Вот смотри, новенький, и учись.

 

Вот смотри, новенький, и учись. Полуденный зной выжигал причудливые иероглифы на полотне большого города. Двое мужчин в спецовках в окружении инструментов монтировали системы видеонаблюдения на

Полуденный зной выжигал причудливые иероглифы на полотне большого города. Двое мужчин в спецовках в окружении инструментов монтировали системы видеонаблюдения на торце одного из торговых центров. Тот, что постарше, стоял на лестнице и заканчивал монтаж видеокамеры. Молодой парень стоял внизу, переминаясь с ноги на ногу.
Готово. А ну-ка, стажёр, подай шуруповёрт.
Меня Ваня вообще-то зовут, Сергей Петрович, — произнес парень, вздохнув и исполнив приказ старшего товарища.
Да знаю я, это по привычке. Вы новенькие всегда такие важные и ранимые — усмехнулся он, засверливая шурупы. Спустился по лестнице, отряхнулся и посмотрел на паренька с нескрываемой ухмылкой.
Собрав в ящики инструмент, пара за два захода погрузили всё добро в машину.
А пойдем-ка по кофейку бахнем, за жизнь покалякаем, а — предложил Петрович, указывая рукой на близлежащее кафе «Огонек».
А пойдем! — заметно повеселев, согласился парень.
Они уселись за одним из столиков, предварительно заказав на барной стойке два американо и по хот-догу. Ваня улыбался, скрывая лёгкую нервозность, — первый рабочий день пока что проходил без приключений. Если не считать некоторые странности в поведении «старика». Впрочем, его предупреждали, что Петрович ещё тот фрукт.
Миловидная девушка поставила на стол перед ними поднос с двумя чашками с ароматным кофе и нехитрой снедью. Улыбнулась молодому, тот проводил её взглядом, а после встретился глазами с довольным напарником. Смутившись, стал смотреть в окно.
Нравится тебе дивчина А чего робеешь. Номерок бы спросил, или вы только по Интернету теперь знакомитесь — с каждой минутой все больше раздражал своим довольным видом монтажник.
Да нет, не только. В другой раз спрошу.
Эээ, нет, приятель. Другого раза может и не быть. Пока ты тут прохлаждаешься, уведут твою барышню более смелые да наглые. Да не в этом дело. Знаешь, читал я одну книжку, понравилась. Была там фраза, хм, как же её.. А! «Прожорливая бездна неосуществленных намерений». Во.
«Да, говорили мне, что любит Петрович свободные уши. Не поверил», — думал про себя Ваня, а Сергей тем временем продолжал.
Так вот. Главный герой там тоже метался постоянно, нерешительный был. Я так думаю, это одна из бед человеческих — нерешительность. Вот хочешь ты что-то сделать, сказать — ан нет. Нужно себе десяток отговорок сочинить, да так, что сам поверишь. И счастье своё упустишь.
Ну да, бери от жизни всё. А потом не разгребешь.
Не глупи. Ты же прекрасно понял, что я имел ввиду — вижу, ты сообразительный малый. Я за свою жизнь многое пробовал, хирургом вот работал.
А чего ушли Тяжело
Да не то, чтобы… У нас же как считают — хорошему человеку и «спасибо» на три раза хватит. А как перестает молчать хороший человек, так и палками погнали его.
Ваня с удивлением посмотрел на ставшего непривычно серьезным Петровича. Но промолчал. Мужчина сделал несколько глотков ароматного напитка из белой чашки, сложил руки домиком перед собой и продолжил:
В жизни никогда ничего не нужно оставлять на потом. Если есть возможность. Вот не познакомился ты с девушкой, а хотел. Не пошел на концерт любимой группы — ай, да ладно, в следующий раз. И не замечаешь, как эта штука начинает тебя потихоньку засасывать. И начинаешь ты, Ваня, жить «завтраками». Мечты свои и желания скармливаешь этой бездне — отрываешь куски души и туда — как в прорубь — кидаешь. И мало тебе становится уже тебя самого: ты уже не Ваня, ты — человек-«завтра». Современный герой, вас таких много.
Ну что, всем своим желаниям потакать нужно Я вон может, банк захочу ограбить.
Я ему про Ивана, а он мне про болвана. Ну что за дела… Ладно. Вот смотри.
Петрович вытащил из нагрудного кармана шариковую ручку, притянул к себе салфетницу и вытащил одну, сложенную треугольником. Развернул, начал что-то методично рисовать. Закончив, пододвинул её ближе к парню. Ваня склонился, изучая рисунок. На нем были изображены окружности — одна в другой, несколько штук, на манер матрёшки. А в центре был нарисован крестик.
Из меня художник тот ещё, но как смогу. Смотри. В центре эта самая, Всеядная. Окружности — каждое из твоих намерений, желаний и возможностей. А вот ты, — и мужчина нарисовал маленького человечка рядом с крестом.
Каждый раз, когда ты ставишь себе цели, строишь планы, ты рисуешь эти окружности рядом с собой. Одни дальше, другие ближе. Всё от тебя зависит. А вот, — и Сергей нарисовал стрелочку из центра наружу, — то, как ты исполняешь задуманное.
Официантки с интересом наблюдали из-за барной стойки за диалогом двух мужчин, негромким шепотом переговариваясь между собой. Кафе было пустым, не считая женщины, которая обедала в дальнем углу.
И что из этого всего следует «Иди на свет и будешь спасён» , — с нескрываемым сарказмом выдал парень.
Нет. Бездна тебя держит. Она не твои желания и стремления жрёт, а тебя. Схватила цепкими лапами и не отпускает. Тянет обратно от твоих «неосуществленных намерений». А ты вроде и не сопротивляешься. А после жалеешь о том, что не сделано.
Ну и как же с этой заразой бороться-то
Не откладывай «на потом». Просто берешь и делаешь. По чуть-чуть, не всё сразу. Не получится — значит получишь урок жизненный. А уж коли получится, сам знаешь, — подмигнул ему мужчина. — Девушка, а можно счёт, пожалуйста! Ты тут рассчитайся, вот деньги, я угощаю — проставишься с первой зарплаты. А я отлучусь ненадолго.
Петрович встал и зашагал в сторону подсобных помещений. Помыл руки и тихонько отворил дверь, наблюдая за их столиком. Официантка и Ваня смущенно о чем-то переговаривались. Девушка писала что-то на салфетке парню. Оба улыбались, глядя друг на друга.
Также едва слышно Петрович вышел из кафе, огляделся. Яркие лучи солнца освещали козырек над входом и мужчину, создавая вокруг него ореол из бликов. Сергей пошарил рукой в кармане, достал мобильный телефон. Задумчиво покрутил его, набрал номер.
Мария Семёновна Привет, дорогая. Да, всё хорошо, спасибо. Твои как Знаешь, я тут подумал — а не сходить ли нам в кино Когда Да сегодня же, вечером. Ох, хорошо, я зайду за тобой.
Петрович закончил разговор, убрал телефон. Из другого кармана он достал сложенную треугольником салфетку и отметил галочкой одну из окружностей.
Прожорливая бездна неосуществленных намерений проиграла этот раунд. Дважды.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *