Огненные островки плыли по волнам

 

Огненные островки плыли по волнам Их было так много, что свет от них коснулся горизонта. Будто Солнце, забыв, что ушло в свой дом до утра, устроило еще один закат. Остов корабля со стоном

Их было так много, что свет от них коснулся горизонта. Будто Солнце, забыв, что ушло в свой дом до утра, устроило еще один закат. Остов корабля со стоном накренился. Через несколько мгновений ему было суждено опуститься на дно, но эти последние секунды его надводного существования стали для меня средоточием непреклонного стремления к жизни. Драный, как плащ Вечного путника, по всем законам природы не имеющий права удержаться на плаву и секунды, он, тем не менее, сопротивлялся неизбежному.
Что ждет нас Какие еще испытания приготовило море Хлипкая шлюпка взмывает вверх птицей и камнем падает вниз в такт волне. Сквозь пропакленные много лет назад швы сочится вода, наполняя лодку; еще сотня футов под килем каковы перспективы, Кэп А, перспективы таковы, что ты уже начал умирать, Джонни. Они гаснут, как погас свет горящих обломков, захлебнувшись волнами.
Пять человек в лодке все, кто не успел сесть в нормальную шлюпку. Слишком мало для основания отдаленной колонии, слишком много для еле живой посудины. Кто-то должен сойти, не дожидаясь, когда прибудем на берег. И вот тут человек уступил место животному, едва погасли последние искры, оставшиеся от «Гарпии Селены».
Первым за борт полетел очкарик. За ним еще двое из тех, что послабее. Хотел ли я выжить! Безумно хотел. Хотел ли я, чтобы выжили все! Чего таить да, конечно. Но выжить самому хотелось сильнее.
Нас осталось двое в лодке, а еще — жестяная банка. Ей предстояло вычерпывать сочившуюся отовсюду воду. Как два хищных зверя мы, оставшиеся, смотрели друг на друга, оценивали шансы, искали преимущества и точку опоры.
Я отвлекся на то, как чьи-то руки вцепились в борт. В попытке залезть обратно и тем самым обрести хоть что-то твердое под ногами, один из спешно покинувших судно, раскачивал лодку, из-за чего она чудом не опрокинулась. Мой противник с трудом удержался на ногах, едва не упав в воду, и на время забыл обо мне. В глазах лютая злоба, рот искривился, словно от судороги. Весло в руках с силой опускалось и поднималось, опускалось и поднималось. И уже не было слышно хруста только шлепки по волнам, ибо все желающие плыть по воде в лодке, закончились, а он продолжал молотить. Я смотрел на это, а в животе будто все тросом стянуло.
Человечество смогло выжить, потому что люди научились сотрудничать — слышал где-то. Я согласен. Кто-то гребет единственным веслом, кто-то вычерпывает воду. Работа, которая не по силам одному. Человек человеку волк Возможно, но, бывает, один плюс один больше, чем просто два. Наверное, именно поэтому я сейчас пишу эти строки.
Сменялись день и ночь, равно как и мы сменяли друг друга, поочередно то вычерпывая воду, то ловя жалкий баланс между медленно плыть вперед и крутиться на месте, поскольку весло у нас было всего одно. Мы как могли заделали щели лоскутами одежды, из-за чего жестоко страдали от палящих солнечных лучей, но вода все равно прибывала, если ее не вычерпывать. И, если тот, кто в данный момент орудовал веслом, имел возможность отдохнуть, тот, кто вычерпывал воду права на отдых не имел.
Еды нет, хотя за бортом ее навалом, дотянуться до нее никак нельзя. Воды почти нет маленькая фляжка на двоих, хотя за бортом ее миллионы галлонов. Не зная ни отдыха, ни сна, без компаса и карты, мы плыли в никуда, рассчитывая, видимо, на чудо. В коне концов, до нас дошло, что весло, в сущности, бесполезная вещь, когда ему нет пары только силы отнимает. Это случилось в тот момент, когда от надежды выжить не осталось ничего.
Это последнее, что я пишу. Трое суток без воды и еды под палящим солнцем окончательно вымотали нас.
Пусть нашедший эту лодку знает нашу историю и передаст то, что здесь останется по адресу: Англия, Лидс….

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *