СТРАДАЛЕЦ

 

СТРАДАЛЕЦ Звонит c утра приятельница. Взволнованная ужасно, и стрекочет, как пулемет. Еле дождалась девяти утра, чтобы излить душу. Приятельница назову ее Людочка замужем второй раз. Первый ее

Звонит c утра приятельница. Взволнованная ужасно, и стрекочет, как пулемет.
Еле дождалась девяти утра, чтобы излить душу.
Приятельница назову ее Людочка замужем второй раз. Первый ее брак был совсем детский, по большой любви. Людочка нежное, светлое дитя из благополучной семьи, а Вася сын потомственных маргиналов с традициями: мать пьет, отец ее бьет и тоже пьет, а тараканы из-за плинтуса наблюдают за представлением.
Но благополучная Людочкина семья приняла мальчика Васю и очень его жалела: мальчик неплохой, совсем не глупый, и, главное, обожает Люду. Чтобы соответствовать ей, стал читать книги, лучше учиться, поступил в политехнический и готов жизнь положить к ее ногам.
Они поженились. Нежная, светлая Людочка устроилась юристом в крупную контору (там мы с ней и познакомились). Она была и есть из породы трудяг, которые вывезут любой воз, и начальство это очень быстро оценило. Людочку бросали на все ответственные проекты и регулярно повышали зарплату.
Вася после института помыкался по каким-то карманным фирмам своих знакомых, но нигде себя не находил.
Тупая, однообразная работа, невысокий доход Устроился, было, менеджером, но быстро понял, что это унизительно. Хотел открыть собственное дело и для этой цели занять денег у тестя, но Людочкин папа денег не дал и вообще почему-то инициативу зятя не приветствовал, а кредит в банке Вася не стал брать по принципиальным соображениям: кредиты это для лохов, а он реальный пацан. В натуре, ну вы понимаете.
Так три года Людочка вкалывала, а Вася то работал, то нет. Иногда он увлеченно готовил еду, и получалось очень вкусно. Людочку по-прежнему обожал. Но это обожание у него подтверждалось исключительно словами, не поступками. Скажем, убиралась в квартире всегда Людочка, даже когда Вася сидел дома и не работал. То есть он мог убраться одноразово, чтобы сделать ей приятное, но на постоянной основе нет, увольте. Это не мужское дело.
Но при этом очень ее любил. Так получилось, что я практически наблюдала конец их семейной жизни. Произошло это несколько неожиданно и даже несерьезно. Людочка пришла домой в пятницу вечером и свалилась на диван. Вася свалился рядом и поцеловал жену.
А какой это гадостью несет из кухни слабо спросила Люда.
Мусор, наверное, весело ответил Вася, который весь день провел дома.
Выкинь, пожалуйста, попросила Люда и сморщилась: воняло мерзко.
Угу, сказал Василий. Сейчас.
И сел смотреть телевизор.
Ва-ась, позвала Людочка через десять минут. Пожалуйста, сходи. Оно пахнет!
Да почти ничего не чувствуется, рассмеялся Вася. Он вообще по жизни веселый парень, надо сказать.
Люда собрала себя с дивана, вытащила мусорное ведро и обулась.
Я спущусь вниз, сказала она. Выкину.
Дом был старый, без мусоропровода, и идти нужно было к мусорным бакам в дальнем конце двора. Вася задорно улыбнулся жене с дивана.
Вот так бы сразу, одобрил он ее инициативу. Как бы кому нужно, тот и делает, ага
Люда постояла немного в прихожей. Затем взяла мусорный пакет, сунула в карман паспорт и двести рублей и вышла из квартиры. А я в это время ужинала дома. Звонок в дверь, открываю стоит моя Людочка. Лицо даже не растерянное удивленное.
Я, говорит, кажется, от Васи ушла.
Молодец! бодро сказала я. Пошли ужинать.
После развода Вася сначала запил, потом хотел покончить с собой, потом таскался к психоаналитику и пытался таскать с собой жену, чтобы восстановить их отношения. Людочка отказалась. Но формула «я-тебя-так-любил-а-ты-меня-бросила» крепко засела у нее в голове.
Через год она вышла замуж за собственного начальника и ушла в другой отдел.
А Вася остался страдать. Как-то раз он зашел к Людочке домой, бледный, пьяный, и попросил денег, чтобы добраться до дома. С кем-то он выпил, и его ограбили, кажется Он был такой жалкий, что новый Людочкин муж погрузил его в машину и отвез.
На Новый Год Вася позвонил Люде, и час плакал о своей разбитой жизни. У Люды все было хорошо, она ездила на большом джипе и жила в приличном районе с преуспевающим мужем. За это ей было стыдно перед Васей. Поэтому она покорно слушала, а муж бегал по стенам и нервно хватал оливье. Но потом Люда ему все объяснила, и он понял и проникся, потому что они интеллигентные люди. И в ответе за тех, кого.
На восьмое марта Вася пришел с цветами и поздравил бывшую жену. Он сказал, что хотел бы сохранить нормальные отношения, несмотря на то, что она искалечила ему жизнь. И у него все плохо, его выгнали с работы, мать при смерти, отец болеет, а денег нет. Но он рад за нее, честное слово. У нее отличный загар, она, должно быть, хорошо отдохнула Где, в Египте На Гаити, прошелестела Людочка. Вот и умница, ласково сказал Вася. Поздравляю тебя с Восьмым марта, живи счастливо.
Когда он ушел, Людочка заплакала. И сказала мужу, что они должны дать денег Васе для его родителей. Они не чужие люди, их многое связывает, а она действительно виновата в том, что так все закончилось.
Муж Людочки понимающий и добрый человек. Они дали Васиной семье денег не в долг, а так: будут вернешь.
Было это весной. И вот вчера вечером Вася снова зашел к Людочке. У нее был День Рождения, он купил скромных цветочков и зашел. Чисто поздравить, от всей души! У Людочки уже виден пятимесячный живот, и Вася сказал: «Молодец ты, Людка. У меня-то детей не будет, потому что я всю жизнь хотел иметь их только от тебя. А оно вон как повернулось Ладно, я выживу, мне не привыкать к ударам судьбы. Не переживай за меня».
И тут из квартиры вышел Людочкин муж и быстрыми точными пинками погнал Василия к лестнице. И гнал, по словам Люды, до третьего этажа. А живут они на шестом. Причем в процессе крыл таким страшным матом, какого от него, интеллигентного человека, Люда никогда не слышала. И половины слов даже таких не знала, сложносочиненных.
Проорав напоследок Василию вслед, что еще раз увижу убьюнахрен, запыхавшийся муж вернулся домой и в резких выражениях сообщил ошеломленной беременной жене, что он этого козла здесь видел последний раз. Поняла меня рявкнул муж. Последний раз, я сказал!
И даже ужинать не стал в гневе, чего с ним до этого не случалось.
Протараторив всю эту историю с утра мне в ухо, Люда спросила, что ей делать.
Слушаться мужа, конечно, сказала я. Любить, лелеять и оберегать от вась.
Он на меня накричал, пожаловалась Люда.
Правильно сделал, сказала я.
Он вел себя как орангутанг! возмутилась Люда.
В каждом мужчине живет животное, глубокомысленно сказала я. В твоем первом супруге, например, живет и процветает
Я поняла, торопливо сказала Люда. И, помолчав, спросила, почти успокоенная: Но ты не считаешь, что я разбила Ваське жизнь
Считаю, сказала я, почти не соврав: он действительно до сих пор был бы счастлив, если бы они не развелись. Но ты еще можешь вернуться к нему и все исправить.
Но Людочка почему-то отказалась. Причем в таких выражениях, которых я от нее прежде не слышала. Должно быть, нахваталась от мужа…
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *