Угасание

 

Угасание - Здравствуй, Патрик, - из глубины комнаты донесся незнакомый голос. Тихий и шелестящий, словно ночной ветерок. От него так же тянуло прохладой и сыростью. - Здравствуй. Патрик

— Здравствуй, Патрик, — из глубины комнаты донесся незнакомый голос. Тихий и шелестящий, словно ночной ветерок. От него так же тянуло прохладой и сыростью.
— Здравствуй.
Патрик старательно вглядывался в дрожащий полумрак своей спальни, контуры стен которой, как и предметы внутри, медленно истончались и таяли. В теле появилась странная легкость.
«Что происходит» — спросил себя старик, пятясь из центра комнаты к двери. Еще минуту назад он поднимался по лестнице на второй этаж, собираясь ложиться спать.
«Всё в порядке, Патрик, — голос легонько коснулся разума. Тебе нечего бояться».
Старик отступил еще на шаг и уперся спиной в стену. Морщинистые руки ощупали и погладили знакомые доски, которые он сам, когда-то давно, отпиливал и подгонял одну к одной, возводя новое жилище для своей семьи. Это теплое воспоминание из прошлого добавило уверенности Патрику.
— Значит, вот так
— Да, — коротко ответил голос. Темнота у края кровати стала уплотняться, превращаясь в силуэт. Тишина в спальне была мягкой и уютной.
— Я должен что-то сделать — нереальность происходящего уже не пугала мужчину. Ему стало любопытно.
— Нам нужно немного подождать, — прошелестел голос. В вашем мире пройдет сорок дней. Но здесь время бежит гораздо быстрее через полчаса мы уйдем. Если ты хочешь в последний раз увидеть кого-то из близких
Патрик почувствовал пустоту внутри. Такую же темную и холодную, как ночь за окнами. В глубине души тлел единственный огонек, но мужчина избегал мыслей о нем, словно они могли погасить последнее тепло внутри.
— Все мои близкие уже прошли этой дорогой.
— Тогда можем подождать здесь, — силуэт на кровати становился все более осязаемым, а окружающий мир, наоборот, расплывался и терял краски. Многие выбирают этот вариант.
— Что там старик не смог удержаться от вопросов. Они меня ждут
— Скоро узнаешь, Патрик, — ответил голос. У каждого из вас свой путь. Своё «потом».
— Сердечный приступ осторожно поинтересовался мужчина.
— У вас всегда много вопросов, но мне даже нравится отвечать на них. Жаль только, что все они одинаковые. Нет, Патрик, ты умер не от сердечного приступа. Это был яд. Таблетки, что ты пьешь перед сном, подменили.
-Ласка голос старика дрогнул. Он и сам знал ответ на этот вопрос.
***
Воспоминание возникло само. Усиленное и яркое, словно происходящее сейчас наяву. Патрик снова брел в сторону дома поздним вечером, тихо сетуя на небеса, третьи сутки изводящие город ливнями. Он даже не успел испугаться, когда к нему под широкий зонт забежала девушка и повисла на руке. Патрик почувствовал, как ее потряхивало от холода.
«Это была случайная встреча, — прошептал голос. — Вы могли разойтись и больше никогда не увидеть друг друга».
— Можно, я пройду с вами немного робко спросила незнакомка.
— Конечно, — быстро согласился старик, радуясь в глубине души неожиданной компании. В какую сторону вам нужно, мисс
— На Янг-стрит.
— Уже довольно поздно, — заметил Патрик, — вы позволите проводить вас В такой дождь — и без зонта
«Она нуждалась в поддержке и внимании».
Дальше пошли под руку. Ласка, так звали девушку, постепенно разговорилась. Он рассказывал ей об истории улиц, которыми они шли. Она щебетала о своей жизни и переживаниях. Разговоры настолько увлекли обоих, что Патрик пригласил ее выпить кофе и погреться в ближайшую круглосуточную кафешку. Позже они все же расстались, но уже через неделю снова сидели за тем же столиком и болтали обо всем на свете.
«Девушке было интересно с тобой. Ты казался ей умным собеседником, так не похожим на ее недалеких сверстников или всегда занятых родителей».
***
Стены стали прозрачными. Все мелкие предметы в спальне исчезли. Только очертания стен, кровать в центре и сгусток тьмы на ней.
— Я просто устал от одиночества.
— Это страшная штука, — кивнул черный силуэт. Уж я знаю точно.
— Она так напоминала мне дочь, — Патрик почувствовал ком, подступающий к горлу. Я тосковал
Сколько лет прошло с момента автокатастрофы, которая в один момент перечеркнула его жизнь Двадцать пять лет. А больно так, словно это случилось вчера. Он попытался вспомнить лица жены и дочки, но не смог. Они тоже расплывались. Как фотография, опущенная в воду, по поверхности которой идёт рябь.
— Почему ты не искал общения со своими ровесниками Многих из вас я забираю из домов престарелых, где вы угасаете для этого мира в тишине и воспоминаниях, которыми делитесь друг с другом.
— Ровесники Патрик горько вздохнул. — Они все такие же зануды, как и я. Мы хотим быть услышанными, но не хотим слышать друг друга. Да, каждому нужно, чтобы нас кто-то смотрел. Но я всегда желал, чтобы это была моя дочь и жена. А Ласка
***
Снова воспоминание. Через месяц ей надоело. Патрик сразу почувствовал это. Новые истории старика перестали увлекать девушку, как раньше. Она все чаще смотрела на часы и торопилась с прощанием.
«Ей просто надоело. Она устала от твоей компании»
Патрик предложил ей сделку. Обретя в Ласке собеседника и поддержку, старик больше всего боялся потерять её. Он осторожно предложил девушке всё своё имущество после смерти…
«Зачем оно мне Я нажил много, хоть и растерял порядком… думал Патрик, слушая очередной рассказ Ласки о поездке с друзьями в поход. — Но что мне толку с этого сейчас Рано или поздно я уйду, а все это дом, машина, сбережения останутся».
Они заключили сделку. Ласка встречалась с ним в кафе по выходным и раз в неделю заходила навестить домой. Взамен он написал завещание на ее имя.
«Ты не мог купить ее внимание этим».
Еще через месяц все стало повторяться. Ласка стала пропускать встречи, а время на разговоры уменьшалось. Когда Патрик все же спросил девушку о причинах, та честно ответила, что проводила время с друзьями или семьей.
Старик тихо завидовал девушке, так напоминавшей ему дочь, и прощал пропущенные встречи. Он радовался за Ласку, у которой вся жизнь была впереди.
***
Исчезло все. Только старик и черный силуэт. В месте, которое когда-то было спальней.
— Зачем она так поступила Патрик задал последний вопрос. Ему не было обидно. Он просто хотел знать.
— Её подговорили родители, тьма приблизилась к старику. Продав твой дом, они расплатятся с долгами и отправят дочь в престижный колледж.
— Я сам мог бы помочь им
Тьма протянула руку.
— Нам пора, Патрик. У тебя впереди ещё длинный путь.

 

Угасание - Здравствуй, Патрик, - из глубины комнаты донесся незнакомый голос. Тихий и шелестящий, словно ночной ветерок. От него так же тянуло прохладой и сыростью. - Здравствуй. Патрик

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *