Они не верили. Ни во что, никогда.

 

Они не верили. Ни во что, никогда. Сначала они умилялись смешной девчонке, когда та лепетала что-то о духах воды. Потом начали коситься на нескладную девчушку, шепчущую что-то деревьям.

Сначала они умилялись смешной девчонке, когда та лепетала что-то о духах воды. Потом начали коситься на нескладную девчушку, шепчущую что-то деревьям. Закончилось всё смехом и издёвками, летящими в спину девушки, что уходила из деревни с первыми лучами солнца.
Илва сидела под раскидистым дубом, поглаживая тёплую кору ладонью. Она не понимала, как люди могут быть настолько слепыми. Ведь всё вокруг них было наполнено духами.
Дриады танцевали в лучах полной луны и горько стенали, когда селяне вырубали очередной участок векового леса. А люди не слышали их плача и удивлялись, почему древки их топоров рассыхаются через пару недель.
Наяды, плескавшиеся в звонких ручьях, иссыхали на глазах люди изменяли течения ручьёв и рек, направляя их к своим полям. А потом удивлялись, когда те мельчали и высыхали.
Даже горные духи ореады в гневе рушили скалы на головы людей, что добывали камень для своих жилищ.
Но люди не слышали их, не желали чувствовать боль духов. А Илва пыталась спасти жителей деревни, проводя ритуалы, прося прощения у гневающихся богов и существ.
— Гляди, опять эта сумасшедшая тут бродит… молодой парень скользнул взглядом по фигуре девушки, что шла к своему дому. — Как прошло общение с духами, ведьма
— Я не ведьма, и ты прекрасно это понимаешь. Когда-нибудь кара богов постигнет вас, и я не смогу вас спасти…
Фыркнув, парень отвернулся от блаженной, что пыталась напугать его. Его, Ксанифа, сына вождя! Верный друг Ксанифа, Накрис, так же отвернулся от «ведьмы». И та, покачивая головой, удалилась.
— Как думаешь, Накрис, — сын вождя был задумчив и непривычно тих, — а если эта блаженная права Что, если боги и духи действительно разгневаются и покарают нас
— Богов не существует, Ксаниф! Илва умом обделена, вот и видит всякое. Матушка моя говорит, что это смерть матери на девке так сыграла. Та умерла в родовой горячке, и отец Илвы до сих пор попрекает её этим, как только хлебнёт вина.
Тихонько хмыкнув, Ксаниф поворошил угли, мыслями пребывая где-то далеко. Не похожа была Илва на сумасшедшую или блаженную, не похожа. Тряхнув головой, он с улыбкой глянул на друга.
— Да и демон с ней, с ведьмой этой. У нас на следующей неделе праздник!
Илва смотрела на отражение луны в озере и вздыхала. Сколько раз она пыталась предупредить жителей деревни, что стоит остановиться, прислушаться к природе Не счесть. Её лишь поливали грязью, называли ведьмой и сумасшедшей.
***
Илва смотрела на старшего жреца с непониманием. Её привели к нему уже ночью, пока все остальные селяне спали. А тот заливался соловьём, переливал из пустого в порожнее, и девушка откровенно не понимала, чего от неё хотят.
— Жрец, чего вы хотите от меня
— Уйди из деревни на пару дней, Илва, — старик вздохнул, потирая лоб. — Я не хочу, чтобы ты опять баламутила народ, а завтра праздник юноши будут проходить обряд посвящения в мужчины.
— А вы не пытались просто не гневить духов во время своих обрядов Илва нахмурилась. — Они плачут и стонут, а вам всё нипочём! Я всего лишь передаю их волю, а вы отмахиваетесь!
— Илва. Просто уйди. Можешь вернуться через три дня.
Фыркнув, девушка подскочила с места и молча вышла в ночь.
Не дожидаясь утра Илва собрала припасы и пружинистым шагом направилась в сторону леса, не собираясь более оставаться рядом с людьми, которые не умеют слышать.
— Эй, Илва. Ты куда на ночь глядя
— Не твоё дело, сын вождя, — девушка гневно сверкнула глазами, заставив Ксанифа отшатнуться. — Помяни моё слово, вам сторицей вернутся страдания тех, кого вы игнорируете.
Глядя вслед девушке, что растворилась среди теней, Ксаниф задумался. А может и правда, поговорить с отцом и жрецом, и ну его — этот обряд
В тяжёлых думах возвращался в дом сын вождя. Терзало его смутное предчувствие, что Илва окажется права.
***
— Неужели это так сложно слышать вас
Сидящий рядом с девушкой сатир горько усмехнулся. Сколько лет живут рядом с ними люди, и она одна из немногих, кто видит и слышит их. Но она не просто слышит. Сочувствует, пытается помочь, переубедить соплеменников. Сатир чувствовал, что вот-вот — и племя людей переступит черту, после которой будет только Гнев. Великий Гнев богов. И одинокой девушке не справиться с ним. Вздохнув, сатир задумчиво почесал рожки.
— Знаешь, Илва… Люди бывают удивительно упрямы в своей вере. Твоё племя погрязло во лжи, они не хотят признавать, что были неправы. Ты слышишь нас, потому что того захотели Боги. Ты веришь нам, потому что так захотела ты. Ведь ты не единственная, кто может общаться с нами.
— А кто ещё Илва удивлённо посмотрела на сатира. — Кто-то из моей деревни
— Да, увы… Вы называете его старшим жрецом, кажется.
Девушка вдруг подскочила на месте. Ведь выходило, что жрец нарочно уводил племя всё дальше во тьму, не позволяя им видеть правды. И своими поступками он обрекал людей. Подводил их всё ближе к Гневу. Когда сами Боги снисходят на землю, чтобы покарать тех, кто погряз в своём невежестве.
— Но ведь, тогда, Илва подняла взгляд на сатира, — ведь они погибнут…
— Ну что ты, я не думаю, — он на миг замолчал, но всё же упрямо продолжил, — что всё настолько плохо.
— Именно настолько. Сегодня ночью будет обряд. Я боюсь, что своими действиями старший жрец столкнёт племя в Бездну… Я должна спешить!
Сатир смотрел на взволнованную девушку и понимал, что не в его праве останавливать её. Она ему нравилась, эта девушка из рода людей, но… Она Видящая. Это её судьба, вести людей к Богам.
Илва почти бегом направилась к деревне, надеясь успеть до начала обряда. За ночь она отошла достаточно далеко от деревни это не было препятствием для той, которую вели духи. А сатир содрогался, слыша тяжелую поступь Богов…
***
— Ксаниф! Сегодняшней ночью ты станешь мужчиной!
Приосанившийся парень оглядывал юнцов, что с благоговением смотрели на него. В их глазах он читал тот же восторг, с каким он когда-то смотрел на старших братьев.
И тут земля содрогнулась. Запаниковавшие селяне были успокоены жрецом, который рассмеялся, сказав, что это знак их юноши приняты Богами. Сам Ксаниф поёжился, чувствуя дрожание земли. Что-то шло не так, и парень видел нарастающую панику в глазах старшего жреца. Из-под тени деревьев вдруг выступили три силуэта.
Сатир, с ухмылкой оглядывающий толпу, что замерла перед ними. Юная девушка с изящным луком за спиной скривилась при взгляде на старшего жреца. И женщина, в чьей руке полыхал факел. Каждый из них был на две головы выше любого мужчины племени. Дрожащие от ужаса люди смотрели на тех, кто пришёл к ним из тьмы. И тут тишину разбил смешок девушки с луком.
— И это мужчины Смех один.
— Успокойся, Феба, — женщина дёрнула уголком губ, сдерживая улыбку, — мы здесь не для насмешек.
— А как по мне — так можно и пошутить. Они столько времени игнорировали Видящую, которая пыталась их спасти…
— Номий!
— Молчу, прекраснейшая Турия, молчу!
За всей этой перебранкой наблюдал жрец, не понимающий, что происходит. Он ощущал, что перед ним не люди. Но кто тогда Для духов слишком могущественны, для Богов слишком слабы. Вывод напрашивался один.
— Кто вы такие и по какому праву прервали обряд
— Турия, — Номий усмехнулся, глядя на жреца, — этот дурень уговаривает сам себя. Считает, что мы демоны, а не Боги.
Богиня плодородия нахмурилась, переводя взгляд на человека. Когда-то они даровали ему возможность видеть и слышать духов, но он обернул этот дар против них, поддавшись своим желаниям. Боги видели человека насквозь и содрогались от своей же ошибки. Как они могли доверить Дар такому В душе его тлело лишь одно желание власти. Ему было мало того, что он достиг.
— Значит, он…
— Остановитесь!
Боги повернулись на крик. Навстречу им бежала, задыхаясь, хрупкая девушка. Феба видела, что эта гонка со временем измотала человека. Но тем не менее Илва успела, добежала.
Рухнув на колени перед троицей Богов, девушка взмолилась о прощении для тех, кто унижал её всю жизнь. Она просила пощадить тех, кто слепо пошёл за обманувшим их. И заклинала Богов, чтобы те не губили жреца, что вёл племя к пропасти.
— Дитя, ты понимаешь, что ты просишь за предателя Турия пронзила взглядом открывшего было рот жреца. — Он предал не только своих людей, но и свою сущность. Мы оставили ему Дар, и что мы получили взамен Ничто. Пыль. Капля той веры, что мы получали, шла только от тебя.
— Я… Я понимаю. Но может он не знал о своём даре Или его, как и меня, пытались заставить забыть о нём…
Номий прищурился, глядя на девушку, что склонила голову перед ними. Редкостной силы Видящая, а её почти убили своим неверием эти скоты. Сатир видел, что протянула она столько времени только потому, что общалась с духами, а те делились с ней силой. Поддерживали. Как и она их.
— Уж прости, Илва, — девушка вскинула голову, глядя на Богов, — но мы должны покарать виновных.
— Тогда забирайте меня! Ведь это я не смогла убедить их! Я не привела их к вам!
Илва почти плакала, не видя из-за слёз удивления Богов. Троица переглядывалась, будто общаясь без слов.
Усмешка исказила губы Фебы. Поправив лук, юная Богиня шагнула вперёд и протянула руку в сторону толпы.
— Я, Феба, Богиня плодородия и охоты, отказываюсь от вашего племени!
— Я, Номий, Бог дикой природы, отказываюсь от вашего племени!
— Я, Турия, Богиня земледелия, отказываюсь от вашего племени! Посмотрим, как вы будете справляться без подсказок Видящей…
Женщина подала знак сатиру, и тот подхватил ослабевшую Илву на руки. Сжалившись, Боги решили забрать Илву с собой, лишив племя покровительства, а с ним и духов, что были на этой земле. Через несколько лет эта земля перестанет давать урожай, зверьё разбежится, а реки пересохнут окончательно. И куда бы ни пошло это племя за ними будет следовать их проклятье.
***
— Где я Что случилось
— Тише, Видящая, — к Илве подбежала девочка в белоснежном платье, — вы в безопасности!
— Но где
— В храме Богов. Великой Жрице было видение, что Боги пошлют нам ещё одну Видящую, а ночью мы нашли на ступенях храма вас.
Илва поднялась с ложа, оглядывая покои. Богато украшенные стены, высокие потолки, огромные окна. Девушка выглянула наружу и затаила дыхание. За стеной простиралось море, которого Илва никогда в жизни не видела. Роскошные сады, в которых бродили девушки-служанки. И огромный город.
Боги дали ей шанс исправить ошибку. И на этот раз она не посрамит их.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *