Шаман

 

Шаман С самого утра идут люди к Шаману: Шайнэ Эльгыыз, помоги! Нутро болит мочи нет! Шайнэ, скорее! Дочь приводит в мир нового человека, а муж её на охоте, некому начертить обережный круг!

С самого утра идут люди к Шаману:
Шайнэ Эльгыыз, помоги! Нутро болит мочи нет!
Шайнэ, скорее! Дочь приводит в мир нового человека, а муж её на охоте, некому начертить обережный круг!
Скажи, шайнэ, долго ли мне осталось жить Страшные сны тревожат.
Эльгыыз, дай совет. Жена тяготит…
Шаман Эльгыыз исцеляет, ограждает, вразумляет. Глядит на всех добрыми глазами с потемневшего, изборождённого морщинами лица.
Он так много лет живёт на этом свете, что кажется смерть забыла о нём. Смутно помнится время, когда он был юным, видным, красивым парнем. И звали его другим именем.
Первая охота… Вдохновение и кровь, кипящая в жилах. Глубинный инстинкт, заставляющий всё тело трепетать от предвкушения погони и победы.
И подстреленный олень, лежащий на светлом ложе белого мха. Почти недвижимый, окровавленный, с невыносимой мукой в блестящих глазах.
В тот день Антар понял, что не быть ему охотником.
Первая любовь… Её длинные чёрные косы, звонкий смех, сияющая улыбка, длинное платье с голубым пояском. Быстрый ласковый шёпот и нежные, сноровистые руки. Она так радовалась, когда лучший рыболов деревни стал её мужем. Радовалась первенцу, открывшему Антару всё величие подлунной вселенной. Радовалась двум дочкам, отличающимся лишь родимым пятнышком на ручке у одной из них. Возле их любовно выстроенного дома впервые начинала цвести молодая яблонька.
Кто принёс в деревню Чёрную Беду…
Антар бежал от пепелища родной деревни, бежал от разверзшейся земли, поглотившей всё, что было дорого. Чудом уцелевший, он вновь и вновь спрашивал небо за что Небо молчало.
Его пристанищем стал весь мир. Жестокий и прекрасный, полный тайн и откровений. Для всех в нём находилось место, но не для Антара.
Каждую ночь он умирал, воскрешая улыбку жены, лепетание сына, мягкость дочкиных волос. Почти не спал, окунаясь лишь в короткие тёмные пространства небытия. Зачем-то снова просыпаясь.
В потоке лиц, то жалких, то трогательных, на него смотрело одно. Взгляд, чуть насмешливый, но приветливо-участливый. Лицо его Учителя.
Учитель становился старым и немощным, однако не переставал помогать приходящим к нему людям. Он был даровитым целителем, пытливым учёным, мудрым и всё понимающим собеседником. Антар, вначале безразличный, всё с большим вниманием наблюдал за ним. Учитель ничего не скрывал, его чуть дрожащие руки с узловатыми пальцами ещё могли чертить, смешивать, бережно касаться больных, умиротворяя и исцеляя.
Антар стал тем, кто сложил руки на груди Учителя в последний раз. Он не плакал. Учитель ушёл туда, куда всегда стремилась его неутомимая душа в мир света и покоя. Унёся выплаканные до дна слёзы единственного ученика.
По велению сердца, Антар ушёл в далёкие края, где не слышали шума больших городов и шёпота маленьких деревень. Где от края до края шелестели буйные степные травы, высокие горы склонялись перед величием небесных светил. Где на закате дня Шаман племени Ойя громко взывал к Покровителю Волкомиру. Говорили, порою Он отвечает на зов.
Антару дали новое имя Эльгыыз Созерцающий и приняли в племя. Он, как и прежде, наблюдал и молчал. Порой в снах мелькала огромная серая тень в ослепительном свете заходящих солнц.
После смерти Шамана жребий Великого Ронтоона пал на Эльгыыза. Тот молча поклонился и принял новую судьбу, став шайнэ уважаемым. И всегда занятым Шаманом.
…Закат золотил побуревшие травы, ветер трепал полы старого плаща. Эльгыыз смотрел вдаль, опираясь на тяжёлый посох. Голову тяготила глава с двумя рогами Шаман снимает его лишь на ночь.
Всевеликий Волкомир, народ племени Ойя молит тебя о благоденствии! разорвали вечернюю тишину громкие слова молитвы. Шаман произносил обыденные слова, ощущая, как голос становится тише, не в силах нести призывающую силу. Но молитва завершилась. Он сомкнул отяжелевшие веки, тихо добавив:
И благоденствия в небесах тем, кого мы любим.
Сухие губы слабо улыбнулись.
В темнеющем небе завершал ежевечерний путь Покровитель.
Дурсина

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *