Магазину требуется…

 

Магазину требуется... «Магазину срочно требуется уборщица. Зарплата - по договоренности. Обращаться в администрацию.» - Скоро все в грязи утонем... - Вадик - «американец», по прозвищу «Гризли»,

«Магазину срочно требуется уборщица. Зарплата — по договоренности. Обращаться в администрацию.»
— Скоро все в грязи утонем… — Вадик — «американец», по прозвищу «Гризли», аккуратно прилепил листок с объявлением на дверь и отступил на шаг, покручивая на пальце моток «скотча». — Сил уже никаких нету… Позорище… Четыре здоровых мужика порядок на работе навести не могут..
— Может, ээээ…, всё- таки, сами, как- нибудь… — Толик, близоруко прищурившись, читает нехитрый текст. — Аренду, вон, платить скоро, поставщики душат, «крыша» наглеет, не до жиру…
— Жадный ты, Толик… — Гризли с трудом выуживает огромной ручищей сигарету из пачки…
— Не жадный, а расчётливый- сварливо огрызается Толя Кац, но вспомнив, что по графику сегодня как- раз его очередь мыть полы, сбавляет тон.- Ладно, может, никто ещё и не будет работать за эти копейки. Подождём…
…Колокольчик над дверью тихонько звякнул…
— Здравствуйте, мальчики! — Худенькая женщина в джинсовом костюме поправила короткую причёску, и как-то очень мило и по-домашнему улыбнулась… — Это вам уборщица нужна..
— Уи, мадам! И ещё как! — Петька-«Француз» молнией рванулся из- за прилавка с запчастями. Сегодня как раз была его очередь «махать тряпкой». — Можете приступать немедленно.
— Видите- ли, ээээ…, простите, как Вас зовут.. — Кац всегда был джентельменом…
— Елена Петровна, но можно и просто Лена. — Гостья с интересом оглядела новенькую витрину — красу и гордость нашего торгового зала, буквально вчера выкупленную предприимчивым Кацем за полцены у разорившегося соседа. Многократно отражаясь в зеркальных стенках там стояла пустая бутылка из- под «Столичной».
— Я — Анатолий (Кац изящно кивает ухоженной бородкой). Это — мой компаньон Кир (…руки заняты снятым плафоном, в зубах зажат «пробник», но я всё-же изображаю улыбку, балансируя под потолком на самодельной стремянке), вон тот, вечно голодный — Петро («Француз» осклабился и тряхнул рыжей шевелюрой), а это — Вадик (огромный Гризли вышел из подсобки, пригладил короткий «ёжик» на голове, внимательно посмотрел на Лену и будто невзначай качнул широченными плечами). Ой, извините, совсем забыл, это — наш Василий (толстый рыжий кот, услышав своё имя, на мгновение просыпается, оценивает ситуацию, издаёт неопределённый звук и снова закрывает глаза). Так вот, видите-ли, Елена, та скромная сумма, которую мы можем Вам предложить… (Кац затягивает привычную песню о тяжкой жизни «торгашей» …)
— Это не так важно… Живу я рядом, договоримся как- нибудь…
— В таком случае… Короче, чаю хотите. — Толик — сама любезность…
…Через десять минут, мы уже знали, что КБ, где она работала до сих пор — закрылось, начисто смытое мутной волной «свободного рынка», помещения — сданы в аренду под склады и офисы, что с мужем она давно рассталась, а сын, Володька, служит «срочную» где-то в Ставрополье в стройбате.
— Пишет, всё хорошо у него, оружия и в руках не держал, автомат только на Присяге и видел… Ничего, вернётся — заживём тогда. Он в институт поступать хочет, в школе отличником был… Спортсмен. Пишет — скоро переведут их на другой объект, а там и отпуск пообещали. Приедет — обязательно познакомлю…
.. Мы сидим впятером в крохотной подсобке, прихлёбываем чай, заедаем его свежей выпечкой, так вовремя завезённой в соседний ларёк и болтаем о разном… И Лена украдкой посматривает на Гризли… А тот пъёт не спеша, и сам тихонько и с интересом косится на эту женщину, невесть каким жизненным ветром занесенную к нам сегодня…
…Чай горячий и сладкий, пирожки свежие и вкусные, беседа легка и приятна… И дождь за стеклом только добавляет уюта…
-Ты знаешь, Кир, она такая хорошая… И добрая… — предновогодняя вечеринка в разгаре, выпито уже немало… Гризли держит сигарету «в горсти», демонстрируя на ребре ладони изрядно поблекшую наколку «За ВДВ!»…
— Хорошая… — киваю я. — Очень.
.. С приходом Лены, наш быт как-то внезапно и успешно наладился… График уборки, до этого служащий источником лёгких перебранок между «вольными арендаторами» был снят со стены и сожжен в торжественной обстановке… Пронырливый Кац добыл где-то почти новую электроплитку, совместными усилиями соорудили вытяжку и вот она — крохотная кухонька и как следствие- горячие обеды, «без отрыва от производства» … Готовила Лена отлично.
Кот Василий, теперь регулярно получавший свою пайку, раздобрел пуще прежнего, и стал напоминать огромную мохнатую меховую подушку с глазами. Новую хозяйку он боготворил.
— Просто не повезло ей один раз… Как и мне наверное…
Пароходство переживало не лучшие времена, плавсостав тихо спивался на берегу, жена, выходившая за моряка — «загранщика» к такому повороту судьбы была явно не готова и ушла к мужику побогаче. Детей у них с Гризли не было.
— Она хорошая… — повторяет Гризли, глубоко затягивается , улыбается счастливо и как- то по- детски. — Вот Володька со «срочной» придёт — познакомимся. Своего нет, так хоть чужого воспитаю…
Я гляжу на будто топором «рубленое» лицо, на шрам, глубокой бороздой проходящий через всю щеку, на изуродованное левое ухо, на обычно суровый, а сейчас подобревший от выпитого взгляд… Да, этот воспитает. Недаром все местные наркоманы магазин десятой дорогой обходят!
— Кстати, как он там
— Да вроде нормально. Письма только редко приходят. Перевели на новый объект, стройплощадка в лесу, живут в палатках, казарму ещё не построили… Только…
— Что..
— Что-то на так. Нюхом чую, не договаривает он что-то… Какие леса в Ставрополье Я ведь сам, почти из тех мест, знаю. Ленка хотела к нему приехать, так он адрес не даёт, секретно, мол, нельзя, да и сам, пишет, скоро приедет «на побывку», чего деньги тратить «Упёрся рогом» и всё. Что за секретность такая, в наше-то время Тут полстраны в открытую продали и ничего… Хотя у вас в стройбате всё не как у людей.
— Это точно. — легко соглашаюсь я. — Ну, или почти всё.
— Ладно, пошли к столу, ребята заждались. «Тяпнем» за «уходящий». Телевизор только выключить надо…
Из торгового зала, где накрыт импровизированный стол потянуло чем- то очень вкусным… Гризли мимоходом щёлкает кнопкой на старенькой «Радуге», на полуслове обрывая седого человека с одутловатым лицом, невнятно вещающего что- то про очередную «загогулину» всероссийского масштаба…
— Что это с Васькой сегодня такое — Кац удивлённо смотрит на нетронутую миску с едой и на Василия, беспокойно и без видимой причины бегающего по залу…
— С утра места себе не находит. Не ест, не пьёт… Он обычно в это в это время уже десятый сон видит…
Василий забивается под прилавок, внезапно смотрит на нас янтарными глазами, полными лютой тоски и начинает выть на одной пронзительной ноте…
— Да что это с ним — «Француз» пытается взять Ваську на руки, но получает стремительный удар когтистой лапой, охает и отскакивает с матюгами в сторону.
Дверь в лавку едва не слетает с петель, под ударом мощного кулака…
— Ребята, беда. — Гризли стоит на пороге и дождевая вода стекает с насквозь мокрой куртки. Он смотрит куда- то вбок и тихо повторяет. — Беда, мужики… Володька погиб. Ленка в больнице, совсем плохая. Сердце…
Обычно смуглое лицо сейчас неестественно-пепельного цвета и только шрам перечеркивает его сейчас непривычной багровой полосой… Он говорит ровным голосом, как-то невыразительно, словно в трансе… Слова невнятны и отрывочны.
— Суки. Суки штабные. Пацанов кладут в землю. Наших пацанов. Гниды. На убой, как баранов. Суки. Из военкомата позвонили. Соболезнуют. Суки. СУУУКИИИ!!!
.. Гризли бъёт «с правой» прямо в стену, насквозь прошивая хрупкий гипрок. Один раз, второй, третий… Руки разбиты в кровь, лохмотья штукатурки в красных разводах валяются на полу, а он всё бъёт, уже по кирпичной стене и кровь всюду: на стенах, на прилавках и даже на потолке…
— СУУУКИИИ!!! СУУУКИИ!!! СУУУКИИИ!!! — Мы не пытаемся его успокоить — бесполезно.
Гризли, наконец, берет себя в руки, медленно, на негнущихся ногах идёт в подсобку, наливает полный стакан… Кровь с разбитых рук смешивается с водкой, окрашивая жидкость в розовый цвет. Выпивает всё разом, хватает бутылку и делает прямо из горлышка два больших глотка. Лицо постепенно розовеет, мутная пелена безумия сходит с глаз…
— Вадик, как- же так… — растерянно лепечу я. — А как- же стройбат, Ставрополье, отпуск…
— Какой, в ж.. у, стройбат! Ты, что, матери когда-нибудь всю правду писал Тем более ТАКУЮ правду..
— Ладно. — Кац выглядит спокойным, по пальцы с сигаретой слегка подрагивают. — С Леной как
— Худо. Совсем худо. — На Гризли жалко смотреть. Он чуть не плачет. — В реанимации. У неё и так сердце не очень, а теперь…
Толик подходит к Вадику, кладёт руку на плечо, внимательно смотрит в глаза и тихо спрашивает:
— Деньги…
— Да, мужики. Деньги. Там у них в больничке нихрена нет… Говорил с завотделением, руками разводит, список вот дал- Достаёт измятый листок, со множеством пунктов… — Говорит, надо срочно. Или всё. Состояние крайне тяжёлое.
Щека у Толика дёргается, как от зубной боли. Смотрит на меня, потом кивает и не говоря ни слова достаёт старый пластиковый пакет, подходит к кассе и выгребает всю наличность…
Быстро проходит через зал, из подсобки слышится звук отодвигаемой мебели…
Все Толиковы «нычки» мне известны, поэтому без труда определяю: «Это «арендные», это «крышевые», это «товарные»…
Толик выходит в зал, держа в руке изрядно потяжелевший пакет.
— Дай сюда! — «Француз» исчезает под прилавком. Слышен шорох купюр… — Лови!..
Гризли ловко, на лету, одной рукой ловит сверток, не глядя запихивает за пазуху, идёт к выходу, на короткое мгновение останавливается на пороге и обводит взглядом разгромленное помещение…
— Всё нормально. — Кац снимает очки, близоруко щурясь подходит вплотную к Вадику… — Деньги отдашь когда сможешь, а за нас не беспокойся. Я что-нибудь придумаю. Я — Кац, мне положено много думать… за всех. И ещё… Подожди минутку… (Роется в записной книжке, потом пишет цифры на клочке бумаги.) Позвонишь, скажешь — от меня. От Толи Каца. Сеня лекарствами «барыжит», всё сделает. За деньги, конечно. Всё, удачи…
Дверь хлопнула, Гризли будто растворился в питерском дожде. Мы стараемся не глядеть друг другу в глаза… Молчание прерывает Толик:
— Вот кабан здоровенный, смотри, что натворил! — Поднимает кусок гипрока и подносит к самым глазам. Цокает языком и сварливо. — Ну что, будем стоять, или будем уборку делать..
Гризли закидывает очередную коробку с товаром в свою «Сьерру» и морщится от боли… Бинты с рук уже сняты, но разбитые кисти периодически дают о себе знать. Он уезжает из Питера навсегда. Лена уже там, где-то на его южной Родине, под заботливым присмотром мамы. «Слаба, но вне опасности», как говорят врачи… Вот только климат надо сменить.
Магазин отремонтировали, долги раздали. Кац, как всегда, придумал несколько парадоксальных до гениальности комбинаций…
В общем- мы выкрутились. В очередной раз. Пятеро «бывших». Бывший военный, бывшие инженеры, бывший врач и бывший моряк. Крохотные обломки некогда великой и единой державы.
Четыре «торгаша» и уборщица…
.. Холодный ветер с залива, вволю наигрался с бумажным комочком и легко перебросил его через перила Обводного канала. Бумага быстро намокла, распрямилась и медленно поплыла к Неве, оставляя на мутной воде тёмный след от дешёвых чернил для принтера…
«Магазину срочно требуется уборщица. Зарплата — по договорённости. Обращаться в администрацию».
Механик

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *