Эта сто сорок седьмая. Вряд ли что выйдет, но это уже сродни традиции.

 

Эта сто сорок седьмая. Вряд ли что выйдет, но это уже сродни традиции. Знаешь, что Чего тебе Я типа это, люблю тебя. Давай встречаться... Самое худшее признание, что я слышала, резко обрываешь

Знаешь, что
Чего тебе
Я типа это, люблю тебя. Давай встречаться…
Самое худшее признание, что я слышала, резко обрываешь на полуслове. Впрочем, как обычно, Мой ответ нет.
Прям самое-самое
Даже хуже прошлых ста с чем-то.
Ста сорока шести.
Нам по шестнадцать, мы лежим на траве в парке. Ругаем курящих прохожих, что коптят летнее небо над нами, и уверяем друг друга, что это глупо и бессмысленно. Мы-то точно умнее всего этого плебса.
Каждый день встречаемся здесь, пока нет других забот, школы, курсов, тренировок и прочего дерьма. Просто сидим, судачим о жизни, учебе и прочих подростковых делах. Вместе решаем, что почитать или посмотреть вечером, чтобы на следующий день все обсудить. В дождь усаживаемся в палатке с шавермой в квартале от парка, и сидим там, пока повар не начнет искоса посматривать, намекая, что есть и те, кто приходит сюда поесть, а не потрещать языком.
Нам по семнадцать, мы видимся раз в неделю. Все так же сидим и едим шаверму. Повар сетует, что мы редко заходим, и все равно делает скидку как постоянным гостям. Все признания давно набили оскомину, счетчик уже полгода висит на юбилейных двухста. Ты признаешься, что завела отношения, я говорю, что тоже. Твой парень на 70 сантиметров выше, моя женщина на 7 лет старше. Усмехаемся, что все не как у людей. Сидим и жалуемся друг другу на поступление, родителей, что не понимают, и наших половинок, что выносят мозг. Ты украдкой разливаешь вино по пластиковым стаканчикам все же, понемногу пить можно, мы же не алкоголики, да и Сангрия не водка, а так компот.
Нам восемнадцать, мы оба запороли экзамены. Ты хотела быть лингвистом, я математиком. В итоге ты в педе, а я в военном училище. В первом же увольнительном зову встретиться, ты говоришь, что родителей нет дома. Сидим на кухне, курим и пьем водку исключительно потому, что в жизни нужно попробовать все. В пьяном угаре ругаем бывших и постулируем, что отношения не нужны. А потом всю ночь любим друг друга.
Наутро решаем, что эту ночь стоит забыть. Ведь отношения никому не нужны. Двести попыток начать их позади. Хорошее число, нужно на нем остановиться. Каждому из нас стоит начать новую, свободную жизнь.
Мы видимся раз в месяц, все так же курим на кухне, все так же выпиваем. Все в своих делах и заботах, обсудить нечего, общих тем все меньше и меньше. Все меньше рассказываем о своих проблемах, все больше спорим о политике и философии. Тебе нравится ругать власть, мне по нраву ругать бога, которого нет.
Нам двадцать, мы не виделись год. Та же кухня, те же клубы сигаретного дыма. Снова ночь, которую мы договоримся забыть. Наутро ты расскажешь, как ходила на митинг, а потом в универ пришли господа в синих костюмах и посоветовали больше не делать таких вещей. Спросишь, повлияет ли это на мою службу, я отвечу, что нет. А сам в очередной раз дёрнусь, вспомнив, как уверял дознавателя, что уже год с тобой не общаюсь и не знаю, чем ты занимаешься и тем более, что не разделяю твоих взглядов. Впрочем, последнее правда.
Нам двадцать два. Все общение давно свелось к дежурным Привет, как жизнь. Мы по горло увязли в своих заботах, сегодня ты опять пойдешь публично поносить власть с транспарантом в руках, мне же придется стоять в оцеплении с автоматом наперевес.
Вижу тебя в толпе, ты машешь мне рукой твои товарищи осуждающе смотрят на тебя. Мои бы тоже так сделали, будь у них такая возможность. Ты начинаешь выкрикивать свои лозунги, вскоре тебя уже вежливо под руки ведут к автозаку. Спасибо, что хоть не смотришь мне в глаза все равно ничем не смогу помочь. Мы по разные стороны баррикад.
Мне двадцать пять. Ты работаешь в школе, я служу на другом конце страны. Дежурное приглашение на свадьбу. Ты и так знаешь, что я не смогу приехать. Наверное, только поэтому и шлёшь. Так будет лучше, обоим.
Спустя год звонишь с давно удаленного номера. Просишь о встрече, говоришь, что уже приехала в мой город, остановилась у родственников. Идем в ближайшую шаверму, как раньше. Ты развелась, уволилась и подстриглась налысо. На удивление, тебе идет. Спрашиваешь, что делать дальше. А я не знаю, что сказать. Выдаю дежурное пожить в свое удовольствие. Журишь меня, что я ничуть не изменился и даже не пытаюсь тебе помочь. Твоя правда.
Коптим небо моего захолустья, ты спрашиваешь украдкой, один ли я. Отшучиваюсь, что здесь проще найти медведя, чем женщину. Эту ночь мы снова вдвоем. Утром ты уедешь, взяв с меня обещание в ближайший отпуск приехать домой.
Спустя полгода стою у твоей парадной. Номер, с которого ты последний раз звонила, не доступен. Сижу на лавочке который час, проходящие мимо старушки подозрительно озираются на того, кто оккупировал их насест. На десятой сигарете твоя матушка выходит из парадной и начинает осыпать вопросами, причитая, что лет десять меня не видела. Предлагает сходить навестить тебя я соглашаюсь.
Через полчаса ходьбы, три сигареты и бесчисленного количества вопросов в мой адрес мы наконец добрались. Стою, опустив взгляд в пол. Пытаюсь подобрать нужные слова не выходит. Поднимаю голову, вижу твое лицо. Ты строго смотришь на меня, будто хочешь что-то спросить. Я даже знаю, что именно. Не зря на надгробии выбито: Я не успею, но все же двести первый раз за мной.
Автор: Панкратов
Группа автора: Проигрыватель

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *