Жить.

 

Жить. Он выбрал самый трудный путь. Место, куда он попал, было настолько недружелюбным, что единственно верным решением было вырваться отсюда как можно скорее. Тогда он сделал первый шаг...

Он выбрал самый трудный путь. Место, куда он попал, было настолько недружелюбным, что единственно верным решением было вырваться отсюда как можно скорее. Тогда он сделал первый шаг… Второй… Третий Постепенно он набрал приличную скорость и двигался ровно и слаженно, но тут его плотным кольцом обступили невзгоды и потрясения. Они давили на него всей массой, охлаждая его пыл, удерживая любой ценой. Но он упрямо двигался дальше, преодолевая отчаяние и трусость. Вперёд, только вперёд!
На пути ему попадались враги и друзья. Враги говорили:
У тебя не получится, возвращайся назад!
Никто не вырвался дальше и ты не сможешь!
Тебе не хватит сил и веры! Лучше остановись!
Играешь со смертью! Нельзя так рисковать!
Он слушал врагов и ничего не говорил в ответ. Нужно было беречь силы, поэтому он отворачивался от них и делал следующий шаг.
Друзья, которые встречались ему по дороге, говорили совершенно другие вещи:
У тебя всё получится! Мы в тебя верим!
Не останавливайся! Верь в себя!
Рискуй! Пробуй! Дерзай!
Осталось совсем немного! Не падай духом!
Слова друзей придавали ему сил и вместо одного шага, он делал сразу четыре. Он благодарил друзей и шёл дальше. Сквозь толщу житейских неурядиц и паутину сомнений. Вперёд! это был его девиз, его молитва и направление. Неприятности сыпались на него одна за другой, мир словно проверял на прочность его намерение. Но он не жаловался, не ныл, не оборачивался. У него была цель, к которой нужно было прийти и больше ничего.
В какой-то момент он устал и остановился, чтобы передохнуть. И тогда он услышал голоса. Один голос ласковый и томный. Другой строгий и уверенный. Томный голос призывал его остаться, забыть про всё и наслаждаться покоем. Строгий голос утверждал, что ему осталось совсем чуть-чуть и нужно напрячься, цель близка. Потом голоса смолкли одновременно, предоставив ему выбор. Он выбрал двигаться дальше. Миллиметр за миллиметром, он преодолевал очередной барьер, как вдруг упёрся в потолок своих возможностей и решил, что дальше путь закрыт, что это конец. Отчаяние и страх вновь навалились на него, душа в объятиях. Он громко и пронзительно закричал, стал просить о помощи, но никто не слышал его. Никто, кроме него самого, не мог помочь. И тогда, собрав в кулак всю волю, он из последних сил рванул вверх. Всё выше и выше! Нечем было дышать, ещё немного и он погибнет. Ещё рывок! Ещё! И вдруг он увидел свет. Почувствовал тепло. Неведомая доселе энергия наполнила его сверху донизу, и он сделал последний, самый мощный рывок. И услышал голоса:
Ой, мама! Смотри одуванчик! Одуванчик на асфальте!
Действительно, одуванчик! Как он здесь оказался Как он пробил асфальт Уму непостижимо!
Милый, остановись ненадолго, я хочу его сфотографировать! Надо же, какой упорный!
Ребята, смотрите, чудо какое! Одуванчик пробил асфальт! Здорово!
Коль, а ты руки сложил! Смотри и учись! Он смог и ты сможешь!
Мама, почему ты плачешь! Радоваться надо, а ты плачешь
Дима, смотри, какой целеустремлённый одуванчик! Стоит и улыбается, правда
Одуванчик стоял в полный рост и улыбался, гордясь собой. У него получилось! Он всё-таки прорвался! А что дальше Наслаждаться новой реальностью Снова замереть на месте И тут его внимание привлекло что-то большое, яркое и тёплое. Золотистый шар. Он был очень высоко, так высоко, что у одуванчика не мгновение закружилась голова. И тогда он поставил себе новую цель долететь до этого яркого шара. Для этого нужно немного оторваться от земли, а там его подхватит поток воздуха и донесёт до цели. Где-то далеко под землёй послышался гул неодобрения, но одуванчик не обратил на него никакого внимания. Мало ли что послышится! А потом, сосредоточился и сделал небольшой рывок вверх. А потом ещё и ещё
Виктор Подъельных-2019

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *