках рабочего места, как курица с яйцом. Так сложилось, что мой рабочий день длится ровно до обеда, а потом уходит няня, и мы с малышкой

Я ношусь по всему городу в поисках рабочего места, как курица с яйцом. Так сложилось, что мой рабочий день длится ровно до обеда, а потом уходит няня, и мы с малышкой замыкаемся друг на друге. Варим суп из игрушечных овощей, облизываем удлинители, колеса прогулочной коляски и лямки спортивного рюкзака. Иногда в ускоренном режиме пытаемся начисто вылизать пылесос, зеркало, чей-то неосторожно оставленный сапог. Выбрасываем из комодов вещи и терроризируем кулер, пока не оказываемся по колено в воде. Воруем ручки и разрисовываем стены, диваны, собственные щеки. Стоит мне отвернуться, как Тоня умудряется утопить в унитазе зайца, снять стирку и заодно с себя штаны, рассыпать свои кукурузные каши и измельчить упаковку салфеток в конфетти. Поэтому с малышкой мы исключительно шкодничаем и никак не творим. Творю я только там, где удается присесть. Выбегаю из дома, как ошпаренная, и пристраиваюсь в крохотных кафе, чайных, пельменных, хинкальных, пивных, «пузатых хатах», кондитерских, трактирах, бульонных и фастфудах. Пытаюсь абстрагироваться от музыки и людей. Ведь новый роман нужно сдать в мае, а сборники эссе в феврале.
На днях созванивалась со старой знакомой и в шутку описала свой ежедневный марафон. На что сходу услышала: «Деточка, ты еще пороху не нюхала. Я в свое время пахала на заводе, таскала на себе сына в ясли, выстаивала очереди за майонезом и сливочным маслом, консервировала смородину и перец салатный, белила потолки, стирала руками и воду грела на плите. Ни разу к морю не съездила, да что там говорить, ни разу не пообедала в ресторане. Поэтому, не гневи Бога.
Я отложила телефон, будто тот заражен ветрянкой, и крепко задумалась. Когда же мы прекратим обесценивать друг друга и высмеивать чужие нагрузки Стоит моей подруге пожаловаться на колики месячной малышки, как тут же находятся мамаши, стращающие кризисом трех лет. Стоит кому-то намекнуть на специфику работы и сразу же появляются те, кто учился в окопах, писал докторскую на газетах и бурил нефтяные скважины. Стоит женщине мяукнуть по поводу тяжести сумок, как мигом найдется очередная «штангистка».
У каждого свое испытание. Свой болевой порог и запас прочности. Один прыгает с места на два с половиной метра, а второй с трудом на десять сантиметров и потом кряхтит недели две. Один может за ночь шестнадцать раз встать к ребенку и в семь утра отправиться в спортзал, а второй целый день жалуется на бессовестных соседей, громко слушающих «Ветер с моря дул». Кто-то одновременно чистит лук, играет с дочкой в «Машу и медведь» и обдумывает тезисы, а другой бьется в нервном припадке из-за того, что его отвлекли от телефонной беседы.
Поэтому давайте искореним фразу «а вот у меня» раз и навсегда и станем внимательными друг к другу. Потому что каждый проходит свои уроки. Потому что у каждого свое понимание «сложно» и «легко».
Ирина Говоруха

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *