Неизвестная часть ненаписанной сказки

 

Неизвестная часть ненаписанной сказки Кот открыл дверь и тихо зашел в тронный зал. Все свечи были потушены и в зале царил полумрак. В темноте слышалось тихое всхлипывание. Кот внимательно

Кот открыл дверь и тихо зашел в тронный зал. Все свечи были потушены и в зале царил полумрак. В темноте слышалось тихое всхлипывание. Кот внимательно присмотрелся и увидел нашу юную королеву. Она взобралась на трон с ногами, положила руки на колени и уткнувшись в них подбородком, смотрела куда то в угол. Кот подошел поближе и увидел , что глаза королевы полны маленьких бриллиантиков слез. И вообще она сейчас была похожа на маленькую девочку, незаслуженно обиженную окружающим миром.
Кот тихо приблизился к трону и сел на ступеньки. « Ваше Величество. Мы здесь одни. Вы не обидитесь ,если я сниму сапоги. Я думаю сейчас можно пренебречь этикетом.» Королева усмехнулась и сказала «Но только сегодня. В сапогах мой друг вы мне нравитесь больше» Кот снял сапоги и с блаженством вытянул лапы. « Если бы Шарль Перо не был моим другом, то за эту выдумку с сапогами я давно вызвал бы его на дуэль. Ах Ваше Величество, если бы Вы знали , как они натирают мне лапы»
Кот замурчал от блаженства, немного помолчал ,а потом сказал
«Ваше Величество, мы коты отличаемся от людей, тем что можем слышать непроизнесенные слова. Ваш преданный кот услышал печаль и грусть в Вашем настроении и поспешил к Вам. Я бежал к Вам изо всех лап. И что же я вижу. Ваши прекрасные глаза покраснели от слез, Ваш носовой платок мокрый и Вы себе уже натерли носик.Я так спешил к Вам, что даже забыл платок. Но я могу предложить свой хвост. Все одно это лучше, чем просто вытирать слезы кулаком» Королева в ответ слабо улыбнулась..Кот продолжил « А ещё лучше, давайте я уткнусь своим холодным носом в Ваши прекрасные глаз и соберу бриллианты Ваших слез на свои усы. Ведь я все таки придворный кот и украшения мне нужны. Только не так щедро, Ваше Величество. А то мои усы не выдержат столько бриллиантов и обвиснут. И тогда я стану похож на обычного дворового кота .Мои усы это моя гордость и красота.»
Услышав это, королева улыбнулась.
Кот почувствовав перемену в настроении королевы, сказал « Ваше Величество, Вам нельзя появляться перед Вашими подданными в таком виде. Совершенно случайным образом у меня завалялась фляжка с настойкой священного кошачьего корня валерианы, причем на хорошем коньяке и пару рюмок в придачу. Не сочтите за наглость. В похожей ситуации мой друг кот Бегемот сказал. Мессир ! Даме водку. Как можно. Чистый спирт. Так вот, у нас котов девять жизней. Я много прожил и много повидал и мне есть что Вам порассказать. Вы знаете Ваше Величество, у меня есть один знакомый интересный кот из южного портового города. Когда его маленьким принесли в один приличный дом, девочка хотела назвать его Изя. Мама девочки была против. Она сказала, что Изя это человеческое имя. И назвали его Васькой. Он очень часто любил мне говорить. Послушайте сюда мой друг. Я имею вам сказать одну умную мысль. Их есть у меня. Нет, если вы не хотите слушать- пожалуйста, я могу забыть за вас навсегда .Так что, моя королева по рюмочке арманьяка и поговорим за жизнь. Я даже не буду спрашивать Вас, за что Ваши слезы. Лучше поговорим что бы их не было. И не спешите сказать мне нет, лучше подумайте за то, что бы сказать да. А если серьезно, я надеюсь, что я Вас немного развеселил.»
И точно, слушая эту тираду, королева начала улыбаться.
Кот налил в рюмки и продолжил.
Один мудрец сказал «Мир вокруг тебя такой каким ты его проецируешь.» все правильно и все неправильно. Мир велик и многообразен. Но в то же время он как пчелиные соты, состоит из множества маленьких миров. Каждый живет в своем маленьком мире. В этом мире живет он и те кто его окружает. Эти миры соприкасаются и налаживаются друг на друга. Мы не в состоянии изменить весь мир. Но мы можем делать лучше свой собственный мир и делать счастливыми тех кто живет в этом маленьком мире. …
Кот отпил из своего бокала, вытер усы и продолжал- в каждом этом мире существует еще один особый мир- это мир двоих или мир любви. Этот мир вообще живет по своим особым законам. На улице лежит снег а в этом мире вовсю цветут цветы. За окном льет дождь а в этом мире сияет солнце. Просто встречаются двое и их души зарождают новый мир.и сразу краски становятся ярче, мелодии прекрасней, небо голубее,птицы громче поют. И только от этих двоих зависит в какие краски они расцветят этот мир.как цветочное поле состоит из отдельных цветов так и наш большой мир состоит из вот таких маленьких миров. И чем ярче и прекрасней будут эти миры двоих тем ярче и прекрасней будет наш общий мир. И еще Ваше Величество — когда приедет он, тот что для Вас- он не обязательно будет на белом коне и в королевской одежде. Скорее наоборот. Те кто раскрашивает наш мир очень часто и сами бывают выпачканы в краске. Главное что бы это были яркие и светлые краски
Юрий Савенков

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *