Привычка

 

Привычка «Жизнь, как американские горки» говаривал почтенный Осип Иваныч. В молодости ему довелось побывать в большом городе и прокатиться в парке аттракционов на этих самых горках. С тех пор он

«Жизнь, как американские горки» говаривал почтенный Осип Иваныч. В молодости ему довелось побывать в большом городе и прокатиться в парке аттракционов на этих самых горках. С тех пор он частенько об этом вспоминал, и с удовольствием рассказывал всем, кто хотел послушать.
Впрочем, желающих в сотый раз услышать историю головокружительных взлетов и падений Иваныча с каждым годом становилось все меньше. А потому отдуваться за всех приходилось его дражайшей супруге. Авдотья Макаровна привычно восхищенно поглядывала на мужа, время от времени качала головой и в нужных местах вставляла реплики.
Вот на вершине то самой тележка чутка помедленнее едет, а после вниз как рванули! Вокруг визгууу! А впереди то гляжу гора! Мать честная! Как есть разобьемся!
Охти, батюшки! обронила Авдотья, сматывая в клубок только что спряденную шерсть.
И понимаю, что целы будем, а все одно страшно. Дышать даже перестал, да ног не чую. Едва штаны не обмочил. Потом ход увидал в горе этой, да такой маленький. Ну, думаю, все, прощай моя буйная головушка. А там все рассчитали люди, инженеры то есть, которые строили горки эти. Въехали мы, значит, в гору, и вход как раз оказался. Темнота вокруг, только ветер в ушах свищет. А как выскочили обратно на свет, снова наверх помчали.
Страсти то какие сказала Авдотья, прилежно штопая мужнин носок.
Ну, это все еще ничего, а самое-то страшное вниз головой ехать.
Чудеса. Как же это можно поинтересовалась супруга, представив на мгновение мужа висящим в воздухе вверх тормашками.
Говорю ж, люди умные строили, инженеры. Уж они дело свое знают
Осип, а Осип! Я все у тебя спросить хочу: а чего ты все говоришь, будто жизнь и есть энти мериканские горки Где ж у нас страху то такого натерпеться можно, в жизни то
Дык ты ж привыкла. Вон, корова, к примеру, взбеситься может и на рога тебя подымет. Или мужик спьяну на тракторе поедет, да тебя не заметит. Будешь по улице бегать как ошпаренная, вот те и страху будет. А ну как войну завтра какую начнут Вот и гадай, живы будем, али нет. А новостя глядишь в телевизоре, не дивишься Все вверх тормашками стало, не страшно тебе Да мало ль чего.
Страшно, да не так. Дух то не замирает, ноги не отнимаются.
Ну дык ежели б я каждый день по горкам этим ездил, и я б так не боялся. Привычка потому что.
Бакланова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *