Сказка о стеклянных шариках

 

Сказка о стеклянных шариках - Сколько-сколько Да ты не в себе, милейший!Богато одетый человек перебирал сокровища, лежавшие на прилавке. Со скучающей миной он откладывал в сторону жемчужные

— Сколько-сколько Да ты не в себе, милейший!
Богато одетый человек перебирал сокровища, лежавшие на прилавке. Со скучающей миной он откладывал в сторону жемчужные ожерелья, мерцающие радужным блеском, кубки, выточенные из цельного опала или сердолика, украшения, сверкающие драгоценными камнями.Груды изысканных вещей оставляли покупателя равнодушным.
Вдруг его взгляд остановился на резной шкатулке.
Что там у тебя, торговец
Купец неторопливо откинул крышку. Множество стеклянных шариков наполняли ларчик, выстеленный шёлком цвета слоновой кости.
Марблс Стеклянные шарики в ювелирной лавке
Что за детские забавы, купец
Торговец неторопливо взял верхний шарик, поднёс к окну. На свету шарик сквозил рубиновым светом, насыщенным и радостным.
—Это не марблс, мой господин. Это диковинки из далёкой страны. Души, заключённые в стеклянный кокон вот что это такое.
Души
Да. Для искусного колдуна не составит труда отнять у человека душу и заключить её в подходящую оболочку. Чародею, у которого я купил эти шарики, кажется забавным развлекаться таким образом.
И на что же годится такой странный сувенир покупатель перебирал шарики, мерцающие в его руках странным далеким светом.
Колдун говорил, что каждый должен понять сам, нужна ли ему новая душа.
Предположим, я куплю а потом Что потом
А потом самое интересное.
Купец понизил голос и покупатель придвинулся ближе, чтоб услышать.
Ты сможешь получить множество новых впечатлений, ничего не изменив в привычной жизни. Ощущения, мысли, практически новая жизнь в старом теле. Представь, мой господин вот ты воин, одержавший множество побед, а вот ты счастливый молодожён. А можно так: ты мудрый старец, проживший счастливую и долгую жизнь… Возможности безграничны, и только ты решаешь, кем будешь.
Покупатель задумался.
Ты говоришь полную чушь, торговец. Подумай сам, на что мне ощущения молодожёна без новобрачной Это всё равно, что смотреть на воду вместо того, чтобы пить её.
Ты не понял, о благородный, голос торговца тих и вкрадчив, как лепет родничка в лесной чаще, я не говорю о жизни тела. Я говорю о жизни духа, уставшего от рутины. О свежести чувств, о возможности расширить свой кругозор. Ведь знания прежнего владельца будут в твоём распоряжении!
Я ничего не покупаю, посетитель встал и направился к выходу, ты неубедителен сегодня. И товар у тебя странный. Что за дикая мысль торговать душами
***
За посетителем закрылась дверь. В глубине лавки возник смуглый, худой человек.
Я не смог продать ему новую душу, господин, торговец раболепно поклонился, может быть, я плохо его уговаривал
Он вернётся, колдун запустил руку в коробку и перебирал шарики, отчего те мелодично позванивали, он любопытен и скучает. Он обязательно захочет испытать новое. И тогда ты поговоришь с ним о цене.
***
Он вернулся через день. Взвинченный, как юноша перед свиданием.
Ты говорил о душе героя. Она ещё не продана
Нет, мой господин. Вот, посмотрите чистое синее пламя в глубине. Наверное, так выглядит доблесть!
Всё же богач колебался. Но недолго.
Я хочу попробовать! Говори свою цену!
Цена необычна, как и товар, голос торговца льстил и обволакивал, за новую душу, полную храбрости, ты расплатишься чувствами, что исчезнут из твоей жизни.
Покупатель задумался.
То есть сейчас я получу душу. Так
Воистину так, мой господин.
И не заплачу золотом
Это верно.
И расплачусь неведомо чем из моей жизни
Да.
А я буду знать, чего лишился
Безусловно.
Покупатель колебался. Он смотрел, не отрываясь, на шарик, заключавший душу храброго воина.
Скажи мне, торговец… рука непроизвольно протянулась к шарику, они остались живы потерявшие душу
Да, господин. Они живёхоньки. И получили в обмен на свои души новую.
Тогда не вижу смысла в таком обмене. Тебе-то какая выгода
Торговец тонко улыбнулся.
Скажем так, я получаю комиссионные. Довольно неплохие. И потом, это не основное моё занятие, продажа драгоценностей даёт мне достаточно.
Впрочем, я вижу, ты и сегодня ничего не купишь торговец потянулся за шариком.
Старый трюк сработал.
Я согласен, покупатель быстро спрятал шарик в карман, но как это бывает Как происходит обмен
Просто скажи: «Я согласен». И разбей шарик.
Так просто…
Да. И ты станешь невероятно храбрым, будешь помнить все сражения, в которых одерживал победы, тебя покинет страх, мешающий жить.
А плата неизвестно ведь, что ты потеряешь. Может быть, оно тебе вовсе не нужно.
***
Ты отличился сегодня, — колдун появился внезапно, — обычная награда ожидает тебя или ты хочешь чего-то другого вместо золота
Торговец колебался. Наконец, с опаской посмотрев на чародея, он спросил:
Могу ли я сначала задать тебе вопрос, великий мудрец
Маг нахмурился.
Ты дерзок, торговец. Но сегодня, так и быть, я отвечу на твой вопрос.
Скажи, для чего ты стремишься получить всё новые и новые души Ведь ты ничего не делаешь просто так. Какая тебе от этого польза
Если бы не удачно проведённая сделка, ты бы сейчас превратился в горстку праха за неуместное любопытство! Но я отвечу. Это долгая история. Впрочем, я не стану рассказывать. Я просто покажу тебе. Смотри!
***
Зной. Невыносимый, тягучий, отнимающий возможность дышать. Каменная стена, древняя, как пустыня. В прозрачной тени высохшего дерева двое юноша, почти мальчик, и глубокий старик, стоящий на пороге смерти.
А что я получу взамен юнец волнуется. Капельки пота на безусом лице.
А чего бы тебе хотелось Золота Сколько угодно! Власть Только пожелай! Любовь Отдай мне свою душу и самые прекрасные девушки будут добиваться свидания с тобой! Перед тобой весь мир а взамен я прошу так мало, что ты, возможно, и не заметишь потери!
Парень колеблется. Не так просто отдать свою душу. Пусть даже в обмен предлагаются все блага мира. Наконец он решается. Глубоко вздыхает.
Я хочу только одну вещь. Отдай мне свою возможность колдовать. Это единственное, что мне нужно. Имея это, я смогу получить всё.
Теперь сомневается старик. По правде говоря, он собирался откупиться малой ценой тем, что представляет интерес для любого юнца. Но жизнь его подходит к концу так быстро, что он всем телом чувствствует каждую уходящую минуту и хочет прожить каждую из них жадно, взахлёб, остро и ярко. Как в молодости.
«Зачем мне чудеса, если я не могу продлить свою жизнь За прошедшие века я испытал всё, что может дать волшебная наука. Чувства мои притупились, прожитые годы покрыли их серой пеленой равнодушия. Ничто не вызывает восторга и трепета. А ведь я помню, как это было. Хоть раз бы ещё вдохнуть воздух юности! Снова почувствовать азарт и лёгкость, волнение и робость… да, я согласен. Мальчишка не знает, что теряет! Мне не жаль его. Почти.»
По рукам, произносит он вслух, меняемся!
Волшебный амулет переходит из рук в руки.
Ты сам это придумал юноша с трепетом рассматривает стеклянный шарик, светящийся изумрудным светом.
Я работал над этим последние сто лет, равнодушно роняет старик, надо разбить и сказать: «Я согласен!»
Парень, глубоко вздохнув, пытается преодолеть страх и волнение. Потом, решившись, кричит:
—Я согласен!
Резкий взмах стекло звякает, осколки сыплются на горячий песок…
Ничего не произошло, равнодушно говорит юноша. Голос его шелестит, как высохшие ветви над головой. Видимо, твоё волшебство не сработало!
Думай как хочешь! бодро отозывается старик, в таком случае, каждый остался при своём!
Торопясь, он мелкими старческими шажками удаляется от своего собеседника, забыв попрощаться. Ароматный воздух пустыни бодрит его, каждый вдох наполняет тело лёгкостью. Давно забытые ощущения радости и ожидания счастья трепетали в его груди свежим ветром весны.
Да это ведь совсем недорого! шепчет он, это лучшая сделка в моей жизни!
Юноша остаётся там же, под старым деревом. Взгляд его не выражает ничего, кроме бесконечной усталости.
Выгоревшая душа.
Вечная старость.
***
Я стал величайшим колдуном, как видишь, чародей отхлебнул из пиалы ароматный чай, но ничто больше не приносило мне счастья. Да, вот так, не подумав, я лишился радости жизни. Трёхсотлетний магический опыт, могущество и богатство этого, оказывается, недостаточно. Я помню, как это было молодой мир и я, ожидающий самого лучшего. Я был так наивен.
Попытки собрать по кусочкам то, что было моей душой когда-то вот чем я занимаюсь. При каждой замене души на другую мне достаётся приятное дополнение какое-нибудь чувство. Сегодня я получу возможность радоваться простым вещам вкусной еде, например. Аромату цветка, может быть. Я ведь тоже не всегда знаю, что получу. Волшебство странная вещь.
Наступило молчание. Наконец торговец робко кашлянул.
Что ещё колдун неприязненно взглянул на партнёра. Он уже жалел о своей откровенности.
Несравненный кудесник, льстиво проговорил тот, а можно мне тоже получить кое-что в уплату за эту сделку Кроме нового шарика в шкатулке
Чего же ты хочешь
Насколько я знаю, состоятельный господин, купивший сегодня душу храбреца, невероятно удачлив. Даже ошибки всегда идут ему на пользу. Вот бы мне его удачливость!
Колдун расхохотался. Просмеявшись, он покачал головой:
Ну ты наглец! С чем же мы оставим бедолагу Я забираю радость, ты удачливость.
У него останется то, чего он жаждал отчаянная храбрость!
***
Городской базар, гудящий, как улей с пчёлами. Ряды торговых палаток, разноцветье товаров. Запахи, наплывающие волной. Толпы покупателей.
Все свежие новости, все городские сплетни стекаются сюда, обсуждаются, передаются от одного к другому.
Вы слышали о нашем ювелире Он разбогател настолько, что пол в его доме из чистого золота! В саду живут пантеры и русалки, а его гарем чудо из чудес! Что бы он не делал всё идёт ему на пользу!
Любимчик судьбы! Везёт же человеку!
Но он лишился последнего здоровья, представь! Уж лучше есть сухой хлеб…
Я своими глазами видел, как колдун утонул в бочке с вином! Что-то с ним случилось он стал получать невероятную радость от каждого глотка вина. Вот и результат! Откачали, конечно он ведь практически бессмертный! Пьяный колдун позор для города! Правитель попросил его удалиться в пустыню так что вы думаете Волшебник потребовал, чтоб его сопровождал обоз с лучшими винами сам он обычно настолько пьян, что колдовать не в состоянии…
А вы знаете, что случилось с самым богатым гражданином нашего города Неожиданно для всех он отправился на войну! Продал всё своё имущество, нанял войско! Да-да, чистая правда! У нас-то войны нет где-то она наверняка есть! Специально искал, говорят. Его храбрость потрясает, его планы поражают хитроумием, но никогда, никогда он не одержал ни одной победы…

 

Сказка о стеклянных шариках - Сколько-сколько Да ты не в себе, милейший!Богато одетый человек перебирал сокровища, лежавшие на прилавке. Со скучающей миной он откладывал в сторону жемчужные

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *