Дезинсектор

 

Дезинсектор Кто там Они всегда спрашивают одно и то же. Всегда из-за двери. Обшарпанной деревянной, мощной бронированной, резной и ужасающе дорогой. Всегда один и тот же вопрос. Всегда один и

Кто там
Они всегда спрашивают одно и то же. Всегда из-за двери. Обшарпанной деревянной, мощной бронированной, резной и ужасающе дорогой. Всегда один и тот же вопрос.
Всегда один и тот же ответ.
Дезинсектор!
И двери открываются. И деревянные, и бронированные, и резные.
Я захожу и вижу одни и те же глаза. Разные, конечно, но в них всегда одно и то же выражение пополам отвращение и мольба о помощи. Люди могут быть разные домохозяйки в халатах, секьюрити в костюмах, шеф-повара в белоснежной форме. Люди разные, взгляд всегда один и тот же.
Ботинки я не снимаю когда уйду, они все равно все будут мыть. Многие хотят, чтобы я приходил днем, а не поздним вечером, но днем сложнее работать
Где
Меня ведут, стараясь не задевать раструб распылителя и косясь на бейсболку с логотипом в виде восьминогого жука. Я иду, глядя только перед собой меня уже давно не интересует, что творится вокруг. Намного интереснее гадать, насколько сложно будет в этот раз. А потом разочаровываться в себе или наоборот накидывать пару пунктов за сообразительность.
Уже давно угадывать получается чаще.
Пятый уровень бормочу себе под нос собственную же ставку.
Что, простите обернулся шеф-повар.
Пятнадцать минут, говорю. улыбаюсь я, касаясь часов на правой руке. Больше мне не понадобится.
Шеф улыбается и кивает, чуть не уронив свой смешной белый колпак. Он еще не успел переодеться после смены, что ж, тем лучше. Пойдет в раздевалку не будет мешаться под ногами.
Зал ресторана. Официантов уже нет, столы накрыты кусками прозрачного полиэтилена, царит полутьма. Пахнет моющим средством и, едва уловимо тем, что ищу я.
Секунду.
Шеф удивленно кивает, отходит в сторонку. Взгляд на часы циферблат едва светится синим. Впрочем, этот детектор простейший, ему не всегда стоит верить. Поэтому я берусь за распылитель и аккуратно покрываю каждый квадратный сантиметр горизонтальной поверхности эмульсией. Щелчок ногтем по козырьку кепки перед глазами проецируется синий голографический экран. Взгляд туда-сюда, на экране несколько цепочек мелких следов, ведущих из зала во внутренние помещения. Здесь ловить нечего и никого, надо идти внутрь.
Здесь все. я гашу экран, разворачиваюсь к шефу, улыбаюсь. Идем дальше.
По пути я продолжаю распылять эмульсию, периодически пощелкивая по козырьку, но это больше для отвода глаз. Все следы ведут в одном направлении, сливаются в настоящее экзо-шоссе.
Кстати, очень странно, что все они ведут в сторону кухни.
У вас на кухне не было серьезных травм в последнее время
Откуда вы знаете шеф испуганно оборачивается, теребит пышные усы. Да, было, два растяпы-стажера, один палец себе слайсером почти отрезал, другой маслом фритюрным кипящим облился, и все в одну неделю!
Интуиция. невпопад отвечаю я.
Зато теперь ясно, почему все пути в кухню.
В кухне один несчастный повар-стажер, затирает позицию заготовщика.
Вам бы выйти. я указываю на свою синюю куртку, вернее, на логотип на левой половине груди. Сейчас тут будет тяжко дышать.
Стажер вздрагивает, будто его сковородой огрели, и выбегает из кухни. На его лице явственно читается облегчение.
Ну еще б
Пятнадцать минут. повторяю я шефу, И лучше не заходите, чтобы вытравить гнездо, нужна большая концентрация вещества, откроете дверь нарушите ее.
Захожу, закрываю за собой дверь, прикрываю ставнями окошко раздачи и выключаю свет.
Мне он не нужен. А им тем более.
Сначала шуршит справа как раз там, где возился стажер. Там наверняка до сих пор его страх и растерянность, растертые по воздуху, ничего удивительного.
Скалаи.
В руке зажигается синий огонь, я кидаю фальшфейер на середину кухни, снова щелкаю по козырьку. Сразу видны тонкие черные щупальца, что лезут из-под разделочного стола, прямиком ко мне. Так я и думал пятый уровень.
Эмофаг. Новый паразит человеческого общества, питающийся отрицательными эмоциями и распространяющий вокруг себя ауру подавленности и отчаяния. Днем скрываются, становясь двумерными, в малейшей щели, а если все же попадаются кому-то на глаза, заставляют увидеть на своем месте бытовое насекомое. Таракана, например. Тараканы ни у кого не вызывают положительных эмоций. Но тараканы практически безвредны. А эмофаг способен довести слабого духом человека до депрессии и даже самоубийства.
Так что обычные люди даже не знают, что эмофаги существуют, видя на их месте обычных тараканов и вызывают таких как я. Иногда ложно. Редко.
Эмофаг уже обволок фальшфейер прочным черным куполом, синий свет совсем погас. Еще немного и монстр обратит внимание на меня. А мне это совсем не нужно экземпляр для меня крупноват. Надо спешить.
Я обвел вокруг себя распылителем, чертя круг эмульсией.
Уламар катио!
С поднятой руки сорвалась голубая пленка и упала куполом, соединившись с окружностью на полу. Кухня осветилась призрачным синим светом, эмофаг, уже уничтоживший фальшфейер, рванулся ко мне.
Щупальце ударило в купол, следом еще одно, еще два, и на защитное поле обрушился град ударов. Радужные разводы побежали по тонкой пленке, но несколько минут она выдержит.
Должно хватить.
Баллон с эмульсией падает на пол, пинок и он раскрывается, являя миру механические внутренности. Кто бы мог подумать что в баллоне с эмульсией эмульсии той не больше, чем освежителя воздуха в баллончике.
Левая рука ладонью от себя к поясу, правая к плечу.
Лэр
В левой ладони вспыхивает синий треугольник. Эмофаг дергается и принимается биться в купол с удвоенной силой.
Ирэ
В правой ладони зажигается еще один. Эмофаг замедляет движения, его атаки уже не такие уверенные.
Арауш
Повинуясь рукам, треугольники соединяются в шестиконечную звезду. Она раскручивается вокруг своей оси, превращается в сияющий шар размером с голову. Эмофаг замирает и тонко свистит от ужаса.
Хаукоре!..
Положив руки на шар, я приседаю и разбиваю его об пол!
Взрыв, вспышка! Волны синего света по все стороны, конвульсии паразита, легких гул из внутренностей баллона.
Каору.
Удар ногой баллон отлетает прямо под эмофага, подчиняясь ключ-слову, выбрасывает из себя тесла-катушки и зажигает кинетический барьер. Дело за малым.
Сах.
Катушки гудят громче, сворачивая барьер, эмофаг мечется, пытается вырваться, выбрасывает щупальца во все стороны разом, обжигается, съеживается, уменьшается, втягивается в баллон, что на деле замаскированная ловушка. Еще несколько секунд и паразит пойман, катушки, щелкнув, сворачиваются, крышка захлопывается.
Купол гаснет.
И все почти в полной тишине.
А теперь еще и темноте.
Я протягиваю руку и включаю свет. Внешне кухня нисколько не изменилась, но это только внешне. Больше никто не будет падать духом, входя сюда, не будет нерабочего настроя и страшных производственных травм.
Да здесь даже дышится теперь легче!
И в срок я уложился.
За дверью уже стоит шеф, уже переодетый. Отчета ждет.
Все готово, шеф. я прикладываю два пальца к козырьку, незаметно гася забытый экран. Теперь минимум полгода никакой живности.
Полгода это то время, за которое выветрится присутствие старой особи эмофага. Спустя полгода может появиться новая. А может и не появиться.
Ага. шеф как-то подозрительно зыркает. Я слышал громкий свист. Все прошло нормально
Да, просто я поднимаю баллон. Клапан сорвало. Но сейчас все в порядке. Помойте здесь все и можно за работу.
Понял, спасибо.
Я снова козыряю, на этот раз просто так, и иду прочь. А он глядит мне вслед, они всегда глядят, будто подозревают в чем-то. Например, в том, что я не совсем тот, за кого себя выдаю. У них всегда один и тот же взгляд любопытство пополам с опаской.
А когда я уже уйду, кто-то из вечно не догоняющих обязательно подойдет к тому, кто все видел и спросит:
А кто это вообще был
И получит стабильный ответ.
Дезинсектор Странный какой-то дезинсектор
xMantissx

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *