Маленькая Вера

 

Маленькая Вера - Здравствуй, маленькая! - сажусь на корточки перед крошкой и заглядываю в голубые глаза под челкой пшеничного цвета. - А что ты тут одна делаешь так поздно Малышка доверчиво

— Здравствуй, маленькая! — сажусь на корточки перед крошкой и заглядываю в голубые глаза под челкой пшеничного цвета. — А что ты тут одна делаешь так поздно
Малышка доверчиво улыбается и деловито складывает ручки на животике.
— А я сейчас одна. Не нужная никому оказалась. Говорят, слишком маленькая.
— Так. А зовут тебя как
— Вера. Верочка.
— Что ж, клоп, пойдем со мной. Похоже, наша встреча не случайна. Мне не помешает маленькая Вера.
Открываю подъезд и впускаю гостью внутрь. Она шагает по лестнице уверенно, хотя на вид ей года четыре, робости никакой не испытывает перед взрослой мной. Заходим в квартиру. Она кладет плюшевого мишку, что оказался зажат где-то подмышкой, в прихожей на журнальный столик.
— Ну! Располагайся. Сейчас будем чай пить. Любишь мармелад
— А ты что же, одна живешь — спрашивает малышка, пройдясь по комнатам квартиры и вернувшись в кухню. — Фотографий много, люди на них смеются, но они все… умерли Или ушли.
Я вздрагиваю и смотрю пристальнее на девочку. Она кукольно красива, одета просто, но чистенько, золотистые кудряшки свежим облачком украшают головку, а в голубых глазах доверие и мудрость веков.
— Одна живу, Верочка. Раньше тут обитала большая семья, а теперь осталась одна шелуха и оболочка. Я существуют по инерции, ничего не осталось. Ушла любовь и надежда на светлую, радостную жизнь, и…
— А вера — перебивает меня ночная гостья. — Вера жила с тобой
— Не думаю, — грустно улыбаюсь. — Ни в Бога, ни в черта, ни в себя, ни в других. Я даже в деда Мороза в детстве не верила, скептик с младенчества.
— Тебя бросили маленькую. Ты была одна и потерялась. И себя потеряла. Надо поверить, Катя! Без веры не будет счастья.
Смахиваю предательскую слезу со щеки, мимоходом вспоминая, что не говорила крохе своего имени. Сейчас это не важно. Важно только то, что она была права.
Мне всю жизнь казалось, что я человек второго сорта. Не достойна любви, восхищения, хорошей работы, родителей. Как можно быть достойной, если самые близкие люди отказались от тебя
Когда случилась любовь, я все не могла поверить, что это со мной происходит, спрашивала у бытия: «за что» Не верила, стоя на крыльце роддома с двойней на руках, когда вокруг веселилась моя новая большая семья, а муж плакал от счастья. Неужели это со мной происходит
Я все ждала, что проснусь. Что это прекрасный сон и сейчас прозвенит будильник, надо будет собираться на фабрику из общежития, в котором мне дали комнату после выпуска из детдома. Тут было серо всё и всегда, как и остальное прочее в моей жизни. Пока не случилась любовь.
Тогда проклюнулась и надежда, что всё-таки может быть хорошее и у меня. И оно было. А я не верила никогда, что достойна. И жила в ожидании конца этой пасторали.
Он случился. Детям было по десять лет, когда они поехали с отцом на охоту и не вернулись. Все мои мальчики погибли разом в автокатастрофе. Свекровь слегла с инсульом, да так и не выкарабкалась. Свекор ушел за ней спустя год. Я осталась одна в огромной квартире, постепенно забыли обо мне многочисленные родственники мужа.
И я приняла это как должное, но оплакивала до сих пор свою надежду, которая почила вместе с любовью. И тут появилась Верочка.
Я разьяренно размазала слезы по лицу и зло взглянула на девочку.
— Зачем ты пришла Я жить не хочу, а уж верить тем более! Что мне прикажете, снова все начать и ждать конца Не будет ничего хорошего в моей жизни! Я не верю!
— А я верю. В тебя. Ты умеешь любить и достойна счастья, — малышка обняла меня и заглянула в мокрое от слез лицо.
— Да за что! Я разве заслужила
— Это не награда никакая. Любой человек на земле заслуживает. Просто так. И если дается тебе добро, не спрашивай почему, просто скажи спасибо и верь, что достоин этого. Быть счастливым сложно, хотя проще ничего не бывает. Люди привыкли придумывать себе трудности, от этого все беды.
Глубоко вздохнув, я обняла в ответ девочку, потом поднялась со стула и стала разливать чай. Верочка села и улыбнувшись попросила:
— Обещай поверить в себя. И научись благодарить собственную жизнь, ведь это самый огромный подарок, что у нас есть. А как распорядиться им, мы сами решаем. Иногда глупо задвигаем на дальнюю полку, как безделушку, а потом… раз! И уже нет тебя.
— Спасибо, что пришла. Мне приятно, что ты смогла достучаться до меня, — я обернулась, чтобы дать ей кружку с чаем и услышала в этот момент пиликанье будильника.
Открыла глаза и повернулась на бок. Рядом улыбался, приподнявшись на локте и глядя на меня, довольный, как слон муж, а за дверью спальни отчетливо слышался топот четырех близнечачьих ног. И вот дверь почти слетает с петель и две подростковые глотки вопят:
— С добрым утром, ма! С днем рождения! Ты самая лучшая! — они счастливо хохочут и валятся на меня, организуя вместе со своим папашкой кучу-малу.
Мы возимся и смеемся, потом идем завтракать тортиком от бабушки. Семейная веселуха и колгота с поздравлениями и сборами на работу-в школу длиться еще час. Потом наступает тишина: все разошлись, а у меня есть еще двадцать минут перед выходом.
Иду к зеркалу, смотрю на свою довольную физиономию и улыбаюсь. Мне сегодня тридцать три года и я… счастлива На журнальном столике лежит плюшевый медведь.
Нерешительно беру игрушку в руки, пальцы дрожат. Но это же был просто страшный сон! Или нет
Иду к окну и зачем-то выглядываю во двор с высоты второго этажа. Там, в зеленом скверике на лавочке сидит маленькая девочка и болтает задорно ножками. Замечает мой взгляд и машет радостно розовой ладошкой.
Улыбаюсь сквозь слезы, машу в ответ и зарываясь в плюшевую макушку медведя шепчу:
— Спасибо! Я всё поняла. И я благодарна!

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *