Волшебница и цветы

 

Волшебница и цветы Нацеплены крылышки из картона (вырезаны неровно, кое-как привязаны шнурком к спине, сразу видно, сама старалась). В руках волшебная палочка. Вид у семилетней волшебницы

Нацеплены крылышки из картона (вырезаны неровно, кое-как привязаны шнурком к спине, сразу видно, сама старалась). В руках волшебная палочка. Вид у семилетней волшебницы озабоченный и очень серьёзный. Девочка куда-то торопилась и чуть не влетела в официантку, разносившую шашлык туристам, оставшимся на бархатный сезон.
Ты куда спешишь такая «нарядная» недовольно буркнула девушка и покрепче вцепилась в поднос, Чуть не опрокинула всё из-за тебя.
Как куда Цветы спасать, Света взволнованно взмахнула руками, от чего картонные крылья наклонились вбок, угрожая слететь, Скоро осень, уже облетают. Если не успею, опадут совсем.
Ну вот, как обычно! Взрослые всегда смеются от того, что ничего не понимают. Ладно, пусть смеётся. Объяснять долго, а у волшебницы каждая минута на счету. Слишком сильный порыв ветра с моря, внезапный дождь и всё, цветам конец! Конечно, взрослые не раз объясняли Свете, что на их месте следующим летом, будут красоваться новые бутоны, лучше прежних. Но это уже будут не они. Её цветы, если Света не успеет, исчезнут навсегда. «Навсегда», слово-то какое страшное!
Девочка еле сдерживалась, чтобы не сорваться на бег. Боялась растерять по пути все магические принадлежности, как в прошлый раз, когда мчалась спасать радугу. Тогда она опоздала. Вдруг опоздает и сейчас «Вот как бывает. Заигралась, раз, и уже осень. Больше нужно было играть!» бурчала девочка, проклиная свою безответственность.
Так, мимо собачьего логова, через три больших ручья. Уже скоро, знакомый угол. Внутри всё замерло. Света боялась, завернёт и нет тех цветов. Нечего больше спасать. Опали за ночь, не дождались. Даже думала броситься назад, домой, притвориться, что просто играла. «Пока ты тормозишь, они точно завянут. Смелее! Ты волшебница или трус» «Волшебница», прошептала Света и, зажмурив глаза сделала решительный шаг.
***
Редкие нежно-лиловые лепестки с трудом держались на их лицах. Кое-где уже проглядывали старческие пожухлости. Некоторые бутоны свернулись, стесняясь своего увядания. На листьях появилась болезненная желтизна. Но всё-таки цветы были живыми!
Вы дождались меня, с умилением прошептала девочка.
Цветы кивали под натиском уже не летнего ветра. Ей хотелось осторожно обнять каждый стебелёк, но Света не была уверена, что исхудавшие стебли выдержат.
Я вас сохраню, пообещала она, поспешно раскладывая магические приспособления, Не бойтесь! Вы останетесь навсегда.
Девочка села поудобнее. Сосредоточилась, внимательно приглядываясь к ближайшему цветку. Большую часть его лепестков уже безжалостно сорвал ветер. Он весь клонился к земле, ожидая окончательного падения. Почему-то сейчас его прошлая красота почувствовалась особенно остро.
«Ты радовал людей. Ты заслужил снова стать молодым,» Света взмахнула волшебной палочкой. И начала спасать первый лепесток. Он у неё получался почти таким же, почти как надо, только более светлым и весёлым. Таким, каким был, когда она приехала и впервые наткнулась на заросли лиловых красавцев и так залюбовалась, что не могла ни слова вымолвить от восхищения и счастья.
Взмах палочки и спасён целый бутон. Пусть сейчас пожух и изрядно скукожился, у Светы он снова расцветает, улыбаясь солнечным поцелуям. Взмах и с листа изгнана болезненная желтизна. Пусть листик ещё позеленеет, порадуется небу. Взмах, взмах!
Она смогла остановить время! Бутоны вновь распускались, доверчиво открывали миру свою красоту, стебли выпрямлялись, с вызовом глядя на надвигающиеся тучи. Как будто бы не истёк их срок, не было ни засух, ни губительных ливней. Света поймала себя на том, что улыбается, во весь рот, а в груди пляшут солнечные зайчики.
«Как же хорошо, что, я всё-таки успела, довольно подумала волшебница. И, не в силах сдерживать ликование, с двойным усердием принялась за магию.
***
На следующий день пошёл град. Внезапный и беспощадный. Цветы разбомбило. Света сама видела место побоища, когда ходила гулять с куклой Лялей.
Ну что, спасла ты свои цветочки спросила её официантка, не верящая в волшебниц, в тот день, когда мама уже начала собирать чемоданы. Она хотела ,чтобы вопрос прозвучал язвительно, но получилось лишь устало.
Конечно спасла, гордо ответила Света, поправив картонные крылья.
Правда И где же они усталость в голосе девушки сменилась недоверием. Спасай не спасай, град растоптал все клумбы. Ей как раз за это влетело от хозяйки гостиницы. Надо же было кого-то обвинить. Как ей всё это надоело. Боже, как надоело. И эти туристы, купаются, жрут шашлыки., её бы кто хоть раз угостил, её от дешёвой столовской еды уже тошнит. Бегаешь целый день, а посетители вечно чем-то недовольны, хозяйка кричит. А ещё тут эта «фея» вечно путается под ногами.
Подождите секуду, вдруг выпалила девочка.
Я официантка аж опешила.
Да, да. Вы подождите. Я мигом! глазки горят, улыбается. Официантка знала этот взгляд. Такой был у её племянника, когда он стибрил из шкафа все конфеты. «Жди её теперь, раздражённо подумала девушка, Можно подумать, я не только официанткой, но и няней нанялась!». Она так увлеклась этими мыслями, что заметила Свету, только когда та тихонько тыкнула листком акварельной бумаги.
По весёлым ярко-лиловым и рыжим пятнам, догадалась, что на картине цветы с заднего двора соседнего отеля. «Насажали, часто ворчала хозяйка, Дурновкусие какое!» Она не обращала на них раньше внимания. Цветы как цветы. Кто же знал, что в них столько света и радости
Красиво, пробормотала она, Ты и правда молодец.
«А теперь отдай ребёнку его мазню» приказала себе, но не могла отпустить рисунок. Эта «мазня» дышала летом и счастьем, которого у официантки не было.
Если хотите, я Вам подарю.
Хочу, неожиданно призналась девушка, А тебе не жалко
Не жалко. Мне хочется чтобы они цвели. Если они станут цвести для Вас, значит спасены не зря, и упорхала прочь.
А официантка всё стояла, сжимая в руке рисунок. Она улыбалась. Ей было хорошо и спокойно. Ведь теперь даже зимой в её скромной комнате в общежитии будут распускаться живые цветы.
Власова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *