Воробьи, индейцы и другие весенние вещи

 

Воробьи, индейцы и другие весенние вещи Даше в детском саду рассказали анекдот про Пятачка и Змея Горыныча, я не могу вам его пересказать, потому что вы будете плохо спать ночью. Собственно, мне

Даше в детском саду рассказали анекдот про Пятачка и Змея Горыныча, я не могу вам его пересказать, потому что вы будете плохо спать ночью. Собственно, мне его не рассказали на том же основании, если бы не это, я бы рассказал.
Мы шли из детского сада, падал мокрый снег, Даша сказала:
Дядя Леша, а скоро будет весна
Я сказал, что весна уже пришла, на дворе март, тогда Даша возразила:
Это на календаре март, а на дворе как раз зима! Это что, похоже на весну, по-твоему
Весенняя погода, согласно Даше, должна быть теплой, солнечной, мокрого снега к ней не полагается. Мокрый снег бывает мокрой зимой, а когда наступает весна, снег должен немедленно растаять. Из-под сугробов должны появиться первые подснежники, это Даша вычитала в книгах. На тему весны и подснежников написана масса литературы, которая не может ошибаться. Любое описание весны в книгах начинается словами: «Пришла весна, растаял снег, распустились первые цветы». Нигде не пишется, что весна это куча противного липкого снега, летящего прямо в лицо. Погоде должно быть стыдно за свое плохое знакомство с мировым литературным наследием.
А еще прилетят с юга птицы, сказала Даша. Скворцы, утки, лебеди. Кажется, совы тоже.
Я сказал, что совы не улетают на зиму, но Даша сказала, что за всю зиму не видела ни единой совы. Логично было предположить, что на зиму они улетали в теплые края.
А ты видел хоть одну сову за зиму спросила Даша.
Я вынужден был признать свое поражение. Я всего лишь программист, логика не мой конек.
Еще прилетят воробьи, сказала Даша. Некоторые воробьи улетают на зиму, а некоторые не улетают. Просто у некоторых есть родственники на юге, а у других нет, вот они и не летят.
Теперь вы знаете, что птицы, которые улетают на юг, останавливаются там у своих родственников, погостить. Отелей и гостиниц для птиц не существует, а ночевать им где-то нужно. У скворцов и уток родственников полным-полно, совы тоже находят себе каких-то ухарей, а вот у воробьев отношения с родственниками слегка напряженные, далеко не всякая птица рада видеть эту жизнерадостную мелюзгу у себя в гнезде.
Они по очереди летают, объяснила мне Даша. В этом году летали одни воробьи, а следующей зимой полетят другие. Они меняются, чтобы никому не было обидно.
Еще, когда на улице полно мокрого снега, можно кидаться снежками, я узнал об этом очень неожиданным образом. Мы шли дворами, Даша сказала мне:
Ты пока иди вперед, а я сейчас! и убежала куда-то за сугробы.
Женское коварство не имеет границ, стоило мне отвернуться, и прямо мне в спину прилетел снежок. Я начал тоже кидаться снежками, тогда из-за сугроба появилась разгневанная Даша, она сказала:
Ты чего бросаешься Я в тебя не бросала!
Я поинтересовался, кто же тогда пытался меня подстрелить, Даша сказала, что понятия не имеет. Возможно, где-то в сугробах засел индеец, какой-нибудь чингачгук в ушанке, и охотится оттуда за скальпами бледнолицых.
Посмотри в той стороне, сказала Даша.
Я посмотрел и тотчас получил в спину еще один снежок. На этот раз Даша успела заметить, откуда он прилетел, она сказала:
Вон там, он сидит на той крыше! Смотри туда!
Я стал приглядываться, и приглядывался до тех пор, пока третий снежок не прилетел мне прямо в ухо. В этот момент я начал подозревать неладное, но никаких улик против Даши у меня не было, разве что ее варежки были в снегу. Но это ведь нормально, на улице форменная зима, ни один суд не взялся бы рассматривать дело, основанное на таких смехотворных свидетельствах. Это все равно, что обвинять лису в съедении Колобка только лишь на том основании, что она плохо слышит чужое пение, а на губах у нее хлебные крошки.
Мы пришли домой, там нас встретила Дашина мама, Катя. Она посмотрела на меня и покачала головой.
Леша, тебя нельзя выпускать из дома, сказала она. Ты обязательно будешь весь в снегу, как дитя малое.
Даша рассмеялась, потом поведала маме историю о том, как я подвергся нападению трибы индейцев, а Даша храбро отбила их атаки, закидав снежками.
Молодец, доченька, похвалила ее Катя. После ужина дам тебе мороженое. Оно специальное, за отвагу в бою.
Потом, когда мы ели картошку с котлетами, Катя вспомнила, что на окне в комнате зацвела орхидея. Цветок нежно-розовый, с прожилками, как раз того оттенка, какой любит Катя. Даша сразу убежала в комнату, смотреть орхидею.
У нас на окне весна! закричала она. Цветы распустились!
А еще за окном чирикают воробьи, наверное, прилетели с юга и теперь делятся впечатлениями, показывают друг другу фотографии. Снег на подоконнике почти весь растаял, это значит, что весна все-таки пришла. Индейцев я больше не боюсь, пока Даша рядом, я знаю, что любое их нападение обречено на провал.
Потом Катя дала нам мороженое, Даше эскимо за храбрость, а мне простой вафельный стаканчик, в качестве утешительного приза.
Так что не знаю, как у вас, а в нашей квартире весна начинается очень даже удачно.
Березин

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *