Потусторонняя бюрократия

 

Потусторонняя бюрократия Длинный, мрачный коридор. Лампы дневного света под потолком, работают через одну, и в их неверном свете, помещение выглядит совсем непривлекательно. Обшарпанные стены,

Длинный, мрачный коридор. Лампы дневного света под потолком, работают через одну, и в их неверном свете, помещение выглядит совсем непривлекательно. Обшарпанные стены, старые продавленные стулья вдоль них, закрытые двери с табличками на неизвестном языке. В целом все это напоминает какое-то государственное учреждение, и такой чиновник как Игорь Евгеньевич должен чувствовать себя тут как рыба в воде. Должен, но почему-то не чувствует. Может из-за того, что на этот раз он вынужден томиться с другой стороны от дверей кабинета, а может и из-за того, что данное здание расположено не на Земле.
— Кто крайний — Неуверенно спрашивает он приближаясь к кабинету возле которого сидит довольно много народа.
— Как фамилия — Вопрос принадлежит высокому джентльмену с сединой в висках. Похоже он привык командовать, и не изменяет своим привычкам даже на том свете.
— Востриков.
— Тебе туда — взмах рукой в противоположный конец коридора. — Фамилии от А до Г в той стороне.
— Спасибо, а как я
— Увидишь свою дверь, сразу узнаешь. — Отмахивается один из сидящих, остальные вообще не проявляют никакого интереса к его скромной персоне, и вздохнув, Игорь начинает идти в указанном направлении.
По дороге вспоминает свои грешки и прегрешения. Вроде стандартный набор, брал, заносил, подсиживал сотрудников перед начальством, в схемах участвовал — тут как и большинство коллег, и во всякую загробную муть никогда не верил.
Было страшно. Нет, не так. Очень страшно, но он надеялся, что за одни лишь экономические преступления получит не так уж много.
— Да что вы себе позволяете! Вы не знаете кто я! — Крик раздался откуда-то спереди, из-за поворота, и Вострюков подпрыгнул от неожиданности.
А через секунду стал виден и источник шума, двое мрачных парней, заломив руки, тащили по коридору упитанного мужчину. Тот орал и извивался.
— Да я епископ, мля! Я самому патриарху заносил! Вам что, не звонили Вы что свои вяжете Нельзя меня в ад! — Орал он стараясь освободиться, но все было тщетно. Чиновник посторонился, и парни протащили епископа мимо него, но Вострюков поежился, казалось что от одного из конвоиров струится ледяной холод.
— Вы еще пожалеете! — Проорал епископ, но видимо его вопли надоели конвоирам, тот что-то сделал, и крики сменились свинячими визгами боли.
— Ну и ну, — пробормотал чиновник, стараясь вернуть сердце в грудную клетку. Но то продолжало прятаться где-то в районе пяток, и никак не хотело возвращаться на свое место.
За очередным поворотом он уткнулся в очередь, и как-то сразу понял, что ему сюда. На всякий случай уточнил, и ему подтвердили: тут ждут своей очереди те, чьи фамилии начинаются на буквы от А до Г.
Ждать было тяжело. Стульев на всех не хватало, да и выглядели они ужасно. С порванной обшивкой, торчащими гвоздями. В коридоре было душно, даже очень, кроме того периодически раздавались вопли и стоны, неприятные скрипы и шепот от которого мороз пробегал по коже. Никто ни с кем не разговаривал, люди слишком сильно нервничали припоминая свои грехи, чтобы вести праздные беседы. И если в начале Игорь Евгеньевич жутко боялся попасть в кабинет и узнать свою участь, то сейчас уже ловил себя на мысли — все-равно что там будет, лишь бы поскорее.
Очередь постепенно таяла. Он обратил внимание на то, что из кабинеты никто не выходил, видимо после оглашения приговора, их сразу переводили куда-то еще. Ожидание было томительным, особенно непривычным было то, что казалось тут нет такого понятия как время. Он не мог сказать сколько времени торчит в этом коридоре, был уверен что долго, но при этом не хотел ни пить, ни есть, ни в туалет, и это немного радовало.
Но любое ожидание рано или поздно заканчивается, подошла и его очередь. Он остановился перед тяжелой дверью, при одном взгляде на которую становилось холодно спине. В какой-то момент он понял — можно. Вежливо постучал, приоткрыл дверь, заглянув внутрь.
— Разрешите — Спросил он дрожащим от волнения голосом.
Хозяйка кабинете, белокурая красотка с ангельскими крыльями за спиной, оторвалась от монитора, посмотрев на Вострюкова небесно-голубыми глазами.
— Вы что, не видите у меня обед! — Проорало это ангельское создание голосом более подходящим хабалке с захолустного рынка. От ее голоса Игоря отнесло на метр от двери и впечатало в стену. — Ждите! — Добавила она, — пока вызову.
Вострюков покрутил головой, но остальные не обратили на инцидент никакого внимания, всех больше интересовали свои проблемы.
Снова потекло томительное ожидание, пока дверь не распахнулась сама собой.
— Проходите, — произнесла хозяйка кабинета казенным голосом.
— Здрасте, — он робко зашел, встав около роскошного стола.
— Итак, Вострюков Игорь Евгеньевич, — застучала он по клавишам, — посмотрим, посмотрим, что там у вас. — От ее голоса, он снова покрылся холодным потом.
— О, — в ее голосе прозвучало что-то, что очень не понравилось Вострюкову. — А у вас богатый послужной список. Четыре убийства с особой жестокостью, двадцать изнасилований, похищения, пытки. Тут выходит примерно двадцать тысяч лет в аду, до ближайшего пересмотра, маньяком были
— Что! — От изумления он забыл где находится, — какие убийства Не было такого.
— Ничего не знаю, — блондинка неумолимо покачала головой, а ее крылья неожиданно изменили цвет на черный, — у меня в базе все написано!
— Но, но ведь этого не было. Воровал, да. Взятки брал — было. Но убийства и изнасилования — нет.
— Так, так, так. — Она снова застучала по кнопкам. Про взятки и воровство у меня ничего не было. Спасибо за чистосердечное, сейчас, минутку. Она замерла в ожидании, молчал и Вострюков, огорошенный неожиданной бедой.
— Все, добавила, это еще плюс двести лет пыток, с учетом чистосердечного.
— Да вы что, издеваетесь! — Завопил он. — Я никого не убивал!
— Не знаю, не знаю, — покачала она головой, — данные в компьютеры не я вношу. Если вы уверены что это ошибка, садитесь — жест на стол в углу кабинета, — пишите заявление в трех экземплярах. Только быстро, у меня рабочий день заканчивается.
— Да, хорошо, — он судорожно подскочил к столу заваленному чистыми листами формата А4. — Сейчас напишу, а можно ручку
— Ты что, не мог с собой ручку взять — Возмутилась она, — тут тебе не канцтовары!
— Но, как же, я сюда ручку, — растерялся он.
— Ничего не знаю! — Блондинка была неумолима, — ручки с собой надо носить! — И не давай вставить ему ни слова, нажала какую-то кнопку.
В кабинете появилось двое молчаливых парней, от которых веяло холодом.
— Его в предвариловку — скомандовала блондинка, — пока не разберемся с ошибками в его личном деле.
Помня участь епископа, чиновник не стал спорить, покорно следуя за конвоирами. Они провели его через вторую дверь, в дальнем конце кабинета, и когда кабинет опустел, блондинка улыбнулась.
— Проведем мы тебя, по всем кругам бюрократического ада, глядишь и очистишься, а там и новое перерождение скоро.
Дверь в ее кабинет снова приоткрылась, там появилась голова нового посетителя.
— Можно — Спросил он заикающимся голосом.
— На сегодня прием закончен, — ответила она, — приходите завтра.
Арет

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *