Было у отца Тоя три сына — два умных, а один, как водится, дурак.

 

Было у отца Тоя три сына - два умных, а один, как водится, дурак. Старшего сына, едва ему три месяца исполнилось, хозяева продали во Францию, предварительно выправив ему документы международного

Старшего сына, едва ему три месяца исполнилось, хозяева продали во Францию, предварительно выправив ему документы международного образца и сделав все полагающиеся прививки. Беднягу так укачало в самолете, что всю дорогу до такси хозяин нес его на руках, а все вокруг предлагали помощь уж больно жалобный взгляд был у этого красавца. Дома его ждали мягкие подушки и общество маленькой мадмуазель Кюри. Мадмуазель только тем и занималась, что угощала песика вкусняшками да наряжала в кукольные платьица.
— Зачем воспитывать говорила она. Он красивый, поэтому итак всех победит на выставке!
Через неделю пришло время среднего сына готовиться к переезду в новую семью. И ему выправили документы по всем правилам. Отправился он в Ирландию. Прилетел, осмотрелся и понял, что в рай попал: у хозяев был свой клуб для гольфа, и пес сразу оценил масштабы прогулок по изумрудным полям. Хозяева пса полюбили и искренне считали, что для его правильного развития вполне достаточно предоставленной свободы.
Младшего сына продать не получилось, он «меченым» оказался. С пятнышком на груди. По породе не положено. А задешево отдавать хозяевам его было жалко, да и дочка Сонечка его полюбила больше всех остальных. Хоть и дурак, а ласковый! Так и остался он в родительской семье жить. Родители Сонечки махнули на щенка рукой: все равно с белым пятном ему никаких наград не видать! Но девочка не унывала. Дрессировала щенка, кормила и выгуливала строго по правилам.
Через три месяца в России объявили монопородную выставку, на которую прилетела мадмуазель Кюри со своей мамой и старшим сыном Тоя, сир Аенгус прибыл из Ирландии со средним сыном.
Хозяева Тоя-отца повздыхали, но решили на выставку не ходить. Отец Той давно звание чемпиона получил, а маленького Тоя-дурачка вести смысла нет. Одна Сонечка не унывает, воду в ванной наводит с пеной, купать щенка собирается. Родители ее упрекают:
— Не переводи шампунь, потом отцу Тою пригодится! А Той-дурак итак чистенький. Ему же не на выставку идти!
Ничего дочка им не ответила. Намыла своего любимца, и спать с собой в постель уложила. А на следующее утро ни свет ни заря побежала с ним на выставку регистрироваться.
Первым на ринг вышел Той с мадмуазель Кюри. Щенок рос таким самовлюбленным, что все время крутился за своим хвостом любовался собой. Члены жюри отметили, что щенок слишком толстый и неуклюжий.
Следом за ним вышел его средний брат, он пока в самолете летел, по свободе истосковался. И как только его хозяин зазевался рванул на поиск полей для гольфа. Только его и видели! Жюри только руками развели:
— Нет собаки нет чемпиона!
Потом выступали чужие щенки, претендующие на звание лучшего Бэби, были среди них статные длиннолапые малыши, и пушистые красавицы, рыжие, черноподпалые и палевые. Самым последним выступал Сонечкин Той-дурачок. Члены жюри как только его увидели ахнули: по рингу вышагивал элегантный красавец-пес с тонким костяком и сухой мускулатурой, заостренная мордочка которого выражала задорное любопытство. Большие, тонкие, высоко посаженные уши легко улавливали негромкие команды маленькой хозяйки, а хвостик изредка слегка подрагивал в знак приветствия к зрителям. Золотисто-коричневая шерстка переливалась на солнце равномерной окраской.
Старший брат Той гавкнул:
— Да он же бракованный! У него пятно на груди!
Жюри внимательно осмотрели щенка, но не нашли никакого подвоха. Шерстка была шелковистой и натуральной.
Вечером Сонечка и Той-дурачок радостно мчались к родителям:
— Мы звание «Лучший Бэби» получили!
— Да как же так всплеснула руками мама, а папа только выглянул из-за газеты и удивленно наморщил брови.
— Мам, пап, дайте слово, что вы не будете на меня ругаться!
Родители хмыкнули, а девочка продолжила:
— Я схитрила. Когда Той-дурачок появился на свет, я его грудь измазала зубной пастой, чтобы вы его никому не продали! А сейчас я пасту отмыла, и теперь у нас самый лучший в мире пес! Маленький Той-дурачок стоял рядом с девочкой, его крупные выпуклые глазенки блестели ярче обычного от гордости за себя и свою маленькую хитрую хозяйку.
Отец Той подошел к сыну, обнюхал его с ног до головы и звонко гавкнул:
— Ты пахнешь победой, малыш! Прими мои поздравления!

 

Было у отца Тоя три сына - два умных, а один, как водится, дурак. Старшего сына, едва ему три месяца исполнилось, хозяева продали во Францию, предварительно выправив ему документы международного

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *