Легенда о белой собаке

 

Легенда о белой собаке Есть у нас в городе любимое всеми горожанами место. Ранее оно называлась Бесово урочище, а сейчас там располагается старое кладбище с примыкающим к нему ландшафтным

Есть у нас в городе любимое всеми горожанами место. Ранее оно называлась Бесово урочище, а сейчас там располагается старое кладбище с примыкающим к нему ландшафтным парком.
Поговаривают, что на этом кладбище в одной из могил похоронен охотник вместе со своей собакой.
Предыстория такова: как-то раз отправились они вместе с другом на охоту, и то ли повздорили, то ли случайно, но друг подстрелил хозяина собаки. Подстрелил, и сам испугался содеянного, а вместо того, чтобы оказать помощь, позорно сбежал. Охотник не мог сам идти, и собака тащила его за шкирку несколько километров по лесу, пока не вышла к людям. Хозяин потерял много крови, и его не смогли спасти, а собака то ли надорвалась, пока волокла хозяина до города, то ли от тоски легла рядом и тоже сдохла.
Родственники хозяина решили похоронить их вместе, и с тех пор привидение белой собаки иногда видят среди деревьев случайно припозднившиеся прохожие.
Видела эту собаку и я. Дело было, когда я еще училась в школе. Уроки физкультуры зимой проводились на реке, и мы на лыжах доезжали до парка Мира. Учились во вторую смену, а физкультуру обычно ставили последним уроком, и обратную дорогу до школы мы проезжали уже в сумерках.
В тот раз учитель решил, что мы сделаем круг по парку и, как обычно, вернемся к школе.
Как так случилось, что я сошла с круга и заблудилась — я не знаю. Помню только, что в какой-то момент одноклассники, идущие впереди исчезли, а сзади никто меня не нагонял. Сначала мне не было страшно — я шла где-то в середине строя и мне казалось, что замыкающие просто сильно отстали. Попыталась нагнать впереди идущих — но на лыжне никого не было. Прислушалась: тишина. Ни звука скользящих лыж, ни потрескивания веток. Куда идти — не понятно. Где река — не знаю, огней города тоже не видно. Я еще прошла какую-то часть пути и оказалась в непролазных зарослях ивы. Испуг сковал мое тело. Руки и ноги закоченели от холода и не слушались, размазанные по щекам слезы покрыли лицо ледяной коркой. И в этот момент между деревьев появилась белая собака.
Я попробовала подозвать ее к себе, мне хотелось запустить замерзшие пальцы в ее густую, теплую шерсть, но собака стояла и смотрела на меня, но не приближалась. Тогда я пошла к ней. Абсолютно белая лаечка как будто светилась на фоне снега — ее силуэт я отчетливо видела и двигалась за ней. Когда расстояние между нами сокращалось метров до двух, собака пускалась бежать дальше, а потом снова останавливалась и будто ждала меня. Казалось, она даже не бежит, а как будто перемещается рывками.
Когда я вышла к реке и увидела огни родного города, собака в последний раз посмотрела на меня, удостоверилась в том, что дальше я справлюсь сама, и буквально расстворилась в воздухе.
На реке ни души. Одноклассники с педагогом уехали, так и не дождавшись меня. В этом не было ничего удивительного — из парка была еще одна дорога, по которой можно добраться до города, иногда дети сбегали с урока и возвращались домой по ней. Видимо, педагог решил, что я тоже сбежала, и не стал меня искать.
Дома и в школе я никому не рассказала о случившемся, боялась, что мне попадет за то, что отстала от остальных и заблудилась.
Долгое время я думала, что я шла тогда за живой собакой, а потом как-то поделилась историей с одним охотником, и он рассказал мне эту городскую легенду.
С тех пор, оказываясь в парке или рядом с кладбищем, я и по сей день мысленно благодарю ту собаку, что вывела меня к людям.
Владыкина

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *