Меня разбудил кот

 

Меня разбудил кот Лежа на моей груди, блаженно мурлыча что-то на своём, он мял одеяло своими пушистыми белыми лапками. Стрелки часов, висевших на стене напротив показывали 09:18.«Странно»

Лежа на моей груди, блаженно мурлыча что-то на своём, он мял одеяло своими пушистыми белыми лапками. Стрелки часов, висевших на стене напротив показывали 09:18.«Странно» подумал я. За тюлем определенно дышала глубокая ночь, к тому же я не слышал песнопений соседа сверху, которые каждое утро начинались именно в это время. Но самым странным было то, что никакого кота у меня нет и никогда не было.
Как только я подумал о белом коте, гревшемся на моей груди, тот в ту же секунду прекратил жамкать одеяло и с каким-то некошачьим удивлением вдруг уставился на меня. Вид его был таким, словно он совершенно не ожидал обнаружить под собой живого человека. В его огромных зелёных глазах застыл вопрос вроде: «Кто ты». Я почувствовал себя крайне неловко. Казалось, мне нужно было бы что-то сказать, но в мыслях почему-то крутился лишь анекдот про кота Шрёдингера. Висевшая в спальне тишина секунду за секундой становилось все громче, воздух тяжелее, а ситуация все глупее.
В конце концов я не выдержал и робко произнёс:
Привет.
Изумление, застывшее на его мохнатой морде не исчезло, напротив, его уши уехали назад ещё дальше, а глаза округлились настолько широко, что казалось, они вот-вот вылетят из орбит.
Ты же умер! с ужасом произнёс кот.
Не знаю, что было более необычным: то, что кот говорил или то, что именно он говорил, но почему-то меня не удивило ни первое, ни второе. Во-первых, коты сейчас и не такое умеют, а, во-вторых, кто его знает, как там в загробном мире Может, там все именно так и устроено.
Предположим, что так, неуверенно протянул я в ответ, ну а ты-то что тут делаешь
Услышав мой вопрос, пушистый резко изменился в физиономии — с недоумевающей на испуганную, глаза же его стыдливо забегали по сторонам.
Я-то Эм… Ну…
Ну
Понимаешь, новый любовник моей хозяйки слишком ревновал ее ко мне, вот и вышвырнул тайком, пока та на работе была. Бродил я, значит, бродил, замёрз, как собака, а тут вижу окно открытое. Ну вот я и…
Я не зоопсихолог, но в тот момент неискренность кота была очевидна. И хотя в его голосе слышалась доля печали, мне было совершенно ясно, что он лжёт.
Так, правду говори! Зачем приперся строго рявкнул я.
За душой, тихо прошептал кот, опустив зеленые глаза.
В смысле
Ну, ты ведь умер, вот я и пришёл забрать душу.
Забрать душу Что за чушь
Ну-с, батюшка, чушь не чушь, а факт остаётся фактом.
Никогда не слышал, чтобы коты забирали человеческие души.
А по-твоему откуда тогда эти мифы о множественности жизни кошек Из пальца высосаны Огня без дыма… Или как оно там Ну, ты сам знаешь.
Я снова посмотрел на часы. Стрелки попрежнему показывали 09:18.
Да, увидев, куда направлен мой взгляд, мяукнул кот, они встали. Пришёл твой час, как говорится. Умер ты вчера вечером в 21:18, прямо во сне, как Леон Рассел.
Раз я умер, как же я тогда с тобой разговариваю
Ну, видать не совсем умер.
Разве можно умереть не совсем
Конечно, ответил кот, почему-то улыбнувшись, но это и не важно. Видишь ли, пока ты был не совсем мертв я уже успел полдушонки твоей высосать, а сейчас вот ты снова ожил. Я слышал, что такие случаи не редкость, везде бывают сбои. Сам, правда, я с таким не сталкивался.
Признаться честно, новость о том, что половина моей души отныне будет у кого-то другого меня немного расстроила. Заметив смену моего настроения, кот решил меня подбодрить.
Да ладно тебе! Некоторые вообще без души живут и ничего. Не бери в голову.
В голову я все-таки взял. Я начал вспоминать школьные курсы ОБЖ, на которых нас учили выкручиваться из действительно неприятных ситуаций, но ничего такого, что могло бы помочь в моем случае, на моей памяти не было. Должно быть, эту тему я прогулял. Если бы только можно было сейчас спросить совета у Овечкина Михаила Григорьевича, нашего ОБЖшника, уж он-то бы точно сказал, что нужно делать.
Белый кот растянулся на моей груди во всю длину и лениво зевнул. Изо рта его пахло вискасом. Затем он неохотно развернулся и вальяжной походкой побрел к окну.
Подожди! кликнул я его, когда тот уже был на подоконнике. Куда ты
Не знаю. Гулять, а что
А мне что делать В смысле, дальше-то что Ну, как мне это, с половиной-то Может, мне к доктору
Расслабься, батенька, какой доктор Ты и разницы не почувствуешь. Наверное…. Или почувствуешь. Короче, оттягивайся на полную катуш… Кхе… Ну, то есть, на полкатушки. Ну, ты понял, в общем.
Затем он недовольно мяукнул что-то и ушёл.
Я встал с кровати и начал бродить по пустой спальне. Потом я включил ноутбук и вбил в поисковике «полдуши». По запросу мне выдавались лишь лирические стихи неизвестных мне поэтов. Тогда я вбил «кот украл полдуши пока я был мертв, что мне делать». В первой же строчке появилась ссылка на Отвeты.mail.ru с точно таким же вопросом. Я радостно кликнул по ней и принялся читать ответы:
Антон228: «перестать жрать лизергиновую кислоту»,
Антонина Валентиновна: «сходи к батюшке Афонсию, поставь свечку, помолись»,
ПетяСАТАНИСТ: «убей кота и высоси его душу обратно:) могу помочь:)»,
Оля92: «своди кота к ветеринару.»,
Dr.Fr.: своди себя к психологу.»,
Паранойик: «это все масоны, чувак!».
Ответ, который подвергся большей критики был от некоего О.М.Г. и выглядел вот так:
«Брат, со мной произошло тоже самое! Главное не паникуй! Все будет нормально, поверь. Просто ложись спать, выспись как следует. Если встали часы, не спеши менять батарейку дождись утра, они могут снова заработать. А вообще, если ты умер, значит уже что-то было не так. Подумай, почему могло это произойти и что тебе в своей жизни надо поменять. Благодари вселенную за второй шанс! Как правило, после таких случаев, жизнь становится лучше! А по поводу души не парься. Тот кот мне сказал, что у некоторых ее вообще нет. Так что, давай, удачи тебе, брат!»
Не буду скрывать, дочитав последний комментарий, я резко вскочил и запрыгал от счастья, как ребёнок. Затем, вспомнив о том, что О.М.Г. советовал выспаться, я сию же секунду вернулся в кровать, лёг на бок и закрыл глаза. Мысли, однако, мне никак не давали уснуть. Я все пытался понять, почему же я умер. Что же я делаю не так Что мне нужно изменить в своей жизни Что нужно изменить в себе Ладно, подумаю об этом завтра, сейчас пора спать.
Утром я проснулся под песню Марии Ржевской «Когда я стану кошкой» в исполнении своего соседа сверху. Сквозь прозрачную тюль сочился ласковый свет нового дня. Часы показывали 09:19.
«Приснится же такое!» Понежившись ещё минут пять, я встал с кровати, принял душ, оделся и пошёл на ненавистную работу.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *