КНЯЖНА

 

КНЯЖНА Давно это случилось, давненько. Никто уже и не вспомнит всех подробностей и не скажет, было ли вправду так али вымысел народный, да и не нужно это. Жила-была молоденькая княжна, девица на

Давно это случилось, давненько. Никто уже и не вспомнит всех подробностей и не скажет, было ли вправду так али вымысел народный, да и не нужно это.
Жила-была молоденькая княжна, девица на выданье, жила себе да не тужила. Всё у неё было: и красота, и стать, и начитанность, и воспитанность. Как пава плыла над землёю; грациозна и нежна была. Щёки как персики, взор прямой и ясный из-под соболиных бровей, а уж голос звонкий колокольчиками переливался. Пение её вечерами под аккомпанемент рояля приходили послушать со всей округи. Нравом кротким обладала, покладистым, трудолюбивым, не ссорилась ни с кем, уважала старших, помогала младшим. Любили её отец, дядья да братья; едиственною дочерью в семье была.
Когда настало время и пришёл черёд прощаться ей с родным домом да заводить собственную семью, князь-батюшка нашёл жениха — высокого, холёного и благородного юношу с блестящим будущим. На смотринах всё веселились — окромя девушки, которая как в воду опущенная весь вечер просидела. А опосля, как только ушёл жених со своими родными, свела брови к переносице и громыхнула гневом удивлённому отцу. Воспротивилась княжна! Не пойду, говорит, не по сердцу мне он, не пойду! Всё твердила, что случится беда коли её заставят обручиться с ним. Маменька покойная давеча снилась да предупреждала. Топнула ногой да закрылась в своих покоях. Не выходила она оттуда несколько дней, пускала к себе только тёток своих да служанок.
Любовь — дело наживное, твердили они, главное — чтобы любил жених, а она понравилась молодцу, он с неё весь вечер глаз не сводил. Подуспокоилась за время заточения девушка, погоревала княжна наша, погоревала — да смирилась с тем, что за нелюбимого пойти придётся, забыла наставленья родительницы. Что ж поделаешь, такова доля женская, стерпится-слюбится. Стали готовиться к торжеству — готовили приданое да шили платья из тканей, расшитых каменьями и нитями серебряными.
За несколько дней до венчания вдруг пропала девушка. Везде её искали, все любимые места посмотрели. Жандармы прочесали околоток, но нигде не было её. Как сквозь землю провалилась красавица.
Кто-то полагал, что княжна сбежала с фокусником из заезжего цирка, мол, видели его недалече от дома — дескать, он приворожил девушку, та потеряла голову и решила, что странствия с любимым вместо сытой жизни по нутру больше придутся. Сплетники твердили, что девушка слегла с чем-то таким, что несовместимо со свадьбою, оттого и спрятал отец свою дочерь. Находились даже те, кто клеветал о том, что княжна оказалось порченною девкой, понесла от конюха да оказалась удавленной то ли отцом, то ли женихом.
Так и осталась достоверно неизвестною причина её исчезновения. Приближённая к дому знатному челядь потом говорила, что невеста увидела суженого с другой девушкой и опечалилась, ведь успела смириться со своею долею и принять сердцем жениха.
Бросилась княжна в бурные воды широкой реки да так и утопилась, бедняжка, с горя-то. Только спустя три дня нашли её бездыханное тело на берегу, прибило его к пристани.
Княжна до сих пор приходит туда. Иногда призрачную фигуру можно увидеть в предзакатных сумерках; стоит она, бледная и безмолвная да смотрит вдаль на свободолюбивых чаек. Поговаривают, что если бросить кольцо в воду около зарослей камыша, то это принесёт счастье в любви и супружестве…
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *