О граблях буквально

 

О граблях буквально Февральским вечером Вера Николаевна зашла домой, стряхивая с воротника мокрые снежинки. - Витенька, я пришла. Я сегодня всё-всё купила. И помидорчики, и огурчики, и тыковки,

Февральским вечером Вера Николаевна зашла домой, стряхивая с воротника мокрые снежинки.
— Витенька, я пришла. Я сегодня всё-всё купила. И помидорчики, и огурчики, и тыковки, и цветочки разные. И пакетики фольгированные. И фирмы хорошие. Мне так продавщица сказала.
Верин муж вышел из комнаты в коридор.
— Дорогая, ты же вроде не хотела
— Ну что ты Как можно Мне на работе Маринка сказала, что лето нынче обещают хорошее, тёплое, так что и у нас всё будет хорошо.
— Ну дай бог, дай бог, — приговаривал Виктор, занося в кухню сумки, набитые всякой всячиной. — Мы ужинать будем
— Конечно будем. Я только сумки разберу. Сначала поужинаем, а потом я и остальным займусь.
Через несколько минут с кухни доносился аромат жареных котлет. После ужина, убрав посуду, Вера разложила на столе разноцветные пакетики: несколько сортов помидоров, огурцов, моркови, различной зелени и ещё бог весть чего. Достав из шкафа запасённую с осени землю, женщина начала операцию «Проращивание семян».
Закончив с посадкой и подписав коробочки, Вера Николаевна накрыла каждую плёнкой и расставила по подоконникам.
Свой законный весенний праздник Вера, по сложившейся в их семье традиции, провела за пересадкой прорезавшихся зелёных хвостиков из общей коробки в отдельные стаканчики.
Весна шла быстрыми шагами, хвостики росли примерно им в такт. Наступил май.
— Витенька, надо бы на выходных уже на дачу съездить, посмотреть хоть, что там и как. Да рассаду кое-какую уже можно отвезти. Всё равно за один раз не управимся.
— Конечно, поедем.
— В этом году хорошо, четыре дня подряд получается. Можно много там сделать успеть.
Приехав на заветные шесть соток, Вера обвела взглядом участок:
— Ах, Витя, всё-таки ты молодец, что осенью всё вскопал. Теперь можно только порыхлить да подкормить. Да удобрения добавить.
Май выдался тёплым, как и обещали. Виктор и Вера каждые выходные приезжали на дачу. Дел там всегда находилось много: то клубнику обработать, то мусор прошлогодний убрать, то ветки сухие обрезать. Ну и, конечно же, надо было всё посадить: помидоры и перцы — в теплицу, огурцы — в парник, а свёклу, морковку и зелень — в открытый грунт.
Июнь выдался дождливым.
— Вот ведь. А Маринка обещала хорошее лето, — причитала Вера Николаевна, глядя на грязевые лужи, разливающиеся по бороздам.
— Не волнуйся, Вера, что-нибудь да вырастет.
— Ах, Витя. Да что уж может вырасти Гляди, всё в воде. Редиску всю мошки поели, лук вон тоже желтеть начал, — она грустно вздохнула и ушла в дом, оставив мужа одного на крыльце.
Всё лето по выходным они приезжали на дачу и всегда их поджидали новые заботы: картошку надо окучивать, кусты опрыскивать. И полоть, полоть, полоть. Сорная трава росла в сто раз быстрее, чем сельскохозяйственные культуры.
Пришла осень.
— Вера, что ты там копошишься — поторапливал жену Виктор. — Поехали уже, картошка сама себя не выкопает.
— Ой, бегу, бегу, Витенька. Сейчас, только сумку возьму и поедем, — Вера Николаевна бегала по дому, проверяя, всё ли она выключила перед отъездом.
Дача их встретила засохшей картофельной ботвой.
— Пора, — сказал Виктор и, переодевшись, взялся за лопату.
— Ну что это такое Ну ведь и подкармливали, и жуков собирали, а толку — Вера раздосадованно хлопнула себя по бедрам. Шутка ли, четвёртый боровок, а всё «горох» сплошной. — Ну что этой картошке не так, а Виктор, ну скажи
— Да я-то откуда знаю — возмутился муж, втыкая лопату под очередной кустик. — Тяни давай.
— Мда-а-а, сколько мы вёдер посадили — Виктор смотрел на рассыпанные для просушки картофелины. — Пять А выкопали
— Я высыпала одиннадцать, — ответила супругу Вера.
— Не густо.
Вскоре и остальной урожай был собран.
Воскресным ноябрьским днём Вера окинула взглядом участок.
— Всё, больше ничего сажать не буду! Картошка не растёт, помидоры все от фитофторы погибли, морковь… господи, морковь и ту сожрали всю!
— Вера, я же говорил тебе. Да и купить сейчас всё можно, чай не Советы уже. А ты заладила «зато своё, своё».
— Ой, Витя, отстань. Если бы лето было нормальное, как Маринка говорила, то и ничего, всё бы выросло. А оно вон как: одни дожди, даже не поливали ни разу. Хотя, ты прав. Купить-то оно и дешевле выйдет. И не ездить, и не горбатиться тут каждую неделю. Грядки сровняем, травкой всё засеем и будем отдыхать, — Вера Николаевна мечтательно улыбнулась. И добавила: — Ну всё, пора ехать.
Зима прошла как в песне: то дождь, то снег, и спать пора…
Последним февральским вечером радостно возбужденная Вера Николаевна возвращалась домой с работы, неся в сумках новые пакетики с семенами. Виктор встретил жену с ухмылкой:
— Вера, ты же больше не хотела ничего сажать
— Ну как ничего Немного-то хоть надо посадить. Да и Маринка сказала, что это лето уж точно будет тёплым.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *