Алкоголь в Иране

 

Алкоголь в Иране Однажды Георгий нелегально покупал бухло в Иране. Собственно, это событие ему вспомнилось при приближении очередной годовщины горбачёвского указа о борьбе с пьянством. Пример

Однажды Георгий нелегально покупал бухло в Иране. Собственно, это событие ему вспомнилось при приближении очередной годовщины горбачёвского указа о борьбе с пьянством. Пример Ирана хорошо показывает, что выходит — когда запрещают сверху, а народу хочется выпить. Получилось, как обычно — ни в пизду, ни в Красную Армию.
Георгий шёл узкими переулками, следуя по указанному адресу. Редкие прохожие, глянув на бумажку, тыкали пальцами во тьму. С трудом добравшись, Георгий постучал в дверь обшарпанного особняка. Её открыли не сразу — в прихожей стоял парень лет 20 и недружелюбно смотрел на Георгия. Оглянувшись, Георгий шепнул пароль — «Омар Хайям», добавив: «Я от Хусейна». Хозяин пригласил зайти. Затем Георгия провели в тёмную комнату, где на диване сидела пара мрачных личностей. «Покажите деньги» — сказали Георгию на ужасном английском. «Покажите товар», — как можно пренебрежительнее произнёс Георгий, уже смотревший дохуя фильмов про мафию. «Тогда сначала паспорт», — ответило существо с дивана. Проверив документы, оно кивнуло хозяину — обмана нет, точно иностранец. Парень позвал Георгия в кладовую и запер дверь на ключ. «Смотри, — произнёс он, кивая на ящики. — Есть коньяк из Азербайджана, тридцать баксов пол-литра. Пиво из Турции по пять долларов, ливанская водка — двадцать. Имеется и самогончик из местного винограда. Чистый, как слеза, всего десятка за пол-литра. Сразу перельём в бутылки из-под лимонада, полиция не узнает».
Алкоголь в Иране полностью запрещён. Ну то есть вообще — уже целых 35 лет. В кафе официанты подают безалкогольное апельсиновое пиво, в аэропорту таможенники строго просвечивают багаж прилетевших пассажиров в поисках запретного зелья, в номерах гостиницы висят таблички с сурами из Корана: «Алкоголь — это дьявол». Согласно шариатскому закону торговцам спиртным режут палец, а если поймают в пятый раз, то пиздец — можно лишиться руки. Иранцам, застигнутым «под мухой», положено от 12 до 25 ударов палками или плёткой по мягким местам — и бьют, надо сказать, на совесть, до синих полос. За последний год арестовали 486 продавцов водки, на площадях по всей стране побили палками почти десять тысяч любителей винца, но ситуация не меняется.
— При шахе водка и другие крепкие напитки без проблем продавались везде, — объясняет инженер Хамид, доставая к вящей радости Георгия из холодильника запотевший шкалик виски. — И не пользовались такой широкой популярностью. Но стоило новой власти запретить алкоголь — всё, выпивка стала модной среди молодёжи, и даже те люди, которые не пили, потянулись к бутылке. Если бухаешь — ты крутой, ты в оппозиции правительству и религии. Ну и элемент секретности. Купил алкоголь, выпил, после этого надо отклеить этикетку и измельчить, а также в мелкие кусочки разбить стекло бутылки — иначе догадаются соседи. У вас в России просто: взял и вышел за пивом, а тут чувствуешь себя персонажем фильма с Джеймсом Бондом. Ну что, мужик, по рюмочке
Крепкий виски обжигает горло. Георгий с Хамидом закусывают оливками и затем пару раз вновь нарушают законы страны. Хамиду помимо ударов палками грозит тюрьма — на срок от одного месяца до трёх (!) лет, а Георгию как иностранцу — депортация из Ирана. Это мало кого смущает. Купить алкоголь Георгию недавно предлагал сотрудник частной гостиницы, но Хамид связываться не советует — могут сдать органам порядка, чтобы полицейский поделился взяткой. По ТВ часто показывают, как полиция тысячами разбивает отнятые у контрабандистов бутылки, но в народе смеются — «небось сами всё выпили». Самый ходовой товар у бутлегеров Ирана — азербайджанская водка в пластиковом стаканчике, с крышечкой из фольги, известная у нас в девяностые под кличкой «йогурт» — залпом выпил и тут же выбросил. Также популярны «виски-туры» — так называют дешёвые трёхдневные поездки в соседние Турцию, Армению и Азербайджан на автобусах. Обратно граждане возвращаются в таком состоянии, что их грузят в транспортное средство, словно чемоданы. Хотя возникает интересный вопрос: а может, сухой закон всё же себя оправдывает в смысле здоровья населения Стоит лишь вспомнить, сколько людей в России умирает от алкогольных отравлений в период новогодних праздников…
— Нет, в Иране ни хера не лучше, — вздыхает Амир, врач одной из больниц Тегерана. — В чём-то даже и хуже. Отравившись водкой, люди боятся вызвать доктора, чтобы не попасть под полицейское расследование, и умирают от самолечения. За год иранцы в среднем выпивают 80 миллионов (!) литров самодельного алкоголя. Очень популярны самогонные аппараты местных умельцев — маленькие, чуть ли не карманные. Гонят «первач» из всего — яблок, сахара, кизила. Ну и, конечно, пьют спиртосодержащие продукты — одеколон, средство для чистки мебели, лекарства. Отравлений много. В 2004 году в Тегеране лишь за сутки погибли 19 человек, выпив некачественный самогон.
Один из самых популярных сортов вина в мире — «Шираз», по имени города в Иране, где росли особые виноградники. После исламской революции большую часть выкорчевали, как у нас крымские угодья при Горбачёве. И теперь «Шираз» производят всюду (даже в Австралии), кроме самого Ирана. В тегеранских магазинах продают чистый спирт для «медицинских» целей, но пить его нельзя — добавлен химикат битрекс, делающий жидкость ужасно горькой. Зато из иракского Курдистана пробираются целые караваны контрабандистов — на лошадях по горам, минуя пограничников. Если у курдов бутылка дешёвого виски стоит десять долларов, в Иране её можно продать уже за пятьдесят: как и в США времён сухого закона, алкогольная мафия сколотила огромные состояния, её заработки исчисляются сотнями миллионов долларов. Мафиози легко откупаются от полиции — в тюрьму и под нож шариатских судов попадают лишь мелкие торговцы.
Георгий весьма рекомендует Михаилу Сергеевичу Горбачёву приехать в Иран. Эта страна — прекрасная иллюстрация, что случилось бы, доведи он своё дело до конца. Не зря политологи считают: глупо организованная антиалкогольная кампания стала первым гвоздём в гроб Советского Союза. На примере Ирана мы видим: люди всё равно бухают, травятся, употребляют суррогаты. Мы по себе знаем: если нельзя, но очень хочется, то можно. Зато сказочно разбогатела алкогольная мафия, и исчезли старинные сорта вин, пить которые было в кайф.
Короче говоря, какая-то хуйня получилась.
Zотов

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *