Городская легенда

 

Городская легенда Знаешь, что такое городская легенда Это история, которая живёт в каждом городе большом или маленьком, известном и не очень. Наш тоже хранит тайны. Присаживайся, я поведаю тебе

Знаешь, что такое городская легенда Это история, которая живёт в каждом городе большом или маленьком, известном и не очень. Наш тоже хранит тайны. Присаживайся, я поведаю тебе одну из них Ты, конечно, не поверишь, но у меня есть основания доверять другу, который рассказал её мне.
Друга больше нет, но легенда жива, и он бы хотел, чтобы о ней узнали. Я уверена, что это было так же реально, как то, что ты сейчас видишь буквы.
Случилось это ровно десять лет назад, в две тысячи девятом. Юре тогда было двадцать, он играл на гитаре, занимался спортом и чинил компы. Все наши, общаговские, звали его переустановить винду, взамен угощали жареной картошкой и соком наш герой наотрез отказывался от алкогольных напитков. Иногда я думаю, пробовал ли он вообще что-нибудь крепче кваса. Юра помогал всем, он вообще был добрым, и таким, знаете, человеком-улыбкой. Человеком, которому все всегда рады.
В тот июльский день Юра поехал к автовокзалу: нужно было встретить девушку из другого города, тоже нашу студентку. Немного правее бокового входа в автовокзал раньше был нерегулируемый пешеходный переход — тот самый, на котором постоянно кого-нибудь сбивали. Вот и Юра, воодушевлённый приятной встречей, может, замечтался, а может, задумался просто, но на этом самом злополучном переходе попал под джип. Переломы были страшные, и открытые, и закрытые, и многочисленные повреждения внутренних органов… Очень тяжело видеть солнечного человека в таком состоянии.
Юра после всех операций пришёл в сознание, к нему даже пускали мне кажется, он своей улыбкой медиков просто очаровал. И вот он, такой весь перемотанный, с забинтованной головой, рассказывал эту историю. Врачи говорили, что он не первый, кстати, легенда эта уже звучала в больничных стенах как раз из уст тех, кто выжил после ДТП на этом самом переходе Может, немного другими словами, с разными деталями, но тем не менее.
Далее со слов Юры.
«Как сбили не понял. Автобус на первой полосе остановился, пропуская, а дальше уже помню удар, и всё. Я упал на асфальт, боль прошлась по левому боку, колени дёргало, ну, и голова кружилась немного. Я полежал пару минут, люди ещё вокруг суетились, спрашивали, как я. Кто-то кричал, что скорую надо. Но я сам встал вроде ничего, отряхнулся, кровь с лица вытер: висок царапнуло. Мужик этот, на джипе, мне две тысячи сунул, уехал, а я дальше пошёл, к автовокзалу.
И тут, знаешь, как пространство расслоилось. Такой туман небольшой и слева от вокзала дверь, как будто в арке такой, кирпичной. Точно помню, что её там не было. Я удивился, решил посмотреть, что за ней. Ощущения ещё странные такие были, словно притягивало. Я подошёл, открыл а там поляна. И такая яркая, будто у солнца повернули выключатель с утра-то пасмурно было. В общем, пошёл я по этой поляне Иду, даже не понимаю, что быть такого не может это я уже потом, здесь осознал. Всё в цветах, пахнет разнотравьем этим, и музыка играет вокруг непонятно, откуда. Такая волшебная, добрая. Ни разу ничего подобного не слышал.
Мне захотелось остановиться, послушать. На траву улёгся лежал, и так хорошо было Думать забыл и о Ленке, и обо всём остальном. Не знаю, сколько времени прошло. Музыка потом изменилась немного, стала будто торжественнее, и к ней примешались какие-то голоса, звонкие, вроде детские. Я вскочил, смотрю: ко мне такие забавные человечки сбегаются, прехорошенькие. Сами в шляпках, ростом, наверное, с метр, чего-то болтают, только не разобрать, ко мне ручонки тянут. Дальше ничего не помню, как будто свет выключили»
Юра, конечно, после падения сам не вставал и никуда не ходил: его в скорую на носилках забирали, Ленка сама видела. Но он был в сознании не особо, правда, на людей реагировал, но тем не менее. Врачи ещё тогда говорили, мол, удивительно, что сознание не потерял.
Умер он недели три спустя, в палате, во сне хотя лечащий врач говорил, что опасный период уже миновал, и состояние стабилизировалось
Сколько раз я после того на вокзал ездила, ничего подобного арке с необычной дверью, в округе нет. Так что остаётся только домысливать, как Юре (да и некоторым другим, судя по рассказу докторов), удалось попасть в то самое место.
Но я уверена, что так оно и было.
Автор: Фурега

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *