Первый. Настоящий. Живой.

 

Первый. Настоящий. Живой. Мне часто снились сны, как я мчусь на машине - на большой скорости, стекло приспущено, и волосы развеваются на ветру, солнце греет мою руку, выставленную из окна

Мне часто снились сны, как я мчусь на машине — на большой скорости, стекло приспущено, и волосы развеваются на ветру, солнце греет мою руку, выставленную из окна навстречу потоку воздуха.
Я с детства мечтала путешествовать. Откуда во мне тяга к дороге — не понятно — у родителей автомобиля никогда не было, передвигались мы исключительно на поездах и автобусах, но в своих фантазиях я всегда усаживалась в машину. Неудивительно, что в какой-то момент созрело решение купить автомобиль.
На дворе начало 90-х, первая попытка перекупить понравившуюся подозрительно дешевую иномарку с треском провалилась — красотка оказалась не растаможена. Возиться с документами и ходить по инстанциям не хотелось, а хотелось как можно скорей сесть за руль и свалить в туман, поэтому стали подыскивать что-то иное. Сотрудник по работе неожиданно проговорился, что его друг продает «Москвич 2141». Нам тогда и в голову не пришло, что именно Москвич станет нашей первой и самой любимой машинкой во-первых, он был представителем российского автопрома, и мы их даже не рассматривали. Во-вторых, красный. Я наотрез отказывалась смотреть красные машины их на тот момент на улицах города было больше всего, а хотелось чего-то особенного, не такого, как у всех. Но, как говорится, от красного и русского — не зарекайся!
Кто же знал, что под видом скучного инженера по технике безопасности скрывается «талантливый» продажник Сотрудник скороговоркой перечислял достоинства машинки друга:
— Представляете, всего один хозяин! Ну и что, что тот гонял на длинные расстояния, машина-зверь! А вам чисто на рыбалку в самый раз! Ни разу в ДТП не бывал, хотя хозяин тот еще чудак на букву «М», он и на своих двоих-то на людей натыкается! Ни одной поломки а если бы поломался, чинить его все равно было бы некому!
Понятно, что при такой антирекламе ни разу некоцаный Москвич у нас интереса не вызвал.
Но, как на зло, ничего существенного под руку не подворачивалось, и спустя какое-то время сотрудник вновь предложил нам посмотреть Москвич друга. За просмотр ведь денег не берут И мы пошли знакомиться с «Красненьким».
Автомобиль одиноко стоял на стоянке перед пожаркой, и мы успели трижды обойти его, прежде чем к нам вышел хозяин. Он начал что-то рассказывать про то, какой Москвич 2141 вместительный, надежный и устойчивый на дороге обычный треп, который заводят продавцы, чтобы выгоднее сбыть товар.
Я хотела было развернуться и уйти, но мужчина так настойчиво приглашал посидеть в салоне, что отказать было невозможно. В принципе кресло как кресло и руль как руль, толькокак будто тепло исходило от автомобиля. При условии, что на дворе была зима, и машина стояла на стоянке уже пару недель без движения это показалось странным. В нем не было холодно.
Вопреки собственным ожиданиям, мы в два голоса заверили хозяина Москвичонка, что мы его берем, и уже завтра принесем деньги. Дома снова начали обсуждать, что это вовсе не тот автомобиль, который бы нам хотелось, и вообще он красный. Дочка несмело поправила:
— Не красный, а бордовый!
— Ммм, да это в корне меняет дело, — вспылила я.
Но тут вступился муж:
— Да на такой модели сам Цой ездил!
Последний аргумент, конечно же, был самым сильным))
В день передачи автомобиля произошел небольшой инцидент. Накануне все работало как надо, машина заводилась легко, а тут загорелась лампочка давления масла. Проверили масло не ниже нормы, крена у машины нет. Бывший хозяин все же перестраховался, и предложил мне доехать до ГИБДД на его авто, а Москвича на свой страх и риск погнал к месту регистрации муж.
Пока ехали, хозяин рассказывал о Москвиче как о реально живом организме я тогда этому особо значения не придала, зная, что водители любят очеловечивать своих железных коней. Оказывается, он уже пытался избавиться от Москвича, но тот наотрез отказался заводиться в чужих руках, и предыдущий покупатель от него отказался. А в том, что у нас он завелся легко владелец усмотрел добрый знак, но вот кнопка масла загорелась не вовремя, и он решил, что безопасней все же устроить «испытания» с одним водителем, не подвергая опасности меня. Мы всю дорогу ехали сзади Москвича и он уговаривал его быть послушным новому хозяину, просил у него прощения, что вынужден его продать. Сначала мне было даже смешно, а потом я начала сомневаться в адекватности водителя.
Когда подъезжали к месту назначения, прямо на Москвич со встречки вылетел грузовик, и машины едва избежали столкновения. Муж, все это время управляющий Красненьким, потом заверял, что руль в какой-то момент сам вывернулся из рук, сам докрутился в сторону обочины, и именно это спасло кузов от удара. Только вот, дорога перед ГИБДД ровная совершенно. Не мог руль на ней вот так ни с того ни с сего из рук вывернуться. Бывший хозяин снова принялся заверять, что это не простой автомобиль, и это именно он посодействовал избежать аварии.
Когда оформляли договор, хозяин Москвича неожиданно решил понизить цену, аргументируя тем, что «друзей не продают», мы удивились, но возражать, конечно же, не стали: нам-то это на руку было.
С первых дней владения Красненьким, стала замечать сама за собой, что разговариваю с ним постоянно. Здороваюсь, дружески похлопываю по капоту, во время движения обращаюсь к нему с различными просьбами: «Милый, выручай!», «Любимый, не подведи!». И Красненький действительно за весь период службы ни разу нас не подвел.
Друзья поначалу ехидничали: будете без конца ремонтировать отечественный автопром! Но, вопреки их заверениям, Красненький шустро бегал, и ломаться не собирался.
Как-то раз забуксовали на нем, заехав в раскисшую после весны дорожку, ведущую к реке. Лебедки нет, только буксировочный трос с собой, да саперная лопатка. Москвичонок плотненько так на пузике расположился, и лежит греется на солнышке. .За трактором идти далеко. Что делать Решили колеса откапывать, да ветки под колеса подсовывать. Прикол в том, что мне место понравилось, а муж был не расположен здесь останавливаться. Вот Красненький и прикинулся неживым дав мне возможность исследовать берег и окрестности, пока муж с саперной лопаткой в большой песочнице играет. Откопали задние колеса, утрамбовали в грязь немного веток, казалось, этого недостаточно, чтобы автомобиль с длинной базой выбрался из колеи но то ли водитель опытный, то ли наш Красненький справился, то ли они в тандеме друг с дружкой работать научились. А может, мои уговоры и заверения, что берег мной вполне обследован и зафотографирован помогли.
А сколько раз на трассе он уворачивался от неадекватных автомобилей! Казалось бы, длинный и неповоротливый, ан нет, где-то задержится на долю секунды, где-то наоборот, поднажмет и опять ни царапины!
Только однажды, будучи уже в преклонном для автомобиля возрасте, Красненький наш сломался. Поехали к свекрови, а та нагрузила в обратный путь полный багажник разных солений да картошки, да так, что у нашего Красненького нос кверху задрало, а задок до земли опустился.
Где-то на середине пути машинка странно заскрипела, явно намекая на перегруз. Я ему шепчу:
— Милый, ну потерпи до города, совсем немного осталось! Ну не бросать же сельскохозяйственные дары на дороге
Москвичонок как будто приосанился, выровнялся и со старичковским упорством попёр вперед. Скорость, конечно, сбавили, но он доковылял не только до города, но и до моего офиса, а там встал как вкопанный. До гаража чуть-чуть не дотянул. Дотолкали его уже руками, и определили «на пенсию». Хотя нет, мысль была отремонтировать, и продать, и даже попытка такая была.
Но первый же покупатель, придирчиво осматривая нашего любимца, при каждом замеченном недостатке подсчитывал:
— Гудит! Минус пять тысяч!
— Колеса изношены минус пять тысяч!
Когда ценник, по мнению «покупателя» совсем приблизился в нулю, я не выдержала и заявила, что за такие деньги я и сама на Красненьком еще покатаюсь. Покупатель смекнул, что перегнул палку, но было уже поздно: я ни за какие коврижки не согласилась продать своего любимца.
Несколько лет автомобиль еще занимал почетное место в гараже, радостно встречая нас, когда приходили в кессон за картошкой. Иногда его даже выгуливали по двору, каждый раз торжественно обещая отремонтировать.
Красненький верил нам конечно, но когда мы долго не появлялись в гараже, грустил и покрывался ржавчиной.
Потом были другие машины, другие историиНо Красненький навсегда остался в моем сердце. Первый. Настоящий. Живой.
Лариса Владыкина

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *