Агрофобия

 

— Саша! Сегодня ложись пораньше! — Мамин голос оторвал десятилетнего мальчика от интересного фильма.
— Зачем, мама Завтра же выходной! — Вопрос был риторический. Ответ на него Саша знал давно, однако, в детской душе всё же теплилась надежда на лучшее.
— Как зачем А то ты не знаешь На дачу поедем! — Мама самым жёстким образом обломала все надежды
— Опять! Мам, мне надоела мне эта дача! — Саша всё ещё пытался сопротивляться суровой правде жизни. Примерно, так поступает человек, бегущий за уходящим поездом: знает, что не догонит, а если догонит, то не попадёт в вагон. Но всё равно бежит.
— А огурчики свежие любишь А картошечка своя! Не спорь, завтра едем! Там хорошо, природа!
Природу Саша, конечно, любил. Но искренне не понимал, почему под поездкой на природу подразумеваются аграрные работы. Впрочем, ему не были известны истинное значение дачи.
Сашины родители были родом из одной деревни. Через несколько месяцев после свадьбы отец пошёл работать на завод в город. Потом ещё и начал заочно учиться. Так семья из деревни перебралась в город. Но любая медаль имеет две стороны. Для родителей было само собой разумеющимся, что после основной работы надо поковыряться в огороде или сделать что-нибудь по хозяйству. Отец, выбившись из привычного ритма жизни, начал выпивать по выходным. И тогда семья приобрела по случаю дачный участок.
Отец преобразился. Теперь по выходным он строил дачный домик, поправлял забор, что-то копал, мотыжил, собирал.
Со временем непьющего и работящего работника, который уже успел получить диплом о высшем образовании, приметило начальство. Скоро отец был главным технологом. Дача, как средство экономии денег, уже утратила своё значение. В семье был достаток. Но всё равно, каждые выходные во время дачного сезона семья садилась в машину и отправлялась на свой участок. На все попытки Саши воспротивится приобщению к сельхозкультурам, родители говорили, что ему ещё повезло. Вот когда машины не было, они ездили на автобусе или электричке.
Саша молча завидовал ребятам, которые рассказывали, как гуляли в городе Первого Мая, как ходили на парад Девятого. А в будние дни он слушал рассказы друзей о том, как они отдыхали в выходные.
Со временем приоритеты изменились. Однажды он не смог пойти с девочкой в кино, так как родители снова забрали его на дачу. В тот день был великий скандал. Но уже повзрослевший Саша выстоял. Да, он поехал, но весь вечер просидел в кресле, спокойно смотря, как родители копаются в огороде.
Почти сразу после окончания Сашей института родители погибли. Возвращаясь с дачи отец не сумел увести машину от выскочившего на встречу КамАЗа. Как только прошли все положенные сроки, Саша продал участок, а на эти деньги основал небольшое дело.
К тридцати годам Саша, а точнее большинство окружающих называло его уже Александром Викторовичем, стал немалой фигурой в деловом мире своего города.
Однажды, возвращаясь домой после совещания, которое затянулось допоздна, Александр увидел на дороге голосующую девушку. Он подвёз её, пообещав потом позвонить. И позвонил. Через какое-то время они уже жили с Юлией вместе.
Юля была иногородней. До встречи с Александром она снимала квартиру с подругой на двоих. Теперь, когда уже намечалась свадьба, они решили навестить Юлиных родителей. В первый день знакомства Алексей Степанович и Варвара Петровна, родители Юли, накрыли стол. После обильного ужина Юля подошла к Саше:
— Слушай! Тут дело такое: ты не поможешь моим родителям на даче в выходные Там забор надо поправить и огород вспахать. У отца уже возраст, сам понимаешь!
Разговор происходил в комнате со слабым освещением. Наверное, поэтому Юля не заметила, как жених свёл скулы и сжал кулаки. Но вслух Саша ответил:
— Да без проблем!
На следующее утро Саша куда-то исчез, коротко бросив: «По делам!»
В выходной день они отправились на Сашином джипе. По приезду Саша увидел то, что вызвало в нём уныние и отвращение одновременно. Покосившийся дачный домик, давно не знавший ремонта, деревянный забор с облупившейся краской. Дополнял всю эту картину ветхий сарай, в котором хранился инвентарь.
— Ну, с чего начнём — Поинтересовался Алексей Петрович.
— Со звонка! — Сказал Саша и достал телефон. О чём он говорил, никто не слышал.
— Ну что Поговорил! — Крикнула Юля.
— Да! А сейчас будет фокус!
В это время к даче подъехали две легковушки, одна из которых была с прицепом. Из машин вышли трое мужчин. Александр подошёл к ним, поздоровался, а затем обернулся к невесте и её родителям:
— Значит так. Вот Юра он займётся забором. А это Геннадий и Андрей они мотоблоком вспашут огород. Если ещё чего надо, говорите. Впрочем могу другое предложить. Закажу на оптовой базе, и привезут нам сколько надо картошки, капусты и всего там что надо. А у меня агрофобия.
shabaev

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *